Энергоэффективность


Компания Winkhaus представила свою продукцию на выставке-ярмарке инновационных строительных технологий для эко-строительства, которая прошла в рамках  фестиваля зеленой архитектуры «Эко_Тектоника», в экопарке «Ясно Поле.

Удивительно то, что практически никогда и никто, говоря об идеальном жилье, не упоминает качество строительства, продуманность инженерной инфраструктуры здания, и уж тем более в списке параметров, по которым покупатель выбирает себе квартиру, нет такой графы, как соответствие нормам зеленого строительства, говорит генеральный директор строительной компании RD Construction Олег Жуков...

С каждым годом в отечественной строительно-архитектурной отрасли происходят заметные изменения. Правда, сейчас говорить о каких-то основных тенденциях в этой сфере сложно – слишком большое количество внешних и внутренних, зачастую тесно связанных между собой факторов оказывают влияние на рынок. Их роль может очень сильно отличаться в зависимости от конкретного направления в строительстве, а также от региона нашей страны.

Сегодня «зеленые» технологии – успешная практика крупнейших международных компаний. Бизнес становится более экологически ответственным, модернизируя собственные производственные процессы и предлагая потребителю и высокотехнологичный, и экологически безопасный продукт. Не только на Западе, но и в России постепенно развивается тема экологической устойчивости, в первую очередь, усилиями компаний – ведущих игроков в своей отрасли.

Всё больше владельцев зданий в мире и в России хотят обладать сертификатами систем зелёного строительства. Названия LEED и BREEAM популярны, о сертификации и зелёных зданиях рассказывают в новостях. О новом уровне осведомленности архитекторов, проектировщиков и строителей относительно зелёного строительства и зелёных стандартах сертификации: от поверхностного любопытства к сути требований систем, сравнению стандартов и т.п., пишет сегодня медиа-ресурс «Зелёный город».

На конференции, проходившей 4 июня в Санкт-Петербурге и собравшей представителей архитектурных и проектных бюро Северной столицы («Архитектурный теплоход») компания Flima Project Development представила серию инновационных проектов, среди которых особое место занимает «Шале Яхрома».

Журнал «Строительство.RU» не раз обращался к теме энергосбережения и повышения энергоэффективности. Разговор об этом шел и на недавнем Международном конгрессе «Энергоэффективность 21 век. Инженерные методы снижения энергопотребления», который состоялся в рамках деловой программы 11-й Международной специализированной выставки «Мир климата-2015».

tybet.ru публикует заключительную третью часть широкомасштабных экспериментальных исследований проводимых для оценки эффективности разработанных принципов проектирования ограждающих и светопрозрачных конструкций с использованием технологий активного энергосбережения с активной рекуперацией выходящего теплового потока.

Для оценки эффективности разработанных в соответствии с предложенными авторами новыми принципами проектирования ограждающих и светопрозрачных конструкций с использованием технологий активного энергосбережения с активной рекуперацией выходящего теплового потока в течение 2013 – 2014 годов в НИИСФ РААСН были проведены широкомасштабные экспериментальные исследования в климатических камерах института. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Для оценки эффективности разработанных в соответствии с предложенными авторами новыми принципами проектирования [1] ограждающих и светопрозрачных конструкций с использованием технологий активного энергосбережения с активной рекуперацией выходящего теплового потока [2, 3] в течение 2013 – 2014 годов в НИИСФ РААСН были проведены широкомасштабные экспериментальные исследования в климатических камерах института.

В последние годы стало модно с разных трибун рассуждать об энергоэффективности. Но если вы зададите бывалому строителю вопрос, зачем нужно строить энергоэффективный дом, то, пожалуй, тот не сразу найдется, что ответить.

Современные оконные решения ориентированы на обеспечение комфорта и безопасности, функциональности и внешней эстетики дизайна. Одним из важных составляющих комфорта в помещении является  естественный приток свежего воздуха  и удобная вентиляция. Современные технологии позволяют автоматизировать процесс проветривания и дымоудаления и обеспечить здоровый микроклимат в помещении. Этой теме был посвящен семинар, организованный компанией ООО «Ди+Эйч Русь», с участием Winkhaus, который состоялся в г. Санкт-Петербург. Участниками семинара были – архитекторы, проектировщики и дизайнеры.

С точки зрения строительной теплофизики для экономии энергии на эксплуатацию зданий более выгодным, конечно, кажется вообще не использовать светопрозрачные конструкции. Однако, применение естественного освещения является пока обязательным по санитарным нормам как в жилых и общественных, так и в большинстве производственных зданий. Нерациональность строительства безоконных зданий была доказана еще в 40-х – 60-х годах прошлого века...

По данным Ассоциации навесных фасадных систем (АНФАС) для зданий выше 3 этажей стоимость применения теплоизоляции толщиной больше 150 мм резко возрастает.

В последние годы в мире произошли серьезные изменения в проектировании и строительстве зданий. Сформировалась новая идеология подхода к решению вечной проблемы человека: как создать комфортную среду обитания, отличную и лучшую по сравнению с окружающей средой. Бурный рост строительной отрасли и промышленности в целом в течение 20 века дали богатый материал для размышления и корректировки стратегии дальнейшего развития [Green BIM]. Подробнее, о том, почему решение проблем «по мере поступления» – неэффективно и влечет за собой множество долгосрочных отрицательных последствий, читайте в статье канд. физ.-мат. наук, ведущего инженера-проектировщика систем ОВиК, компании AECOM, Н. А. Герасимова.

Компания «профайн РУС», ведущий поставщик и производитель ПВХ-профилей, отмечает юбилей своей премиальной марки TROCAL. 60 лет исполнилось в этом году бренду, с которым связаны ключевые вехи в мировой истории пластиковых окон.

Федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил в качестве одной из мер государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности требования к энергетическому паспорту (ст. 9, п. 6). А.Д. Забегин, заведующий сектором энергоэффективности зданий Мосгосэкспертизы, специально для «АВОК» рассматривает, на какие же объекты распространяются требования энергетической эффективности и наличия энергетического паспорта.

Владимир Сидорович, директор Института энергоэффективных технологий в строительстве, в публикации газеты «Ведомости» говорит о том, как развитие возобновляемой энергетики, повышение производительности энергии и рост энергоэффективности зданий повлияют на сырьевые рынки.

Потенциальное энергосбережение с помощью роллет, раздвижных и распашных ставней и их конструкция.

При проведении расчетов мы учитывали только стоимость окна (в мире это называется ‘Ex Works’). Дело в том, что на наш взгляд нет разницы в том, какое окно монтировать – энергоэффективное или обычное. Однако, при внимательном изучении таблиц 5 – 8, представленных нам фирмами-производителями, мы обнаружили, что ценообразование монтажных работ и установки дополнительных аксессуаров очень отличается по регионам, а также (что странно) от стоимости светопрозрачной конструкции...

В конце 2012 г. – начале 2013 г. один из авторов настоящей работы опубликовал две статьи. В первой из них был проведен анализ российского рынка светопрозрачных конструкций с 1991 года по сегодняшний день, а также представлен прогноз его развития, включая влияние введения Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» и вступления РФ во Всемирную Торговую Организацию. Во второй приведены обобщенные данные о стоимости обычных и энергосберегающих окон в различных регионах России. Настоящая работа является смысловым продолжением упомянутых статей.

Украина приняла поправки в национальные строительные нормы, которые повышают требования к сопротивлению теплопередаче оконных проемов. Применение стеклопакетов с простыми стеклами больше не является достаточным...

Развитие энергосберегающих технологий в России могло бы происходить во много раз быстрее, если бы разработка и проведение энергосберегающей политики активнее проводилась на государственном уровне. В этом вопросе полезно обратить внимание на зарубежный опыт...

Уже более двух лет компании ПИК-ПРОФИЛЬ и profine Rus информируют и строителей, и Правительство г. Москвы (это то, о чем нам известно),  что они готовы поставлять вместо стандартных оконных конструкций (столбец 2 табл.3) энергосберегающие (соответствующие столбцу 4 табл.3) с увеличением конечной цены всего на 400 рублей (это около 13 долларов по сегодняшнему курсу). При этом, следует отметить, что данное предложение значительно более выгодно, чем данные, приведенные в табл.3, полученные на основе опроса оконных фирм. В табл.4 приведены сравнительные технические характеристики окон, производимых ПИК – ПРОФИЛЬ, полученные от компании в январе 2012 года...

Более десяти лет назад автор написал серию статей о неэффективных окнах в домах  массовой советской застройки, где в качестве эпиграфов использовал названия произведений двух классиков русской литературы – А.И.Герцена и Н.Г.Чернышевского (соответственно – «Кто виноват?» и «Что делать?»). То есть,  удалось применить к оконной индустрии два из трех основных вопросов, которые «мучают» русскую интеллигенцию при обсуждении практически любой проблемы во все времена...

