Новые ценовые уровни на рынке окон ПВХ?


Новые ценовые уровни на рынке окон ПВХ?

Фото: seltoypen.com. В оконном шоуруме

В начале первого квартала текущего года произошла корректировка цен окон ПВХ в сторону увеличения. При этом, как отмечают авторы инфоресурса rsoserv.ru, рынок отреагировал спокойно и спрос резко не упал, когда поменялись ценники. Как скажутся новые ценовые уровни на работе отраслевиков?

В апреле 2023 года цены на большинство светопрозрачных конструкций, державшиеся практически неизменными 6 месяцев подряд, сдвинулись вверх. Основной причиной поднятия цен на окна послужил рост курсов иностранных валют по отношению к рублю. Но, если бы «скачка» курсов не было, его следовало бы придумать, так как медленный, и не заметный потребителю, рост цен на комплектующие все равно происходил.

Нивелировалась «инфляция материалов» только тем, что обработчики, из-за падения спроса и боязни упустить свою долю рынка, с оглядкой на конкурентов, сколько могли, сдерживали поднятие отпускных цен. Так что цены все равно бы сдвинулись вверх, вопрос был только во времени.

На сколько поднялись цены на окна в апреле 2023?

Корректировка цен на светопрозрачные конструкции была задекларирована на уровень 6-8% в сторону увеличения. Примерно такому уровню соответствовал рост курсов иностранных валют. И хотя ставить знак равенства между этими событиям не совсем корректно, уровни были обозначены и, как ни странно, они, похоже, были выдержаны.

Динамика курса доллара в апреле-мае 2023 года

Безусловно, тщательный анализ ситуации покажет, что некоторые производители подняли цены на меньшие, а кто-то на большие значения, средний уровень цен поднялся именно на 6-8%. И это очень хорошо, так как в этот раз обработчики были вынуждены взять на себя часть рисков дальнейшего роста курсов валют и разделили риски с другими участниками рынка и потребителями.

Рекомендуем прочесть: Рост цен на окна в апреле 2023 года

Как отреагировал оконный рынок на поднятие цен?

Оконный рынок в очередной раз показал, что его эластичность выше, чем можно было ожидать. После объявления о поднятии цен, произошел резкий скачок спроса, и количество желающих купить окна по «старой цене» практически удвоилось, но самое интересное не в этом. Главное, что спрос резко не упал, когда ценники поменялись.

Спрос ожидаемо снижается, но снижается он плавно, без скачков и срывов. И хотя сегодня он в количественном выражении практически вернулся на прежний уровень (до подорожания), можно констатировать следующее:

  • ● Цены «переставлены» на новый уровень;

  • ● Этот уровень примерно на 8-10% выше, чем был ранее;

  • ● Динамика спроса показывает, что повышение цен в апреле может соответствовать новому равновесному состоянию оконного рынка.

Найдено ли новое ценовое равновесие?

Пока еще очень рано делать какие-либо выводы, даже анализировать данные наблюдений пока еще рановато, но, новые ценовые уровни все-таки обозначены. Станут ли они равновесными, покажет время, сейчас курсы валют снова начали разнонаправленное движение, это может внести напряженность и заставить участников рынка со слабыми нервами предпринять необдуманные шаги.

Хотя, следует отметить, что сегодня на рынке игроков «со слабыми нервами» практически не осталось. Это внушает оптимизм, и пока необходимо еще понаблюдать за тем как будут развиваться события.

Выводы:

  1. На оконном рынке произошло важное событие – корректировка цен в сторону увеличения;

  2. Рынок отреагировал спокойно, новые ценовые уровни приняты участниками рынка;

  3. Динамика спроса на светопрозрачные конструкции и конкурентная обстановка показывают, что рынок в меру эластичен и расположен к дальнейшему развитию.

Рекомендуем прочесть: «Вывезут» ли оконные дилеры сезон 2023 года? Комментарий по рынку

Источник: https://rsoserv.ru