Комплектующие и материалы

Как подготовить пластиковые окна к зиме: поэтапная инструкция от Генерального директора компании "Окна 2.0" Игоря Уланова


Многие из нас помнят, как заклеивали щели в деревянных окнах накануне зимы, - "чтобы не дуло". Теперь у нас пластиковые профили со стеклопакетами, однако их тоже нужно готовить к смене сезонов. О том, как правильно это сделать, выяснили у специалиста.

Игорь Уланов, Генеральный директор компании "Окна 2.0" (дилера оконного бренда «РЕХАУ»), сайт:   https://okna2-0.ru/, входящей в ТОП-5 оконных организаций по Москве и Московской области, куратор бизнес-клуба "Т5": 


Первый этап. Очистка.

Основательно очистите окна от загрязнений. При каждом мытье необходимо очищать раму и уплотнители, используя неабразивное чистящее средство. Самым простым и проверенным средством является теплая мыльная вода. Агрессивные растворы лучше не использовать, так как они вызывают необратимые повреждения.

Важно! Не используйте острые инструменты, такие как ножи и металлические шпатели, так как они могут повредить внешнюю поверхность окна.

Лайфхак. Для удаления с пластика пятен, например, остатков масла или краски, следов никотина или ржавчины, подходит специальный отбеливающий состав или обычный питьевой спирт.

Деревянные рамы накануне зимы внимательно осмотрите, чтобы выявить трещины. Обработайте их защитным составом для предотвращения гниения. Стыки профиля и стеклопакетов очистите от грязи и пыли. Сам стеклопакет протрите мягкой тряпкой с мыльным раствором и высушите.

Второй этап. Подготовка фурнитуры.

Регулярное обслуживание и правильный выбор смазок помогут продлить срок службы оконной фурнитуры и обеспечат надежную защиту от холода и сквозняков.

Детально осмотрите каждый элемент фурнитуры. Убедитесь, что они не имеют повреждений или износа.

Проверьте, открываются ли створки окна без усилий и плотно ли они прилегают к раме. Если есть проблемы, то рекомендую произвести регулировку самостоятельно или обратиться за помощью к специалисту.

Очистите фурнитуру от пыли и загрязнений с помощью кисточки или пылесоса. Для труднодоступных мест используйте щетку.

Смажьте фурнитуру снаружи и изнутри специальными смазками. Спреи следует распылять на расстоянии 2-3 см, а жидкую смазку наносить капельно на механизмы. Если средство случайно попало на прилегающую поверхность, удалите его сухой тряпкой.

Важно! Обработка фурнитуры окон должна проводиться дважды в год - накануне зимы и лета.

Лайфхак. Используйте специальные или универсальные силиконовые смазки. Также подходят масла для швейных машин, минеральные и полусинтетические масла. Смазку WD-40 допустимо использовать только в экстренных случаях.

Третий этап. Устраните скосы и отрегулируйте ручку.

Если ручка разболталась, поверните ее параллельно подоконнику, а затем подтяните винты под накладкой. Это устранит люфт и обеспечит правильную работу окна.

Чтобы устранить скосы и сдвиги рамы, найдите специальные углубления для шестигранника в верхней и нижней петле. Если поворачивать ключ вправо, створка будет подниматься, а если влево - опускаться. Не превышайте максимально допустимый сдвиг рамы в 2 мм.

Как понять, в зимнем или летнем режиме функционирует окно? Тест

Пластиковые окна могут функционировать в двух режимах - летнем и зимнем. Чтобы выяснить, с каком режиме находится ваше окно, используйте лист бумаги. Поместите его в прихлоп створки и закройте окно. Затем попробуйте вытащить лист. Если это удается с незначительными усилиями, то проблем нет. Если бумага вынимается очень легко, то следует перевести окно в зимний режим.

Четвертый этапа. Переводим окна в зимний режим. Инструкция.

Откройте створку.

Найдите роликовые цапфы (цапфы или эксцентрики - это часть запорного механизма фурнитуры, они расположены на торце створки со стороны ручки). По умолчанию они находятся в нейтральной позиции.

Поверните цапфу с помощью ключа-шестигранника так, чтобы достичь максимального прижима.

Закройте створку.

Если все сделано правильно, для закрытия окна потребуется приложить некоторые усилия. Это гарантирует герметичность. Весной обязательно верните цапфы в среднее положение, чтобы избежать преждевременного износа механизмов.


Пятый этап. Уход за уплотнителем.

Именно уплотнитель предотвращает проникновение холодного воздуха, грязи и шумов с улицы. Поэтому очень важно регулярно ухаживать за этим элементом. Сначала очистите его сухой, а затем влажной тряпкой и мыльным раствором. Дайте высохнуть. Затем обработайте составом с силиконом или глицерином.

Важно! Не рекомендуется использовать тальк, вазелин, машинное масло или кремы с глицерином. Лучше воспользоваться специальными средствами.

Лайфхак. Если вы обнаружили на уплотнителе трещины, замените этот участок до начала зимы. При необходимости обратитесь к специалисту. Если часть уплотнителя выпала, его можно заправить обратно в пазы.

Как еще можно утеплить свою квартиру?

Для дополнительной защиты окон от холода рекомендуется установить "зимние" аксессуары, такие как плотные шторы, роллеты или наружные жалюзи. Они помогут не только сохранить тепло, но и обновить интерьер помещения.

Если самостоятельные попытки отрегулировать окна не увенчались успехом, вам следует обратиться к профессионалам. Они обладают опытом и знаниями, которые выявят причину проблемы с окнами и помогут ее решить.

Еще одним поводом обращения к специалистам является замена уплотнителя. От его состояния зависит, будет ли дуть из окон, поэтому за состоянием элемента важно тщательно следить.

 

Светлана Тучкова, «7 Дней»

 

Оригинал:   https://7days.ru/lifestyle/home/kak-podgotovit-plastikovye-okna-k-zime-poetapnaya-instruktsiya.htm

 

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл