Открылась ярмарка Art Basel — мировой «супермаркет» арта


В Швейцарии открылась Art Basel – крупнейшая в мире ярмарка современного искусства. Art Basel называют «Олимпийскими играми» и «супермаркетом» арта: в этом году в ярмарке будут участвовать более трех сотен галерей из 37 стран мира, представляющих работы двух с половиной тысяч художников. В этом году ярмарка, самое престижное событие в арт-мире, проходит в 41-й раз. В прошлом году ее посетили более 60 тыс. человек.

От России в ней принимает участие только галерея XL, которая приезжает на ярмарку пятый раз подряд. Она будет демонстрировать работы Сергея Шеховцева, группы «Синий Суп», Аристарха Чернышова, Валерия Улымова, Олега Кулика и других.

«Ужасная досада, что на «Арт-Базеле» мы оказались в одиночку: есть художники, которых я обожаю, но с ними не работаю, и я не могу всех показать. Наша задача - максимально показать тех художников, с которыми работаем мы», - сказала владелица галереи Елена Селина.

Всего в ярмарке искусств участвуют более 300 галерей из 37 стран мира, которые покажут работы 2,5 тысяч художников.

Работу Уго Рондинона, швейцарца, живущего и работающего в Нью-Йорке, представляет нью-йоркская Gladstone Gallery. Инсталляция «Clockwork for Oracles II» («Часовой механизм для Оракула II») состоит из множества окон с цветными стеклами, сквозь которые не видно ничего кроме отражения пространства зала галереи.

Галеристы надеются, что на ярмарке им удастся найти новых покупателей, чтобы не дать сойти на нет наметившейся полгода назад тенденции выхода из кризиса, ставшего самым чувствительным для отрасли за последние почти двадцать лет. При этом многие не скрывают, что наибольшие ожидания связывают с азиатскими коллекционерами.

Среди наиболее дорогих экспонатов экспозиции - бронзовая скульптура известного швейцарского скульптора Альберто Джакометти «Три идущих человека I», созданная между 1948 и 1950 годами. Она оценивается в 25 миллионов долларов. А работа американского художника, представителя абстрактного экспрессионизма Франца Кляйна под названием «Диагональ, черное и белое», выставлена за 4,2 миллиона долларов.

Традиционно пользуется большим интересом павильон «Искусство без границ», где размещены работы, которые не помещаются в обычные выставочные залы. В этом году здесь выставлено 56 амбициозных произведений, причем некоторые из них были сделаны именно к «Арт Базелю».

Галереи традиционно придают огромное значение базельскому салону, который во многом определяет тенденции рынка современного искусства и знакомит с новыми интересными авторами. Это хорошо демонстрирует то обстоятельство, что из 1,1 тысячи заявок на участие в ярмарке были одобрены всего 300. Как ожидается, экспозицию искусства XX-XXI веков посетят за пять дней около 60 тысяч человек, причем это будут не только дилеры, коллекционеры, кураторы музеев, бизнесмены и критики, но и просто любители современного искусства.

Первая ярмарка Art Basel, организованная швейцарскими галеристами, состоялась в 1970 году. С тех пор Art Basel считается самым престижным мероприятием в арт-мире.

Информация с сайтов GZT.RU, Культура, Газета.Ru