В Новосибирске ради главного выставочного комплекса расширят улицу


Сегодня на стройплощадке «Новосибирск Экспоцентра» прошло совещание, посвященное созданию инфраструктуры объекта.

Как уже сообщал Сибкрай.ru, строительство «Новосибирск Экспоцентра» является одним из приоритетных проектов региона. Даже площадка для него выбиралась в соответствии с мировыми стандартами выставочной деятельности.

- Такие объекты везде строят на дороге между аэропортом и городом, потому что они призваны презентовать регион, и посещающие город бизнесмены и туристы на въезде в город постоянно этот выставочный центр видят, - рассказывает член Совета директоров «Новосибирск Экспоцентра» Павел Василевский. - Мы не зря площадку центра подняли на 4 метра, чтобы его было хорошо видно с трассы. Будет также смонтировано специальное освещение для подсветки здания в ночное и вечернее время.

С прошлого совещания регионального руководства, подрядчиков и инвесторов проекта на территории экспоцентра прошло около полутора месяцев, и за это время уже видно, как изменился облик объекта. Сейчас все металлоконструкции собраны, перекрыта кровля по всей площади здания, идет застекление периметра, эту работу планируют закончить к декабрю.

- Смонтирована часть инженерных коммуникаций, и возможно даже, что какое-то мероприятие можно будет уже провести на новой выставочной площадке к Новому году, - надеется Павел Василевский. - Но первой крупной выставкой в новом экспоцентре станет «Стройсиб» в феврале 2012 года.

Главный инвестор объекта – компания ITE – уже продает места на будущие мероприятия 2012 года. По проекту, общая площадь выставочного комплекса составит 60 тыс кв.м., в нем будет шесть павильонов и центральное здание с атриумом, объединяющее входную зону, конференц-залы и комнаты переговоров, рестораны и кафетерии, офисные и технические помещения. В первую очередь в строй введут центральный блок и два выставочных зала, в дальнейшем будут построены еще два зала и гостиница. В проекте комплекса также запланированы подъездные дороги и парковки общей площадью 70 тыс кв. м. – около 5 тыс машиномест.

Приехавший на стройплощадку губернатор Новосибирской области Василий Юрченко особое внимание уделил инфраструктурному наполнению проекта.

- Нужно обеспечить транспортную доступность экспоцентра для посетителей, приезжающих на общественном транспорте, - отметил он. Губернатору пояснили, что к комплексу пойдут три новых «беспроводных» троллейбусных маршрута – хоть несущей сети на трассе нет, но новым аккумуляторным троллейбусам новосибирского производства она и не нужна. Транспорт свяжет новый выставочный комплекс с площадью Маркса, железнодорожным вокзалом и автовокзалом.

- Проблема есть с улицей Станционной, необходимо ее расширение, - сказал губернатор. По словам начальника территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константина Громенко, этот вопрос решается. Улица будет расширена от пересечения с 2-й Станционной до площади Энергетиков. Также рассматривается возможность прокладки участка дороги для выезда от остановки Завод Медпрепаратов на улицу Большая, чтобы автотранспорт мог беспрепятственно попасть на Димитровский мост. Это снимет все потенциальные вопросы с запуском экспоцентра и связанным с этим увеличением транспортного потока, и поможет бороться с вечными пробками в районе кольца на площади Энергетиков. Также, чтобы посетители, приезжающие из аэропорта на общественном транспорте, выйдя на остановке могли попасть в выставочный центр, будет сооружен надземный пешеходный переход.

Что касается электро- газо- и водоснабжения объекта, здесь уже идет сооружение подстанции мощностью 3 МВт, подведен газ, а воду будут добывать из скважин. Отопление будет осуществляться локальной газовой котельной, для сточных вод будут сооружены очистные сооружения. Работа по всем направлениям идет полным ходом, в чем участникам совещании и журналистам представилась возможность убедиться лично в ходе осмотра стройки.

- В этом году выставочный центр должен быть введен в эксплуатацию, - еще раз подчеркнул Василий Юрченко. – Выставки 2012 года уже проданы на эти площади. Вариантов не выполнить сроки просто нет, иначе будут имиджевые потери. Поэтому мы рассматриваем транспортные вопросы, и выделяем на это средства. Задача и бизнеса, и власти тут одна.

По словам губернатора, общий объем инвестиций на возведение первой очереди Экспоцентра составит 1,6 млрд рублей. При этом на госгарантии на привлечение кредитных ресурсов правительство региона выделило 400 млн рублей, собственники проекта уже вложили 800 млн рублей собственных средств. Субсидирование процентной ставки составит 43 млн рублей, льготы по налогу на имущество – около 30 млн рублей.

Андрей Чернобылец
www.sibkray.ru
www.stroisib1.sibfair.ru


sepa, августа 25, 2011 12:17 pm
Единственное, что радует в этой новости - это аккумуляторные троллейбусы :)

А тема, что объект должен находиться между аэропортом и городом - надуманная местными пильщиками бюджетов. Смтрим на Германию и видим, что все это не так.

Если бы компания ИТЕ была бы публичной и у нее были акции, то я бы встал в жирную КОРОТКУЮ позицию :) То есть ШОРТ!