Впервые опыты по повышению теплотехнической эффективности светопрозрачных ограждающих конструкций за счет использования продольно-поперечной вентиляции межстекольного пространства с последующим применением рекуперации были проведены В.С.Беляевым в 1988 году. Были получены очень высокие значения теплотехнической эффективности оконных блоков...

После принятия в конце 2009 года Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» и в России активизировалось проектирование и строительство энергоэффективных зданий. Практически во всех регионах страны или уже построены, или планируются к возведению так называемые «пилотные» проекты таких зданий...

С началом весны вступил в силу новый ГОСТ оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям. Новый стандарт разработали представители федерального Министерства природных ресурсов, и он включает несколько экологических требований, которые отныне будут предъявляться ко всем объектам жилой недвижимости. Среди основных правил – использование в строительстве экологически чистых материалов и энергоэффективных источников энергии...

В Российской Федерации завершился первый этап становления института саморегулирования в строительстве. Сформирована законодательная база саморегулирования. Созданы три национальных объединения: строителей (НОСТРОЙ), проектировщиков (НОП) и изыскателей (НОИЗ). Только в НОСТРОЙ вошли 255 саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, членами которых являются более 110000 строительных компаний.

Эксперты опасаются, что актуализированный СНиП 23-02-2003 позволит повышать энергоэффективность «на бумаге».

По мнению вице-президента Некоммерческого партнерства «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексея Белоусова, внедрение энергоэффективных технологий в жилищном строительстве России сдерживалось рядом факторов...

Экостандартов и зарегистрированных систем сертификации в России едва ли не больше, чем объектов...

Репост актуальной публикации информационно-аналитического портала «Регионы России» «Неэффективная энергоэффективность». Автор – председатель правления Национального союза энергосбережения, Романчук Андрей Сергеевич.

Первый Федеральный закон, связанный с энергосбережением, в современной России был принят в 1996 г. Этот закон был направлен на эффективное использование энергоресурсов, развитие их добычи и производство и использование альтернативных видов топлива...

Компании бойкотируют закон об энергосбережении, изменить ситуацию сможет только осознание выгоды, а не «обязаловка»

Рынок светопрозрачных конструкций развивается в двух основных направлениях: на базе так называемых европейского и скандинавского подходов. Оценим возможности их применения в России.

Понятие комфортной жизни меняется вместе со сменой поколений и даже чаще. В равной и даже в большей степени касается это и жилья. Еще 20 лет назад понятие «комфортная жизнь» было синонимично понятию «жизнь в доме или квартире большой площади», без инвестирования в окружающее пространство и современные технологии строительства, экологичные материалы и эргономичные планировки...

С 13 по 14 октября в немецком городе Розенхайм прошли «Дни окон 2011». В этом году Международная конференция по окнам и фасадам была посвящена возобновляемым источникам энергии и их значению в современной системе энергоэффективности.

Феномен построения в Дании одной из самых энергоэффективных экономик на планете основан на скрупулезном и последовательном выстраивании государством правил и технологических коридоров и тщательном контролировании их соблюдения. Для выстраивания ресурсосберегающей экономики России предстоит пройти тем же путем.

В конце июля 2011 года в Москве, при участии Научно-исследовательского института строительной физики РААСН, был зарегистрирован и начал работу «Фонд Артура Розенфельда поддержки и развития энергоэффективных технологий»/Rosenfeld Energy Efficiency Fund (сокр. REEF).

Вчера, 7 сентября 2001 года на территории Пригорода «Западная Долина» состоялось открытие первого в России «Активного дома». К сожалению, мы не смогли воспользоваться приглашением HIGH HUME, «Загородного Проекта» и VELUX посетить торжественную церемонию. Предлагаем вашему вниманию материал наших коллег о запуске уникального архитектурного проекта, спроектированного, построенного и оснащенного в соответствии с европейской концепцией Active House.

«При выведении окон необходимо иметь в виду, чтобы они пропускали света не более и не менее того, что требуется, и чтобы они были не слишком часты и не слишком редки»...

Помимо тех же задач, которые были сформулированы в США в Energy Act 1992, у немецких властей возникла и иная проблема, требующая быстрого решения...

