Строительная активность в Европе замедляется. Что говорят аналитики рынка стройки и недвижимости в 2023 году


Строительная активность в Европе замедляется. Что говорят аналитики рынка стройки и недвижимости в 2023 году

Фото: dpa.com. Строительство и остекление многоквартирного дома в Германии


Строительная активность в Европе будет расти медленнее в период с 2023 по 2025 год. Как показывают расчеты исследовательской группы Euroconstruct, в которую входит немецкий Институт Ifo, жилищное строительство во многих европейских странах, в частности в Германии, в настоящее время испытывает заметный встречный ветер. Какие сценарии в этой связи рассматривают европейские эксперты, рассмотрим в материале tybet.ru.

Перспективы европейского жилищного строительства 2023-2025 гг

Анализ европейского рынка, в котором участвовал Институт Ifo, дает первоначальные оценки ближайших перспектив. Специалист по строительству и исследованиям в области недвижимости Людвиг Дорффмайстер представил основные тезисы этих оценок.

По подсчетам исследователей Euroconstruct, после двух очень хороших лет перспективы европейского жилищного строительства значительно ухудшились. После сильного роста в 2021 и 2022 годах (+5,8% и +3,0%) европейский строительный сектор не избежит очередного спада. По прогнозам, в период с 2023 по 2024 год строительная активность снизится в общей сложности почти на 3% и лишь незначительно снова увеличится в 2025 году. Снижение объемов нового строительства в текущем году на 2% европейские аналитики связывают с разнообразными экономическими последствиями от конфликта на Украине. Российские аналитики при этом ссылаются на общий мировой кризис, возникший за несколько лет до СВО.

Возможностью для стабилизации рынка к 2025 году, по мнению экспертов, может стать государственная помощь в модернизации строительного сектора, новые инвестиции в жилищный сектор и инфраструктуру, а также значительно более позитивные экономические перспективы с 2024 года, которые ожидает Евросоюз.

«Самый сильный положительный импульс исходит от гражданского строительства. Европейский строительный сектор выигрывает, прежде всего, от растущего спроса на строительство во Франции, Испании и Великобритании. Там ожидается рост от 2,5 до почти 7 процентов. В целом к 2025 году рынок должен вырасти примерно до 26 миллиардов евро, – считает Людвиг Дорффмайстер. – Кроме того, в большинстве европейских стран недавний скачок цен на энергоносители должен привести к увеличению инвестиций в жилищный фонд».

Согласно средним расчетам по еврозоне, именно восстановление энергоснабжения и расширение транспортных маршрутов позволят увеличить объем гражданского строительства на 2,9% в 2023 году, на 1,8% в 2024 году и на 2,2% в 2025 году. Исследователи ожидают наибольший рост в Италии, Норвегии, Словакии и Польше. Только в Финляндии рынок сократится. Аналитики прогнозируют, что к 2025 году объем строительных работ в Германии будет примерно на 1% больше, чем в 2022 году.

Рекомендуем прочесть: ТОП российских застройщиков по текущему строительству в январе 2023 года

Ситуация на рынке строительства и недвижимости Германии к началу 2023 года

Ситуация на рынке строительства и недвижимости Германии ухудшается из месяца в месяц. Сначала трудности с поездками и логистикой из-за коронавируса, а затем и резко возросшие затраты на строительство. За этим последовал взрывной рост процентных ставок на строительство с начала 2022 года. По данным Interhyp, они выросли с 1% год назад до 3,64% в настоящее время. В результате строительные проекты для девелоперов коммерческих проектов и строителей домов во многих случаях стали недоступными.

Замедляют процесс резко возросшие цены на стройматериалы и землю под застройку
Фото: finanzmarktwelt.de. Замедляют процесс резко возросшие цены на стройматериалы и землю под застройку

Количество новых сделок по ипотечному кредитованию упало на 60% с момента пика в марте 2022 года. Уже по одной этой цифре видно, что строительные компании сталкиваются с огромным дефицитом заказов в жилищном секторе. После многих лет бума заказов, по-видимому, все еще можно полагаться на незавершенные проекты. Но как только это исчезнет, ​​а процентные ставки останутся высокими, перспективы рынка рискуют ухудшиться еще больше, считают аналитики рынка.

Недавнее намерение ЕЦБ для борьбы с инфляцией и впредь оставить процентные ставки более высокими, вызывают у участников рынка напряжение.

Как следствие, при известной нехватке жилья во многих городах, наращивать строительные объемы компаниями становится затруднительно, ситуация не вызывает энтузиазма с их стороны. Замедляют процесс и резко возросшая стоимость земли под застройку, и рост цен на строительные материалы. Стоимость строительства нового жилья в ноябре 2022 года увеличилась почти на 17% по сравнению с тем же месяцем 2021 года. В связи с этим Главная ассоциация строительной индустрии Германии (HDB) понизила прогноз по жилищному строительству сегодня, теперь она ожидает, что в 2023 году будет построено 250 000 домов, что на 25 000 меньше, чем ожидалось ранее.

«Все чаще можно наблюдать, что желающие покупать или строить недвижимость отказываются от намерений. Также следует опасаться, что все больше и больше проектов, которые уже были одобрены, будут отложены или даже полностью остановлены. На этом фоне спад строительной активности, которого следует опасаться в связи с уменьшением количества разрешений, еще больше усугубит существующий дефицит жилья или создаст новый, – прогнозирует глава института исследования рынка IVD профессор Стефан Киппес. – Амбициозная цель – не менее 400 000 новых квартир по всей стране каждый год, которой все еще придерживается федеральное правительство, – в настоящее время далека от достижения. Необходимо немедленно принять меры, чтобы дать значительный толчок новому жилищному строительству».

Анализ оборота недвижимости Института IVD показал, что с общенациональной точки зрения продажи на рынках частной и коммерческой недвижимости в 2022 году снизились на 6,7%, а в Баварии упали даже на 8,7% по сравнению с успешным 2021 годом.

Рекомендуем прочесть: Что не так на западных оконных рынках в 2023 году

Деловые ожидания компаний строительной отрасли Германии в 2023 году

Сложная ситуация в жилищном строительстве в настоящее время подтверждается и последними данными опроса ifo. По результатам опроса в декабре 2022 года, невыполненные заказы оставались на высоком уровне, но снижались пятый месяц подряд. Необходимых для поддержания статус-кво новых заказов не поступало. Институт Ifo видит резкое ухудшение базовых условий для частных застройщиков и жилищных компаний.

Строительная активность в Германии ухудшается
Фото:
ifo. Строительная активность в Германии ухудшается

«Доля пострадавших строительных компаний в январе 2023 снизилась до 13,6% после 15,9% в декабре 2022. Хотя остановка строительных проектов несколько сократилась, уровень рисков остается высоким, – констатирует исследователь ifo Феликс Лейсс. – Для компаний на горизонте сгущаются темные тучи: бизнес по-прежнему поддерживается за счет большого количества невыполненных заказов, но есть опасения относительно будущего развития жилищного строительства».

Согласно опросам Института Ifo, деловые ожидания компаний строительной отрасли сегодня снова упали на 1,5 пункта и, таким образом, котировались на уровне «минус» 63,1 пункта. Это новый негативный рекорд с момента начала проведения данного опроса в 1991 году. Как утверждает Лейсс, ожидания бизнеса находятся на самом низком уровне, компании ждут значительного замедления. Тем временем предприниматели рассчитывают на дальнейшее повышение цен, при текущей слабой доходности бизнеса.

Институт Ifo ожидает особенно трудные времена в ближайшие месяцы. Новый уровень инфляции до 11% ожидается экспертами уже совсем скоро. По мнению мюнхенских исследователей, частное потребление, вероятно, и дальше продолжит снижаться, потому что меры по оказанию помощи федеральным правительством далеки от того, чтобы компенсировать бремя от общерыночного повышения цен. Недавно утвержденный правительством третий пакет помощи несколько нейтрализует этот спад, но далеко не компенсирует его, считают эксперты. В результате резко упадут реальные доходы домохозяйств, и заметно снизится покупательная способность населения.

Рекомендуем прочесть: Крутой поворот на европейском рынке окон?

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам зарубежной отраслевой прессы.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru