e3Forum на MosBuild 2012: Оконные и дверные конструкции для пассивных домов


Одним из главных мероприятий деловой программы MosBuild стал e3Forum – форум, посвященный проблемам и тенденциям развития «зеленых» технологий в России и мировому опыту их применения.

В первый день Недели строительства и архитектуры в рамках e3Forum состоялась конференция «проблемы и тенденции развития экологического строительства в России». В ходе мероприятия обсуждались такие важные вопросы, как роль законодательства в развитии экологического строительства, экономические аспекты возведения и эксплуатации экоустойчивых зданий и другие.

Директор «Центра экологической сертификации «Зеленые стандарты» Рашид Исмаилов, который выступал в роли одного из спикеров конференции, отметил, что экостроительство и экологические стандарты включены в государственную программу. Это говорит о перспективах развития экоустойчивых технологий в нашей стране.

А 11 апреля взяла старт вторая конференция из программы e3Forum – 7-я международная конференция «Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий Passive House», организованная совместно с Институтом пассивного дома. В первый день мероприятия были подняты следующие темы:

  • Теплоизоляционная оболочка пассивных домов и зданий с низким энергопотреблением, снижение влияния тепловых мостов. Санация старых зданий.
  • Оконные и дверные конструкции для пассивных домов, монтаж и примыкание. Герметичная оболочка.

Интересно, что в качестве спикеров на этой конференции выступили представители компаний-участниц выставки MosBuild: Basf, Мосстрой-31, Rockwool, Ursa, Schoek, Bayer, Rehau и других. 

С новинками, о которых рассказывали представители производителей можно было ознакомиться здесь же – в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне – на стендах экспонентов.

«Для нашей компании энергоэффективность – это один из главных приоритетов. Об этом говорят и наши имиджевые проекты компании – два энергоэффективных дома: Natural Balance в Подмосковье и green Balance в Набережных Челнах, отметила ассистент по связям с общественностью компании Rockwool Мария Дронова. - Энергоэффективность в этих домах достигается благодаря максимально эффективному использованию теплоизоляции, правильному расположению дома, использованию солнечной энергии, применение инженерных систем, которые позволяют отапливать дом в автономном режиме».

Большое внимание энергоэффективности своей продукции уделяют производители оконного профиля.

«Девиз компании LG Huasys: Природа, человек и окружающее пространство. В этом наша философия, идея. Вообще Корея – это страна, которая очень бережно относится к своей природе и то же самое мы переносим на российский рынок, - отметил заместитель директора по продажам LG Hausys Андрей Иванов. - Естественно, все наши профильные системы отвечают стандартам качества, принятым в Российской Федерации.

В прошлом году, например, мы представили новинку – серию Plus – четырех- пятикамерные системы. В этом году на основе этой системы мы запустили новую линейку – Plus Star. Говоря непосредственно об энергоэффективности, ей уделяется особое внимание. Могу сказать вам, что когда запускалась система Plus, компания встала перед выбором: либо максимально низкая цена продукции, либо максимальная энергоэффективность. В этой ситуации корейский офис занял позицию за выпуск исключительно энергоэффективного продукта. Цена получилась немного выше той, которую мы планировали, но зато мы предложили потребителю очень качественный продукт, которым мы в компании гордимся»
.

Несмотря на то, что алюминий обладает высокой теплопроводностью, производителю алюминиевого профиля также достигают отличных показателей энергоээффективности.

«Снижение теплопроводности алюминиевых конструкций достигается благодаря специальным вставкам между внешней и внутренней частями профиля – так называемым термомостам, рассказал менеджер по маркетинговым коммуникациям Reynaers aluminium Павел Редько. - Они имеют несколько камер, в которых задерживается воздух, не давая холоду проникнуть внутрь. Благодаря этой технологии алюминий становится «теплым». На выставке MosBuild мы представляем несколько систем. Например, раздвижная система CP 155 прошла швейцарскую сертификацию MINERGIE – аналог немецкого сертификата Passive House, который эта конструкция как раз сейчас получает. Также на нашем стенде представлена оконно-дверная система CS 104, которая по своим тепло-техническим характеристикам соответствует показателям ПВХ и дерева. Такие системы востребованы больше в Европе, чем в России. Здесь же это пока больше мода, чем реальная необходимость».