В Симферополе открылась выставка витражного искусства «Все краски мира сквозь стекло»


Этнографический музей Симферополя презентовал выставку витражного искусства «Все краски мира сквозь стекло».

На выставке представлено около 20 работ трех мастеров из Симферополя: Артема Мирошника, Дмитрия Еременко и Артема Бушманина, работающих в различных техниках, таких как имитация витража, художественная роспись, «Тиффани», «Фьюзинг» и др.

Наибольший интерес зрителей вызвала витражная объемная фигура «Ангел» размером с человека. Внутри нее размещена подсветка. Сразу бросается в глаза, что ангел не имеет лика. Как пояснили на презентации авторы работ, это связано не с техническими трудностями, а с идеей произведения. «Ангелы не имеют лица», – пояснили они.

Пока не решено, где именно будет размещаться этот ангел. Около фигуры установлена урна, куда посетители выставки бросают свои пожелания по этому поводу. «Лучше у меня дома. Так будет надежнее», – сыронизировал один из журналистов, пришедших на презентацию. Это было сказано в связи с опасениями гостей выставки, что установленный в городе «Ангел» может быть уничтожен вандалами.

Творческое объединение витражистов приняло решение преподнести скульптуру «Ангел» в дар Симферополю к Дню города. Однако затем было решено презентовать ее на отдельной авторской выставке.

Информация с сайта е-Крым