STiS: инновации – энергия будущего


Около тысячи молодых ученых представили свои инновационные проекты на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи. Мероприятие проходит с 25 по 28 июня в ВВЦ.


В экспозиции этого года участвуют более полусотни регионов страны. Среди стендистов и проектная компания РОСНАНО - группа компаний STiS, демонстрирующая энергосберегающие Теплопакеты. Теплопакет - инновационный продукт, представленный на российском рынке светопрозрачных конструкций. Он создан на основе передовых мировых разработок, и является результатом совместной работы производителей и инженеров. На стекла Теплопакета нанесено экологически безопасное, невидимое для человека нанонапыление. Оно пропускает свет, однако имеет свойство отражать длинноволновое тепловое излучение внутрь дома зимой. А летом, наоборот, излишнее солнечное излучение отражается на улицу и не попадает в дом.

Как сохранить энергоресурсы? Что нужно сделать, чтобы снизить энергопотребление? Проблема энергоэффективности является одной из ключевых для нашей страны. И начинать решать ее нужно уже сейчас. О том, как это можно сделать, российские ученые уже думают. Их проекты можно также увидеть на выставке.