Комплектующие и материалы

Игорь Уланов, Генеральный директор компании "Окна 2.0" рассказал, как улучшить комфорт в доме


Последние социальные исследования свидетельствуют, что 79% россиян стали чаще проводить время дома за последние 2 года, при этом 88% граждан нашей страны внесли корректировки в свои жилищные условия, чтобы чувствовать себя в них более комфортно. Это говорит о том, что жилое пространство не только должно быть надежным, безопасным и эстетически приятным, но и комфортным. Чтобы сделать его таким, надо учесть всего три составляющие, уверен Игорь Уланов, генеральный директор компании "Окна 2.0": отопление, вентиляцию и освещение.

 

Комфортное времяпрепровождение в квартире или доме обеспечивают как незначительные детали в виде декора или ароматизаторов, так и масштабные компоненты их интерьера - комфортная температура, свежий воздух и достаточное освещение. Рассмотрим тонкости организации каждого из них.

 

Освещение

Правильно спроектированное и организованное освещение может создать уютную атмосферу и визуально увеличить пространство. В зависимости от задачи, можно задействовать различные виды освещения: общее, непосредственное или акцентное. При создании дизайна каждого помещения необходимо учитывать уровень естественного освещения, например, отдать предпочтение большим окнам, если света недостаточно, или использовать занавески для контроля освещения, если его с избытком.

 

Выбор окон напрямую влияет на уровень комфорта в помещении, так как они выполняют ряд функций. Первая - это обеспечение проникновения естественного света в помещения, вторая - защита от осадков, пыли, мусора, погодных воздействий, третья - создание приятного климата внутри помещения. Для того, чтобы человеку было комфортно находиться в помещении продолжительное время, необходимо, чтобы три эти функции были настроены индивидуально под потребности заказчика. Особенно, с учетом того, что более 11% россиян работают в удаленном формате, а еще 17% - чередуют работу из дома с работой в офисе.

 

Если света недостаточно, а работать приходится за компьютером или много читать - плохое освещение негативно отразится на зрении. Кроме того, недостаток естественного света влияет на психику человека - его нервную и гормональную системы, а также состояние иммунитета. Таким образом, достаточное количество света - это не прихоть, а профилактика раздражения рецепторов сетчатки, усталости, головных болей и расстройств нервной системы.

 

Есть еще ряд факторов при выборе и установке окон, которые влияют на уровень комфорта жильцов. Например, если рабочее место или локация для отдыха расположены прямо под окном или возле него, то обязательно, чтобы оно было теплым и герметичным. Иначе даже практически не ощутимый сквозняк может сыграть с жильцами злую шутку - вызвать невралгию, простуды, и другие недуги.

 

Второй момент - эстетический. Окна должны гармонично вписываться в дизайн каждого помещения, тем более что на рынке уже существуют различные способы сделать это. Например, разноцветные оконные рамы, которые можно поставить в определенных интерьерах: цветные - в детской, светлые - в спальне, темные - в библиотеке или кабинете. Еще один важный фактор - солнцезащита. Если в помещение постоянно попадают прямые солнечные лучи, то от них сильно нагреваются предметы, и воздух в помещении. Солнцезащита отражает часть солнечных лучей обратно, и не дает нагреться помещению и самому стеклу, что создаст комфортную атмосферу в комнате.

 

Приватность - тоже одна из составляющих комфортного проживания. Если, например, жилое помещение находится на первом этаже и мимо постоянно проходят люди, или окна находятся напротив другого жилого дома и при не задернутых шторах видимость доскональная, человека, разумеется, будут напрягать посторонние взгляды. В этих случаях лучше затонировать окна, только не переборщить - чем плотнее тонировка, тем меньше естественного света проникает в помещении. А мы уже говорили, почему он необходим.

 

Вентиляция

На фоне недостаточной вентиляции или, проще говоря, проветривания помещений, у людей, проживающих там, может начаться кислородное голодание. Ведь при поглощении кислорода, человек выдыхает углекислый газ и если его норма превысит 20%, снижение трудоспособности, настроения, бодрости обеспечено. Кроме того, в непроветриваемом помещении могут скапливаться более вредные вещества - аммиак, метан, альдегиды, - до 400 разных видов, а также плесень, клещи, различные бактерии и вирусы. Час, проведенный в непроветриваемом помещении, для здоровья человека более вреден, чем на трассе с оживленным трафиком машин. Все это может привести не только к аллергическим реакциям, но и к серьезным заболеваниям.

 

При этом хорошая вентиляция в доме обеспечивает функциональность всех систем организма, улучшает работоспособность и концентрацию внимания, физическое и эмоциональное самочувствие. Оптимальное время для проветривания - каждые 1,5–2 часа по 10–20 минут, при непогоде или минусовых температурах время открытия окна можно сократить. Однако если жильцам дома сложно ввести такой режим вентиляции в свои привычки, можно использовать специальные вентиляционные клапаны, которые монтируются в окна, или сделать открытие окон на проветривание автоматическим, в зависимости от качества воздуха в помещении.  

 

В идеале, чтобы функцию обмена воздуха в помещении выполняла приточно-вытяжная система вентиляции, оснащенная системой фильтрации и датчиками, которые сами контролируют подачу количества свежего чистого воздуха. Также незаменимым помощником в обеспечении комфорта в жилом помещении может стать система увлажнения воздуха, которая будет поддерживать необходимый уровень влажности для предотвращения высыхания кожи и слизистых или наоборот, защищать мебель и предметы обихода от излишней влаги. Особенно она важна, когда в доме проживают несколько человек и дети.

 

Отопление

Для создания комфортной температуры в жилом помещении желательно, чтобы она была одинакова по всей его площади: у окна, у двери, на полу и под потолком. Для постоянного поддержания средней температуры можно установить хорошую систему отопления, которая позволяет отрегулировать индивидуальную температуру в каждом помещении. Например, в детской - 18-220С, на кухне - 19 – 21°С, в кладовой - не выше 7°С.

Популярные на сегодняшний день теплые полы, на мой взгляд, не являются оптимальной системой отопления жилого помещения, так как согревают только ноги и не обеспечивают равномерное распределение теплого воздуха по всей площади.

 

В завершении хочется добавить, что все эти составляющие жилья - индивидуальны, и должны проектироваться и устанавливаться с учетом особенностей каждого помещения в доме и задач заказчика. Универсальных решений нет, поэтому не стоит доверять подрядчикам, которые обещают их.   

 

 

Официальный сайт компании «Окна 2.0»:   https://okna2-0.ru/

 

 

Оригинал публикации:   https://antennadaily.ru/2023/10/23/komfort-v-dome/

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл