Комплектующие и материалы

Игорь Уланов, Генеральный директор компании "Окна 2.0": как утеплить квартиру


На вопросы отвечает Игорь Уланов, Генеральный директор компании "Окна 2.0" (дилера оконного бренда «РЕХАУ»), https://okna2-0.ru/, входящей в ТОП-5 оконных организаций по Москве и Московской области, куратор бизнес-клуба "Т5": 


1) В квартире холодно, пока не включили отопление. Как утепляться, чтобы не простыть и избавиться от дискомфорта? Например, купить несколько обогревателей? Закрывать двери? Повесить плотные шторы? Купить электрическое одеяло? Какие-то другие варианты?

- Не открывать окна – это вовсе не решение, как бы ни было холодно в помещении. В помещении всегда должен быть хороший воздухообмен – либо за счет системы вентиляции, либо за счет притока воздуха через открытое окно. Когда в помещении нет поступления свежего воздуха, он быстро загрязняется, что негативно сказывается на нашем самочувствии.   

Следующий важный момент - это использование современных и эффективных способов отопления. Одним из таких способов является установка электрических радиаторов или электрического теплого пола. Теплый пол - это инновационное решение, которое обеспечивает равномерное распределение тепла по всей квартире. Это особенно актуально для периода, когда отопление еще не включено и холод проникает в помещение. Однако стоит учесть, что теплый пол может быть достаточно дорогим вариантом и не всегда требуется для обычной квартиры.

Относительно использования теплых штор есть некоторые сомнения. Некоторые специалисты считают, что использование плотных штор помогает сохранить тепло в помещении, однако, я считаю, что много тепла не сэкономишь, и помимо этого, они снижают поступление естественного света, что может негативно повлиять на настроение и энергетику человека. 

Лучше использовать либо радиаторы, либо кондиционеры - если у кого-то есть кондиционер, то его тоже можно использовать на обогрев помещения. Альтернативным вариантом отопления может стать использование электрических обогревателей. Это удобное и легко управляемое решение, которое позволяет поддерживать комфортную температуру в конкретных зонах квартиры. 


2) В квартире холодно зимой: плохо работает отопление. Стоит ли провести подготовительную работу уже сейчас? Например, установить теплые полы, заменить батареи, купить теплые ковры и закрыть щели в окнах? Расскажите о самых оптимальных вариантах.

 -  Да, однозначно стоит этим заниматься и провести подготовительную работу. В первую очередь, если вы обнаружили, что отопление работает неэффективно, необходимо разобраться с причинами этой проблемы.  

Часто случается так, что радиаторы отопления и подводящие трубы покрываются внутри толстым слоем осадка (как в чайнике при использовании жесткой воды), что значительно снижает их эффективность. Бывает, что размер отверстий в подводящих трубах из-за этого осадка недостаточен для нормального потока теплого водоснабжения. Поэтому, если ваш радиатор плохо греется, стоит обратить внимание на его состояние и возможность замены. Или же проверить и заменить подводящие трубы на новые.

Если у вас намечается полный ремонт квартиры, то установка теплых полов может быть отличным решением. Теплые полы создают комфортную температуру в помещении и равномерно распределяют тепло, делая его более эффективным. Однако, стоит отметить, что установка теплых полов требует серьезной подготовки и проведения работ на этапе чернового ремонта.

Бывает, что из окон дует - это еще одна распространенная проблема, которую следует решить. Если окна не герметичны, это может привести к дополнительным проникновениям холодного воздуха и потере тепла. Это может вызвать запотевание окон, появление сырости и даже плесени. Поэтому, если вы обнаружили, что в вашей квартире есть проблемы с окнами, необходимо принять меры по их ремонту или замене.

Однако, если ваше отопление функционирует нормально и ваши окна в порядке, теплые ковры могут стать дополнительным способом повышения комфорта. По коврам комфортнее ходить, чем по холодному полу. Но если с отоплением неудовлетворительно - то ковры особо не помогут.  


Официальный сайт:  https://okna2-0.ru/


2VtzqwnpNjk    
Peклaмa, ООО "ОКНА 2.0", ИНН 5075029895   

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл