Рынок


Как рассказывают эксперты, сегодняшнее состояние на рынке ПВХ-профилей оставляет желать лучшего. С 2011 года рынок достиг своего пика, наступило насыщение – во многом за счет импорта. После чего началась стагнация, за которой последовал спад. В 2013 году емкость рынка снизилась на 4%, а в 2014-м – еще на 4,7%.

11-й Международный Форум производителей светопрозрачных конструкций, прошедший 1-2 марта в германском Франкфурте-на-Майне, отразил полную гамму настроений участников индустрии в 2015 году – пока все неплохо, хуже будет, но это не навсегда. В какой степени отразится новый экономический кризис на отрасли СПК и что ему противопоставить, как оказалось, оконщикам известно.

О том, что ждет стройкомплекс России в ближайшие годы, говорят многие и по-разному. Порой нынешнее экономическое положение сравнивают с кризисом 2008 года. Редакция портала «Строительство.ru» решила не комментировать представленные ниже мнения уважаемых специалистов и не делать поспешных прогнозов относительно 2015 года, поскольку ситуация все-таки довольно быстро меняется. Мы просто решили напомнить основные цифры и тезисы 2008 года, чтобы вместе с вами сравнить их с тем, что происходит сейчас.

Фасады из стекла можно увидеть на некоторых зданиях, построенных еще в первой половине ХХ века. Яркий пример – Дом Центросоюза (на фото), построенный в Москве в 1936 году по проекту знаменитого архитектора Шарля Эдуарда Ле Корбюзье. Строительство комплекса велось под надзором Николая Колли, архитектора из группы конструктивистов.

Российский рынок ПВХ меняет структуру поставок в связи с появлением нового большого производства поливинилхлорида на территории России. Отечественное сырье поможет переработчикам избежать больших потерь на курсовой разнице, которая неизбежна при закупках за рубежом. Однако часть компонентов все же придется привозить по импорту. В условиях снижения потребления производителям готовых изделий придется оптимизировать затраты и искать новые пути сбыта.

9 и 10 декабря, в преддверии Нового 2015 года, в Москве прошел первый оконный конгресс WindowCon 2015. Форум стал новой площадкой для встреч профессионалов оконного рынка из различных городов России и стран СНГ. Информационным спонсором конференции выступил tybet.ru®.

18 ноября в столичной гостинице «Рэдиссон Славянская» завершил свою работу IX Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве. Он совпал в 5-летием объединения НОСТРОЙ.

В данной статье приведен сравнительный анализ окон различной конструкции по теплотехническим характеристикам, выполненный на базе УО «БелГУТ». Показано, что неучет изменения воздушного режима помещений при установке новых герметичных окон и имеющейся естественной вентиляции в старых зданиях является причиной нарушения воздухообмена и, как следствие, микроклимата помещений.

Вслед за банковским и туристическим бизнесом строительный рынок готовится к «чистке». До конца этого года Госдума может утвердить поправки в Градкодекс, позволяющие исключать из реестра недобросовестные саморегулируемые организации (СРО) строителей. Инициатива перекрыть выход на рынок фирмам-«однодневкам» одновременно может обернуться простоем для обычных игроков. О том, как без допуска к работам могут остаться тысячи компаний, решивших сэкономить при получении допуска на строительные работы, пишет сегодня петербургская интернет-газета «Фонтанка».

«Для Нижегородской области запуск «РусВинила» – это рабочие места с приличной заработной платой и хорошей перспективой развития местных бюджетов», – Путин...

С подачи американцев западные страны вновь обсуждают введение против нашей страны очередного пакета санкций, посредством которых они пытаются наказать Россию за ее позицию по Крыму и Юго-Востоку Украины. Как повлияют эти санкции на российскую экономику и на строительную отрасль – об этом в эксклюзивном интервью «Строительству.RU» рассказал главный редактор ведущего делового журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

Строительство завода ООО «РусВинил» в Кстовском районе Нижегородской области завершено. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Гюнтер Надольны 30 июля. 3 августа на площадке интегрированного комплекса в соответствии с планом ввода в эксплуатацию завода была получена тестовая партия поливинилхлорида (ПВХ). Информационное агентство «Горький ТВ» рассказывает о последних этапах реализации проекта...

За последние годы покупатели жилья на первичном рынке поменяли свое отношение к балконам и лоджиям. Почему раньше было важно просто наличие таковых в квартире, а теперь спрос диктует застройщикам увеличение площади «летних помещений», читайте в исследовании портала БН.ру.

Правительство активно взялось за экономию энергии и на днях согласовало программу строительства энергоэффективного жилья. Эксперты сомневаются в успехе – застройщики смогут лавировать между требованиями закона, используя ненормативные стройматериалы...

В последние годы на рынке светопрозрачных ограждающих конструкций сложилась странная ситуация. Фирмы-производители окон, дверей с использованием стекла, перегородок из стекла, так называемых тамбур-шлюзов и т.п., как говорится, черным по белому в документах пишут, что они производят противопожарные (огнестойкие) конструкции. Казалось бы, имеют право – конструкции испытаны и сертифицированы. Стандарт на методы испытаний разработан, прошел почти всю дистанцию на утверждение. Однако до сих пор документ не принят.