Комплектующие и материалы

Игорь Уланов, Генеральный директор "Окна 2.0": замена остекления - сохранение внешнего вида и важность согласования


Игорь Уланов, Генеральный директор компании "Окна 2.0", входящей в ТОП-5 оконных организаций по Москве и Московской области:

Сегодня я хотел бы поделиться с вами некоторыми важными моментами, которые следует учитывать при замене остекления с сохранением внешнего вида фасада и специфики изделий. В нашем обсуждении мы также коснемся вопросов безопасности сооружений и приведем примеры того, что может произойти, если замена остекления будет правильно выполнена с нарушением норм. При замене остекления балконов или окон в квартирах, необходимо соблюдать правила и согласовывать соответствующие изменения с ответственными органами; 

·        также следует учитывать вопросы безопасности и сохранение единого внешнего вида фасада здания

 

- Какие основные моменты следует учитывать при замене остекления с сохранением внешнего вида фасада и специфики изделий?

- При замене остекления, особенно если речь идет о многоэтажных зданиях или балконах, необходимо учитывать не только эстетические аспекты, но и безопасность сооружений. Если к нам клиент обращается за утеплением панорамного балкона, то существующую конструкцию мы обычно оставляем, вынимая из нее стекла и новую теплую конструкцию устанавливаем вторым контуром.

 

- Что, если установка остекления происходит на балконе, где не было оно предусмотрено?

- В случае установки окон на балкон, которых там ранее не было, и они не были предусмотрены Проектом здания, необходимо обязательно согласовывать эту процедуру. Такие изменения фасада могут вызвать дополнительные нагрузки, которые могут привести к обрушению балкона. Поэтому на балконы мы рекомендуем устанавливать легкое остекление, если плита, в принципе, в таком состоянии, что способна нести эти нагрузки (если не способна – то мы обычно усиливаем несущую конструкцию металлом).

 

- Надо ли согласовывать замену окна в квартире с надзорными органами?

- Замена окна в квартире не всегда требует согласования с надзорными органами. Если вы заменяете конструкцию на аналогичную, без изменения ее внешнего вида, то согласования не требуется. Если же вы хотите заменить внешний вид (например, добавить дополнительную створку или сделать окно снаружи другим цветом), - то это требует согласования с надзорными органами. Мы рекомендуем всегда проконсультироваться со специалистами и соблюдать правила.

 

- Что можно сказать об остеклении, которое нарушает единый внешний вид фасада?

- Изменение внешнего вида фасада здания требует согласования, поскольку это часть собственности города. Многие люди заменяют окна без согласования, что может привести к непредвиденным последствиям. Например, установка окон другого цвета или изменение формы фасада может нарушить единую архитектурную гармонию здания (такие собственники квартир рискуют, что их заставят восстановить внешний вид здания и заменить свои конструкции на подобные тем, которые были установлены ранее). При замене деревянных окон на пластиковые окна такого же цвета и формы, фасад не меняется и обычно никто не возражает.

 

- Какие изменения внутри помещений считаются разрешенными при замене окон?

- Все, что находится внутри помещений, принадлежит собственнику и может быть изменено, если это не приводит к трансформации конструктивных нагрузок здания. Однако, изменения внешнего вида фасада требуют согласования соответствующими органами управления. Часто люди заменяют окна без разрешения, но это может сопровождаться юридическими последствиями.

 

- Как замена окон может повлиять на вентиляцию помещения?

- При замене деревянных окон на пластиковые следует учитывать изменения в вентиляции. Раньше здания проектировались с учетом того, что естественный приток свежего воздуха будет выполняться через щели в остеклении, поэтому замена окон на современные может нарушить естественный приток свежего воздуха. Но необходимо предпринять меры для обеспечения правильной воздухообмена в помещении.

 

 

В заключение, важно понимать, что в одних случаях замена остекления в многоквартирных домах требует необходимости согласования, а в других случаях - нет. Рекомендуется обращаться в компании, у которых много опыта в замене оконных конструкций в многоквартирных домах (например, в компанию «Окна 2.0»), чтобы избежать нарушений законодательства и создания себе дополнительных проблем в будущем.

 

 

Официальный сайт:   https://okna2-0.ru/

 

   

2VtzqwnpNjk

Peклaмa, ООО "ОКНА 2.0"​, ИНН 5075029895 

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл