Михаил Мишустин: «9,3 метра ― очень серьезный стеклопакет, фантастический»


Михаил Мишустин: «9,3 метра ― очень серьезный стеклопакет, фантастический»

Фото: пресс-служба Правительства Рязанской области. Премьер-министр России Михаил Мишустин на заводе Larta Glass

5 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин посетил завод Larta Glass в Рязани. Он побывал на производстве листового стекла, линии нарезки стекла и линии магнетронного напыления.

Председатель Правительства России пообщался с сотрудниками завода, ознакомился с образцами продукции и его главной новинкой ― архитектурным сверхгабаритным стеклом с энергоэффективным магнетронным покрытием длиной 9,3 метра. Эту разработку компания впервые представила в марте на выставке MosBuild 2023.

«9,3 метра ― очень серьезный стеклопакет, фантастический, ― отметил премьер-министр. ― Огромное уважение вызывает преданность коллектива своему производству. Он подхватил рабочие процессы при отказе иностранного собственника продолжать работу. Более того, завод показывает пример качества продукции, активно использующейся в стране. Это радует».

Михаил Мишустин на заводе Larta Glass

Фото: пресс-служба Правительства Рязанской области. Михаил Мишустин на заводе Larta Glass

Глава правительства отметил, что важной задачей российских производителей остается расширение спроса внутри страны. Правительством реализуется ряд мер господдержки, которые, по словам Михаила Мишустина, призваны помочь развитию таких предприятий, как Larta Glass.

Среди таких мер: гранты для выпуска комплектующих, универсальная субсидия на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, различные программы Фонда развития промышленности, меры поддержки для системообразующих предприятий и участников специальных инвестиционных контрактов, промышленная ипотека.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на заводе Larta Glass

Фото: пресс-служба Правительства Рязанской области. Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на заводе Larta Glass

«Очень важно расширение спроса, поскольку потери, связанные с экспортом, надо реализовывать в первую очередь в своей стране, и стимулировать спрос. Что касается качества продукции: сегодня мы увидели в том числе сверхгабаритное стекло. Это большой успех, потому что у нас таких продуктов практически нет», ― сказал Михаил Мишустин.

Еще одна разработка, которую продемонстрировали премьер-министру ― просветленное стекло с минимизированным зеленым оттенком.

На заводе в Рязани :

  • ● Выпускают энергоэффективные стекла LartaHome Solar, которые защищают от солнца летом и препятствуют оттоку тепла зимой. Они представлены в нескольких цветах.

  • ● Производят широкую линейку архитектурных стекол LartaPro для фасадов. При их производстве применяются новейшие технологии нанесения напылений (более 15 продуктов).

  • ● Также выпускаются интерьерные продукты: медное и безмедное зеркало для применения в помещениях с сухим и влажным режимом, окрашенное стекло DecoLart в черном, белом и бежевом цветах. Новинка ― цветное зеркало LartaMirror в сером и бронзовом тонах.

Проектная мощность завода Larta Glass в Рязани — 750 тонн стекла в сутки. На заводе работают свыше 250 человек. В портфолио продуктов компании — более 15 видов энергосберегающего и солнцезащитного стекла с покрытием высокого качества для коммерческого и жилищного строительства, а также для применения в дизайне интерьеров.

Предприятие входит в перечень системообразующих организаций федерального и регионального значения. По итогам 2022 года выручка составила порядка восьми миллиардов рублей.

Продукция Larta Glass идет на экспорт в Турцию, Молдову, Грузию, Армению, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Албанию и Сербию.

Делегация правительства на заводе Larta Glass

Фото: пресс-служба Правительства Рязанской области. Делегация правительства на заводе Larta Glass

Вместе с Михаилом Мишустиным на предприятии также побывали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров, замминистра финансов РФ Павел Кадочников, губернатор Рязанской области Павел Малков.