Комплектующие и материалы

Игорь Уланов, генеральный директор компании "Окна 2.0" рассказал, что нужно знать про отопительный сезон - 2023


Игорь Уланов, генеральный директор компании "Окна 2.0" (дилера оконного бренда «РЕХАУ»), входящей в ТОП-5 оконных организаций по Москве и Московской области, наставник в Бизнес-клубе «Т5»:  

 

- Когда начинается отопительный сезон по общим правилам и есть ли свои нюансы в регионах?

- В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") указаны два основных условия для начала отопительного сезона. Первое условие заключается в том, что среднесуточная температура на улице должна опуститься ниже +8 градусов. Второе условие состоит в том, что такая температура должна сохраняться не менее пяти дней подряд. Таким образом, если в течение четырех дней прогнозируется аномально низкая температура, но на пятый день ожидается потепление, включение отопления может быть отложено.

Конкретные даты начала отопительного сезона не устанавливаются в законе. Однако, по факту, период начала отопительного сезона обычно приходится на сентябрь-октябрь в зависимости от региона страны. 

 

 

- Какой должна быть температура в помещении после запуска отопления? Какие отклонения возможны?

 

- Для каждого вида помещений - свои нормы. Например, согласно п. 15 приложения N 1 Правил предоставления коммунальных услуг температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже + 18°С, а в угловых комнатах + 20°С. 

Отклонения возможны. Так, допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3°С. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4°С. Это зависит от того, насколько здание само теплое, насколько теплые окна, как работает вентиляция и насколько вода теплая, насколько она подается из тепловых сетей нужной температуры (потому что вода может быть разной температуры, есть же такие случаи, что котельная установлена в одном конце района и те дома, которые ближе к котельной - они более теплые, а которые более удалены - они более холодные, потому что пока водопоток пройдет по этой дистанции - он немного охлаждается). И сейчас есть такая тенденция, что в многоквартирных домах устанавливают индивидуальные тепловые пункты (я сам работал на таких проектах), то есть с котельной подается вода высокой температуры, в подвале здания установлены теплообменники, и они за счет настроенной автоматики, датчиков, уже регулируют подачу воды в квартиры. И еще один момент: в настоящее время многие могут сами регулировать температуру в своем помещении. Например, это могут быть либо отопительный щиток (сейчас такие ставятся прямо в квартиру), с помощью которого можно регулировать прямо по температуре поступающую в радиаторы воды, либо на радиаторы устанавливаются термоголовки.   

 

 

- Как правильно измерять температуру в помещениях?

 

- На мой взгляд, температуру следует измерять в центре помещения (не возле окна, не у дальней стены, не возле радиатора), потому что на нейтральном центральном месте температура более верная, и она будет отличаться, чем у окна, батарей и т.д. 

 

 

- Что делать, если отопление не включили вовремя?

 

- Либо надеть теплую одежду, либо использовать для обогрева помещения электрические радиаторы. 

 

 

- Что делать, если отопление включили, но температура ниже нормы? 

 

- Если радиаторы недостаточно греют, то стоит обратиться в Управляющую компанию (УК), чтобы они нашли решение этого вопроса. Причины могут быть разными: это может быть как подача из котельной либо из индивидуального теплового пункта в доме воды недостаточной температуры, либо может быть проблема в самих радиаторах (они могут быть забиты осадком, либо там скопление воздуха), либо могут быть забиты подводящие трубы. 

Либо также часто встречается (например, в пятиэтажках) такая схема отопления, что вода поднимается наверх дома, а потом спускается по стояку. И получается, что верхние этажи дома более теплые, чем нижние. И может быть ситуация, что в стояк врезался один из жильцов дома и что-то там для себя лично "усовершенствовал". Например, заузил стояк, чтобы через его радиатор шла вода, либо сделал от стояка себе в квартире теплый пол, либо от этого стояка сделал врезку и выел радиатор на балкон (а там температура сильно ниже и вода идет дальше уже не такая теплая, как должна быть). 

И возможно такое, что банально дует из окон, либо плохой притвор (где-то "сифонит"), или просто стоит установить более теплые оконные конструкции. Либо стены недостаточно теплые в здании (может быть даже смещена "точка росы" в помещении и на стенах появиться плесень). Поэтому на многоэтажках можно увидеть ситуацию, что весь фасад однородный, а у кого-то выделяется, кто-то из жильцов взял и утеплил себе квартиру. 

Стены могут быть изначально недостаточно теплыми, либо там неправильно спроектировано отопление и на этих стенах оно отсутствует. Или на фасаде возникли трещины и требуется его ремонт. Я знаю, что в некоторых таких случаях либо сами жильцы утепляют фасад по своей квартире, либо даже УК это делают. 

 

 

- Когда и на сколько могут отключать отопление в холода? 

      

- В холода отопление не включают, его отключают весной и осенью включают. Могут отключить отопление только в чрезвычайных ситуациях - когда произошла какая-то авария, например, лопнули трубопроводы, требуется срочный ремонт (но даже в этих случаях отопление надолго не отключают). 

 

Официальный сайт компании «Окна 2.0»:   https://okna2-0.ru/

 

2VtzqwnpNjk

Peклaмa, ООО "ОКНА 2.0", ИНН 5075029895  

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл