Проблемы энергоэффективности строительства будут обсуждаться в рамках деловой программы BalticBuild


12 сентября в рамках деловой программы международной выставки BalticBuild состоится конференция на тему: «Вопросы энергоэффективности в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий. Современные фасадные системы, технологии и материалы в гражданском строительстве», сообщает balticbuild.primexpo.ru.

Организатором конференции выступил всероссийский журнал для специалистов «СтройПРОФИ», мероприятие состоится при поддержке общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Национального объединения строителей, НП «Экологический Союз» и оргкомитета выставки BalticBuild.

Следует отметить, что энергосбережение в строительстве – достаточно широкая и многогранная проблема. Эффективное использование энергии и, в конечном счете, энергосбережение обеспечивается в основном на стадиях проектирования и эксплуатации зданий. Важное значение имеет грамотное использование современных строительных материалов, обеспечивающих высокие показатели энергоэффективности конструкций, а также правильный расчет энергопотребления систем климатизации – отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

По мнению экспертов, в основе отставания России от развитых стран в вопросах энергосбережения лежит целый ряд причин, среди которых – незаинтересованность инвесторов, строящих «на продажу». Энергоэффективные технологии требуют, как правило, дополнительных затрат, а дивиденды будет получать владелец, эксплуатирующий здание в дальнейшем. Неверно расставленные приоритеты и непонимание в каких системах и за счет каких мероприятий можно с большей эффективностью использовать энергию в зданиях того или иного типа, влечет за собой постоянный рост объемов потребляемой энергии, а значит – затрат на энергоснабжение.

Правительством РФ проблемам энергоэффективности и энергосбережения в строительстве и ЖКХ в последние годы уделяется пристальное внимание. В частности, в 2010 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности». В 2012 году был обнародован Указ Президента РФ N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Тематика конференции затрагивает актуальные проблемы энергоэффективности в строительстве. Среди основных дискуссионных вопросов – государственная политика в области энергосбережения, внедрение энергоэффективных технологий, обновление существующей нормативной базы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности зданий и сооружений, а также гармонизация отечественной концепции энергоэффективности с концепцией стран Европейского союза, определенных «Директивой 2010/31/ЕС по энергетической эффективности зданий».

Большое внимание спикеров и участников конференции будет уделено вопросам, касающимся проектирования зданий и сооружений в соответствии с современными требованиями по энергоэффективности, а также проблемам в сфере производства и продвижения на российском рынке инновационных энергосберегающих материалов и технологий.

В работе конференции примут участие представители общероссийской общественной организации «Деловая Россия», руководители профильных комитетов НОП, НОСТРОЙ, НОИЗ, первые лица саморегулируемых организаций, представители крупнейших профессиональных объединений и строительных организаций, работающих на территории РФ. К обсуждению вопросов приглашены представители ведущих российских и зарубежных компаний – производителей строительных материалов.

В качестве модератора конференции выступит советник председателя Федерального межотраслевого совета «Деловой России» Михаил Викторов.

Среди основных спикеров – сопредседатель «Деловой России», председатель Федерального межотраслевого совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев, доцент кафедры ТОЭС Инженерно-строительного факультета СПбГПУ Александр Сергеевич Горшков.

Конференция состоится 12 сентября 2013 года на территории ВК «Ленэкспо», Павильон 8А, конференц-зал. Время проведения — с 11.30 до 14.30.