В Острогожске заработал завод по производству ПВХ-профилей


Дочернее предприятие воронежской корпорации «Риф» ООО «Стимул» открыло производство ПВХ-профилей, подоконников, уплотнительной резинки и подставочных профилей в Острогожском районе. По мнению главы Воронежской области Алексея Гордеева, побывавшего на комплексе в рамках визита в район в среду, 3 сентября, совместная работа корпорации и районных властей стала примером взаимовыгодного сотрудничества муниципалитетов и бизнеса региона.

Как рассказал главе региона гендиректор корпорации «Риф» Александр Иванов, на заводе в Острогожске уже работают 80 человек, при выходе на проектную мощность будет 95 сотрудников. Все они проходят обязательную аттестацию и сдают экзамен по стандартам, разработанным самим предприятием.

– Изначально мы начали изготовление окон, но обнаружили, что материалы для них нужно закупать в Москве, в Ростове. Когда оценили рынок, увидели, что это экономически интересно. Проработали бизнес-план, купили и восстановили старое здание, закупили оборудование, – объяснил Александр Иванов причины создания нового производства ПВХ – от дозации сырья до выхода готовой продукции.

В месяц цех будет выпускать до 280 км уплотнительной резинки, порядка 250 тонн подоконника и около 600 тонн оконного профиля. По словам Александра Иванова, такой объем профиля обеспечит в год производство окон для 2 млн кв. м жилья.

– В Острогожском районе хорошая совместная программа по развитию производств с воронежским бизнесом. За последние два года компания «Риф» открыла здесь две площадки, – отметил в свою очередь Алексей Гордеев. – Рад, что призыв к воронежским бизнесменам, инвестировать в сельские районы, услышан. Это сотрудничество взаимовыгодно, особенно в условиях, когда мы говорим об импортозамещении. Это может быть новый шаг в развитии экономики.