После принятия Федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в декабре 2009 г., нескольких заседаний Государственного совета, посвященных этому вопросу, соответствующих Постановлений Правительства РФ в январе 2011 г. и начала реализации федеральных и региональных программ по энергосбережению, следует признать, что Россия, наконец, присоединилась к самому модному «мировому тренду» последних десятилетий – экономии энергии...

Рик Джексон – директор по маркетингу американской компании Quanex, в систему которой входит TruSeal Technologies Inc, активно продвигающая в мире свою технологическую разработку для производства стеклопакетов – дистанционную рамку нового поколения (гибкого спейсера) системы «теплый край».

Всегда ли доступ свежего воздуха через окна сопровождают уличный шум, холод и сквозняки? Патентованное «ноу-хау» компании «ЭксПроф» уже почти 10 зим убеждает, что нет.

Компания REHAU приняла участие в XXVII конференции «Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности», проходившей с 27 по 29 октября в здании Правительства Москвы на Новом Арбате.

В Московском «Экспоцентре» прошел Всероссийский форум «Энергоэффективность в жилищном и коммунальном хозяйстве». Целью конференции являлся обмен опытом, установление взаимовыгодных контактов, обсуждение совместных проектов, программ, законодательных инициатив и организационно-финансовых схем для повышения энергоэффективности в жилищном и коммунальном хозяйстве России и стран СНГ.

Двести ученых, экономистов и бизнесменов обсудили проблемы изменения климата и энергоэффективности.

«Современные энергосберегающие оконные конструкции помогут стать олимпийским объектам по-настоящему «зелеными». Похожие спортивные проекты реализованы нашими партнерами в Саратове. Там современные оконные системы помогли на 40% сократить потери тепла», – отмечает Лев Минуллин, коммерческий директор ТД ПРОПЛЕКС, эксклюзивного поставщика ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям.

23 июля в Хабаровске состоялась региональная практическая конференция «Тенденции развития энергосберегающих технологий в строительном комплексе Дальнего Востока».

Проблема энергосбережения в России в настоящее время актуальна как никогда. Осенью 2009 года Президент Дмитрий Медведев отметил, что важнейшая задача нашей экономики (в частности, ЖКХ) – это повсеместное внедрение энергосберегающих технологий.

Более 760 участников из 33 стран – итог крупнейшей Международной выставки Fensterbau/Frontale в Нюрнберге, завершившей свою работу 27 марта.

Компания «Окна Комфорта» приняла участие в 6-м Международном форуме производителей светопрозрачных конструкций в Дрездене.

Прежде чем рассуждать о развитии профильных систем, необходимо сначала дифференцировать ситуации, которые сложились в России и в Европе.

Недостаточная информированность заказчиков и инвесторов о реальной экономии энергии и средств при использовании энергосберегающих технологий.

Теплоизоляционным качествам светопрозрачных и фасадных конструкций необходимо уделять первоочередное внимание при решении проблемы энергосбережения. На рис. 2 приведено известное многим специалистам изображение разреза односемейного дома, на котором показаны доли поступлений и потерь энергии, оцененные для условий Центральной Европы. Видно, что на долю оконных/фасадных конструкций приходится 47–67% всех теплопотерь из здания (естественно, с учетом нагрева инфильтрующегося воздуха). Именно поэтому за рубежом требованиям к теплозащите светопрозрачных конструкций уделяется первостепенное значение.

В современных условиях, когда в наши головы постоянно внедряется мысль о необходимости энергосбережения, появление статьи под названием «Почему в России мало применяются энергоэффективные светопрозрачные и фасадные конструкции» вполне оправдано. На мой взгляд, конечно.

Проектировщики, архитекторы и оконщики могут сделать очень много для снижения выбросов двуокиси углерода и замедления глобального потепления.

В названии статьи задан абсолютно не праздный вопрос для сегодняшнего времени и – подчеркиваю – для России. Может быть, он звучит несколько абсурдно для читателей, которых со всех сторон достают различные специалисты с призывами снижать потребление энергии, рационально использовать невосполняемые природные ресурсы.  

«Создавая энергоэффективные конструкции, мы не можем не учитывать то обстоятельство, что платежеспособность значительной части потребителей сегодня гораздо ниже, чем в докризисный период, – говорит Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компаний ПРОПЛЕКС, одного из основателей российского рынка ПВХ-профилей. – Поэтому мы специально разработали 4-камерную 70-миллиметровую систему PROPLEX-Comfort. Новый профиль обеспечивает лучшие тепло- и шумозащиту по сравнению с 3-камерным и лучшую цену – по сравнению с 5-камерным»