Тенденции оконной/фасадной индустрии 2019 – инструмент конкурентоспособного бренда


Тенденции оконной/фасадной индустрии 2019 – инструмент конкурентоспособного бренда

Термин «мода» вошёл прочно во многие отрасли далеко за пределами fashion-индустрии. Поэтому определение тенденций становится двигателем многих рынков. Для отрасли светопрозрачных конструкций определяющими факторами являются тенденции в строительстве, архитектуре и дизайне интерьеров. Опрос tybet.ru мнений российских поставщиков комплектующих позволил определить ключевые тенденции на рынке оконных/фасадных конструкций 2019. Рекомендации самых авторитетных экспертов рынка показали, что сегодня от оконной компании требуется быть максимально в тренде, чтобы оставаться конкурентоспособной в будущем году.

Крупноформатное остекление

Свет и пространство – это основная тенденция на период 2018/2019. Современные здания – светлые и просторные, все более охотно планируются дома с гостиной, открытой на сад, в которой застекленные окна и двери занимают даже всю стену. Также в городском строительстве доминируют здания с крупноформатным остеклением, которые придают объекту роскошный вид и обеспечивают доступ к естественному свету и размывает границу между внутренним и внешним миром.

Тенденции оконной/фасадной индустрии 2019 – инструмент конкурентоспособного бренда

Самым большим преимуществом впечатляющего остекления является тот факт, что оно оптически увеличивает комнату, и даже небольшая гостиная получает пространственность и легкость. В течение последних лет всё большую популярность стали приобретать окна, имеющие большую площадь стеклопакета и очень тонкий профиль. Эта тенденция также будет сохраняться в 2019 году.

Всё более крупноформатное остекление будет стимулировать повышение комфорта обслуживания, а значит, в тренде будут еще большая автоматизация, моторизация, контроль и управление окнами, дверьми, рулонными шторами через смартфоны.

Стоит прочесть: Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры. Часть 1

Больше требований к энергоэффективности

В российских климатических условиях затраты на энергию должны быть основным определяющим фактором при выборе окон. Наиболее важным параметром, влияющим на энергосберегающие свойства изделий, является коэффициент сопротивления теплопередаче: чем выше его значение, тем больше тепла в помещении задерживает окно.

Тенденции оконной/фасадной индустрии 2019 – инструмент конкурентоспособного бренда

С 2019 года в России, согласно изменённому СП 50.13330, приведенное сопротивление теплопередаче светопрозрачной конструкции Rотр [м2 С/Вт] для Москвы будет составлять 0,66 м2 С/Вт (ранее 0,49), Новосибирска – 0,73 м2 С/Вт (ранее 0,62), Краснодара – 0,53 м2 С/Вт (ранее 0,34). Соответственно, необходимо стимулировать потребителей выбирать оконные конструкции, полезные свойства которых должны оказать существенное влияние на снижение потерь тепла.

Цены на электроэнергию не уменьшаются, поэтому очень часто к оконным изделиям относятся как инвестиции, затраты на покупку которых должны быть возвращены путем снижения счетов. Ещё не так давно опасались, что большие окна связаны с большой потерей тепла и чрезмерным охлаждением помещения, но с текущими техническими решениями, не приходится беспокоиться об этом вообще. Сегодня без проблем реально подобрать окно с соответствующими тепловыми параметрами даже для фасадного остекления большого размера. Одной из особенностей энергосберегающих и пассивных домов являются большие остекленные поверхности с юга, благодаря которым интерьеры хорошо нагреваются в холодные сезоны, а потребность в энергии дома снижается.

Немаловажной темой 2019 года станут новые подходы в технологии монтажа, которые позволяют повысить энергоэффективность светопрозрачных конструкций.

Стоит прочесть: Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков ПВХ профиля. Часть 1

Безопасность окон – без компромиссов

Тема безопасности в окнах будет по-прежнему развиваться в двух направлениях: безопасность людей и безопасность имущества.

Тенденции оконной/фасадной индустрии 2019 – инструмент конкурентоспособного бренда

В первом случае будет продолжаться активная пропаганда систем детской безопасности в окнах. Несмотря на принятый в 2016 году закон об обязательном оснащении окон «детскими замками», число трагических случаев значительно не сократилось. Соответственно, потребуются не только новые технологии, но и новые подходы в коммуникациях с клиентами, стимулирующие их вдумчиво относиться к выбору окон для помещений, где пребывают дети.

Вторым направлением будет безопасность дома. Важно стимулировать потребителя подумать о защите недвижимости на этапе покупки окон и дверей. Согласно полицейской статистике, большинство краж со взломом осуществляются именно через окна, поэтому конструкции должны быть прочными и противовзломными. Закаленное стекло, которое в 4 раза более устойчиво к ударам, чем обычное, безусловно, будет большим препятствием для взломщика. Противовзломные элементы, расположенные по периметру окна, создадут дополнительную безопасность, затрудняя отжатие створки. На рынке проявится всё больший интерес к системам фурнитуры, позволяющим получить взломостойкое окно в стандартной комплектации, и даже в режиме проветривания.

Стоит прочесть: Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры. Часть 2

Филигранная эстетика цвета

Хотя цветовая гамма профилей очень разнообразная, только в палитре RAL есть более 200 цветов, однако в 2019 году наиболее модными будут серый, антрацитовый и черный. Окна в этих цветах, а также классического белого, будут идеальным дополнением к современному интерьеру и экстерьеру.

Тенденции оконной/фасадной индустрии 2019 – инструмент конкурентоспособного бренда

Сторонники традиционной архитектуры, даже приближенной дворцовому стилю, предпочитают деревянные окна, благодаря чему интерьер приобретает теплую и приятную атмосферу. Альтернативным решением являются ламинированные ПВХ окна, имитирующие древесину. Древоподобные изделия из ПВХ пользуются большим успехом, потому что они дешевле, чем натуральное дерево, и их легче содержать в чистоте. В 2019 году в тренде древоподобные пластиковые окна, профили которых максимально приближены к естественной структуре дерева.

Архитекторы в плане цвета также крайне требовательны. По последним трендам, цвет окон должен гармонировать не только с фасадом, но также с кровлей, подоконниками и отливами, желобами и водостоками. В связи с этим возрастёт спрос на двухстороннюю ламинацию, благодаря чему внутренний профиль окна будет иметь цвет, соответствующий интерьеру, а снаружи – общей колористике здания.

Стоит прочесть: Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков ПВХ профиля. Часть 2

Функциональный минимализм алюминия

В проектировании современных зданий очень моден минимализм, который проявляется, прежде всего, в упрощении архитектуры объекта и в использовании простых и высококачественных технологических решений, которые должны обеспечивать максимальный комфорт и защищать от атмосферных факторов, таких как ветер, дождь или снег. По этой причине выбираются энергосберегающие окна, а также внимание уделяется дискретной изоляции для предотвращения утечки тепла через оконные и дверные конструкции или неутеплённые стены.

Тенденции оконной/фасадной индустрии 2019 – инструмент конкурентоспособного бренда


В эту тенденцию идеально вписываются окна из алюминиевого профиля, которые оптимально соответствуют минималистской конструкции здания. Хотя они легкие, однако имеют высокую прочность и жесткость, не деформируются под воздействием высокой температуры и устойчивы к коррозии. Преимуществом алюминия является то, что он позволяет изготовить конструкции различных форм, включая модные окна нестандартной геометрии и огромные стеклянные конструкции в узких рамах и с большой поверхностью остекления.

Стоит прочесть: Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков стекла и алюминиевого профиля

Как оконной компании оставаться конкурентоспособной в 2019 году?

Помимо удобства использования и эффективной защиты от внешних факторов, современный потребитель требует совершенной эстетики от окна. Оконная конструкция должна быть адаптирована к дизайну интерьера, архитектуре дома, а также к потребностям и преобладающим трендам. Представленные ежегодно тенденции в дизайне окон становятся ориентиром для потребителя, а, следовательно, и стимулом для изменений в предложении оконных компаний.

Тенденции оконной/фасадной индустрии 2019 – инструмент конкурентоспособного бренда

Тенденции в проектировании окон и дверей на 2019 год открывают огромные возможности для предпринимателей, а также подчеркивают суть экономически выгодного строительства. Адаптированные к этим тенденциям изделия и решения, помогут оконным компаниям соответствовать требованиям предстоящего сезона и повысить свою конкурентоспособность.

В данном контексте рациональным шагом также является продуманная концепция популяризации бренда, что достигается путём получения отраслевых наград. Российская оконная премия WinAwards Russiа является эксклюзивной площадкой, где самые прогрессивные игроки отрасли светопрозрачных конструкций могут не только подтверждать силу своего бренда, но и задавать тренды на ближайшие годы.

Стоит прочесть: Как колористические тренды 2019 повлияют на цвет окон и аксессуаров

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards Russia.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru