Проблему кадрового потенциала для строительной отрасли обсуждали на Архитектурно-строительном форуме НГАСУ в рамках выставки SibBuild/СтройСиб-2013


6 февраля на выставке «SibBuild/СтройСиб – 2013» началась работа 1-го Архитектурно-строительного форума, организатором которого выступает НГАСУ (Сибстрин). В программе форума — девять конференций по разным проблемам строительной отрасли.

Выступая с приветственным словом на научно-практической конференции «Развитие кадрового потенциала строительной отрасли», заместитель министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Ирина Бокова, отметила, что стройкомплекс региона испытывает большой дефицит профессиональных кадров: в настоящее время 17% вакансий бюро занятости приходится на строительную отрасль и ЖКХ.

Говоря о значимости форума, ректор НГАСУ Юрий Сколубович отметил, что задача, стоящая сегодня перед вузом, — показать и снова доказать свою состоятельность, развеять сомнения в конкурентоспособности нашего строительного образования.

«В Сибирском федеральном округе всего два специализированных университета — в Новосибирске и в Томске — являются центрами строительной науки и образования, — сказал Ю. Сколубович. — Сейчас мы обучаем более 6000 студентов, при этом в последние годы значительно активнее к нам едут иностранцы, особенно из стран СНГ».

Ю. Сколубович также выразил озабоченность, что к 2016 – 2018 году при существующей политике правительства в отношении высшего строительного образования количество выпускаемых специалистов может сократиться вдвое.

По мнению ректора НГАСУ, строительные компании должны более тесно сотрудничать с вузом, чтобы готовить «целевых» специалистов. «Все 34 кафедры готовы предложить услуги по разработке и внедрению новых технологий, — сказал Юрий Сколубович. — Если нет заказов на специалистов от строительных организаций, мы постепенно будем сокращаться».

Идею развития отношений между строительными компаниями и вузами поддерживает и советник ректората, профессор НГАСУ Аркадий Яненко, который в своем выступлении сосредоточился на проблемах кадровой обеспеченности строительной отрасли.

По словам профессора, сейчас 18 вузов СФО — в той или иной степени — занимаются подготовкой инженеров-строителей, при этом база для подготовки специалистов требует значительных капиталовложений, а уровень выпускников часто достаточно невысок. По мнению А. Яненко, должны быть определены базовые вузы, которые будут вести подготовку специалистов.

Еще одна проблема, которую обозначил Яненко, необходимость готовиться к переходу на двухступенчатую структуру образования (бакалавр/магистр) не только вузам, но и всему строительному рынку. «Кто такие бакалавры и магистры и каково их место на производстве?» — задается вопросом эксперт.

В продолжение темы кадрового потенциала стройотрасли, НГАСУ провел с 5 по 7 февраля Ярмарку специалистов, которая дала заинтересованным работодателям уникальную возможность поиска и прямого общения не только с кандидатом, но и с учебным заведением потенциального соискателя. В базе данных были представлены резюме выпускников-специалистов, аспирантов, студентов-старшекурсников, предложения Молодежной творческой мастерской, предложения студенческих отрядов и центров повышения квалификации и переквалификации специалистов.

Кроме того, НГАСУ, являющийся аккредитованным центром по тестированию в системе аттестации НОСТРОЙ, 5 и 7 февраля провел онлайн-аттестацию специалистов.