Арендаторы недвижимости по всему миру нацелились на «удаленку»


В результате пандемии коноравируса 88% арендаторов недвижимости в Европе, на Ближнем Востока и в Африке решили увеличить объем инвестиций в новые технологии с целью более широкого внедрения удаленной работы.

По информации экспертов, 92% принявших участие в опросе арендаторов ожидают более широкого внедрения «удаленки», поэтому инвестиции в соответствующие технологии стали для них приоритетным направлением. 45% ожидают внедрения в зданиях бесконтактных технологий, 41% сообщили о повышенном интересе к зданиям, соответствующим стандарту WELL или иным стандартам устойчивого развития.

Как отметил Ричард Холбертон, директор отдела исследований рынка арендаторов CBRE в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, в настоящее время основное внимание уделяется созданию возможностей для удаленной работы, обеспечения социального дистанцирования и соблюдения мер гигиены. «В долгосрочной перспективе ожидается, что образ мышления, лежавший в период до COVID в основе планов использования технологий для создания максимально благоприятных условий работы, будет реинтегрирован в новые бизнес-стратегии», - прокомментировал он.

В компании рассказали, что безопасность и технологии вышли на первый план и в России. В начале режима самоизоляции компании были в разной степени технологической готовности для перевода сотрудников на «удаленку». Однако с течением времени они перестроили бизнес-процессы, при этом многие сотрудники сохранили свою эффективность. Сейчас некоторые уже рассматривают возможность гибкой организации рабочего процесса и, как следствие, офисного пространства.

Ранее «СГ» сообщала, что по итогам мая 2020 года только 20% компаний по всему миру намерены вновь открыть офисы, как только будут сняты введенные ограничения из-за коронавируса.

Источник: www.stroygaz.ru