Winkhaus и «Динал» – новый этап сотрудничества


Winkhaus и «Динал» – новый этап сотрудничества

Преимуществом успешных современных компаний является применение высокотехнологичного оборудования и использование систем автоматизации и оптимизации производства. Важнейшим направлением для компании Winkhaus является разработка и внедрение новых технологий для оптимизации производственных процессов при изготовлении окон и дверей. Идеальным решением в данной области является программное обеспечение WH OKNA1, разработанное программистами  Winkhaus для оптимизации и автоматизации производства, повышения производительности и сокращения производственных затрат.

IT-специалисты компании Winkhaus активно внедряют WH OKNA на производстве компаний, применяющих фурнитуру Winkhaus. Очередная установка программы была проведена IT-специалистами Представительства Winkhaus на производстве компании «Динал» – одного из ведущих производителей светопрозрачных конструкций в Новосибирске и партнера фирмы Winkhaus уже более 3-х лет. 

Производственная база компании «Динал» оснащена самым современным автоматическим оборудованием, отвечающим всем стандартам надежности. Поэтому для специалистов Winkhaus было важно не только провести оперативные и качественные работы, но и максимально задействовать для оптимизации имеющиеся производственные ресурсы компании. 

Для повышения автоматизации и функциональности производства компании Динал, было проведено масштабное внедрение 5-ой версии программы WH OKNA и ее дополнительных модулей, расширяющих возможности программы на разных этапах производства и продажи окон. 

Winkhaus и «Динал» – новый этап сотрудничества

На первом этапе комплексных внедрений с помощью программы WH OKNA был подключен пильно-обрабатывающий центр, 4-х головочный сварочный станок и автоматический штапикорез.

Благодаря программной интеграции, на производстве фирмы подготовка данных по раскрою и порезке профиля для автоматической пилы осуществляется в результате оптимизации,  управляемой технологом и экспортируется программой WH OKNA на пилу. После распила каждого элемента окна печатается производственная этикетка со штрих-кодом, который содержит технологическую информацию о чертеже изделия с габаритными размерами, длиной элемента, армированием, номером заказа, данными клиента, информацией о дополнительных элементах фурнитуры и т.д. Закрепление армирования и фрезеровки технологических отверстий в обрабатывающем центре осуществляется  согласно данным из программы WH OKNA и в соответствии с информацией штрих-кода на этикетке каждой из профильных заготовок. Оператору сварочного цеха не требуется вручную выбирать тип профиля и вносить размеры изделия, сварка и зачистка элементов осуществляется автоматически, согласно данным, полученным из программы WH OKNA. Благодаря тому, что программа содержит точную информацию о производственном задании, исключаются ошибки, относящиеся к человеческому фактору, ускоряются темпы работы, повышается  качество обработки профиля, появляется возможность взаимозаменяемости рабочих и снижения уровня их физической нагрузки. 

Winkhaus и «Динал» – новый этап сотрудничества

Для автоматизации работы с документами на производстве компании Динал была установлена система по безбумажному документообороту – WH Net. На каждом этапе производства все данные для работы поступают в электронной форме на монитор компьютера – нет необходимости печатать огромного количества отчетов сразу на весь заказ. Технолог на своем компьютере может контролировать процесс выполнения производственной задачи и объемы законченных конструкций, а также использовать системные данные для анализа производительности, калькуляции издержек, расчёта производства. Благодаря этому, значительно увеличивается скорость и точность работы, а также сокращаются ошибки на производстве.

Дополнительно была внедрена система нестандартного документооборота, обеспечивающая электронное движение документов, со сменой статусов, подстатусов и правами доступа.

Система нормирования труда – еще один дополнительный  модуль программы WH OKNA, установленный на производстве компании Динал. С его помощью стало возможным разделить все операции производства окон (например, порезка профиля-армирования, сварка рамы-створки, установка фурнитуры) по времени изготовления и монтажа, а также в зависимости от основных параметров  изделия (геометрии конструкции, размеров, цвета и т.д.). Благодаря такому решению стало возможным не только максимально точно определять загрузку производства и монтажных бригад, но и осуществлять планирование. 

Для увеличения скорости и точности работы менеджеров на производстве «Динал», IT-специалисты Winkhaus совместно с программистами компании «Динал» провели глубокую интеграцию программы WH OKNA с бухгалтерской и складской программой 1С, а также с документооборотом в программе WH OKNA. По просьбе менеджеров компании «Динал», в программе WH OKNA была реализована возможность учитывать вес и габариты конструкции для более точного расчета стоимости доставки заказа.

Winkhaus и «Динал» – новый этап сотрудничества

Завершающий этап программы оптимизации для компании Динал касался внедрения технологии Плагинов – подключаемых модулей «мини программы». Первый из них, обеспечил быстрое получение точных данных по дате изготовления, монтажа-демонтажа конструкции и доставки заказа клиенту. Благодаря второму плагину – Quick insert – стало возможным создавать пользовательские схемы для быстрого конструирования окон и дверей, таким образом значительно увеличивая скорость и точность выполнения заказа. Третий плагин позволил осуществлять импорт классификатора адресов в программу WH OKNA из сторонних баз данных.

Несмотря на масштабный объем внедрений, а также непростой с технической точки зрения процесс настройки оборудования, интеграция WH OKNA и дополнительных модулей программы на всех участках производства компании прошла успешно. Установка нового программного обеспечения на производстве компании «Динал» поможет увеличить общую производительность компании, улучшить качество и точность раскроя, сократить количество ошибок, связанных с человеческим фактором, снизив при этом уровень физических нагрузок на работников, а также выстроить оптимальную внутреннюю логистику и контролировать процесс производства на любом его этапе.

Winkhaus и «Динал» – новый этап сотрудничества


Программа WH OKNA позволяет проектировать и конструировать все типы окон, а также создает большие возможности для управления расходами материала и ценами на изделие, предлагая функцию понятной калькуляции. Программа WH OKNA  совместима с финансово-бухгалтерскими программами – 1С и другими.  Стандартная программа имеет дополнительные модули, которые расширяют функциональность производства окон и дверей, позволяют улучшить и упростить контроль производства, планирование, сбор и анализ данных, проектирование оборота документов, управление станками, безбумажное производство и многое другое.