«Строительному рынку нужны новые стандарты качества». Интервью руководителя технического центра стратегического направления «Строительство» компании REHAU в Восточной Европе Антона Карявкина


Активное жилищное строительство по всей стране требует новых, более современных технологий. Но насколько тесной является связь между учеными и производственниками сегодня и по каким стандартам ведется нынешнее строительство? На эти и другие вопросы ответил руководитель технического центра стратегического направления «Строительство» компании REHAU в Восточной Европе Антон Карявкин.

Антон, расскажите, как наука взаимодействует со строительством? Насколько теория совмещается с практикой?

– Честно говоря, есть большой разрыв между тем, чем занимаются ученые, и тем, что реально необходимо строительной отрасли. Я не понаслышке это все знаю: в свое время защищал диссертацию, потом пришел работать в компанию и понял, что эти сферы по-разному живут.

Почему так вышло – вопрос сложный. Ранее была тесная связь науки и производства, был четкий заказ для науки на разработку прикладных схем или проработку фундаментальных или экспериментальных теорий. Потом эта связь была потеряна, государство отошло от нормирования как такового. На протяжении последних лет 15 появляется совсем немного новых стандартов, а для проектирования, производства и монтажа светопрозрачных конструкций их и вовсе мало. Редкие исключения, которые были разработаны, оказались несовершенными.

Получается, что все строят как хотят?

– Это не совсем так. Большинство компаний, которые существуют на рынке, хотят на нем оставаться не один год. Соответственно, многие из них стараются делать качественный продукт. Другое дело, что некоторые стандарты, которые регламентируют процесс строительства, довольно спорные, временами даже устаревшие, и науки как таковой за этим всем нет вообще. Есть неприкрытое лоббирование каких-то материалов определенными компаниями.
Поэтому на сегодняшний день ГОСТ – это документ, с которым эксперт, часто судебный, может с компанией сделать все, что он хочет. Сегодня если иск подает частное лицо, то оно выиграет дело против поставщика. Происходит это по разным причинам: например, в одном стандарте могут быть одни требования, во втором – другие. Придраться можно. Чтобы это как-то исправить, отрасль начала включать саморегулирование. Благо, есть соответствующий закон. Наша компания состоит в различных отраслевых союзах, и мы пытаемся внедрить в России передовые иностранные технологии.

В чем их смысл?

– В том, что любая компания, которая, например, изобрела оконную систему, должна провести испытания по методикам, учитывающим в том числе российские климатические условия. По результатам испытаний выдается системный паспорт. Далее тот, кто взял в работу эту систему, при условии использования оригинальных компонентов и соблюдения прописанных технологий сборки может декларировать, что продукция, которую он выпускает, соответствует испытанным образцам. Упрощается сертификация как таковая. Этот подход охватывает весь цикл жизни светопрозрачных конструкций: от проектирования, производства и монтажа до последующей эксплуатации и утилизации.

На рынке сегодня образовался некий вакуум: появляются различные рекламные статьи, авторы которых неоправданно заверяют потенциальных клиентов о десятках лет гарантии на определенные продукты. Чтобы исправить эту ситуацию, мы пытаемся ввести системные паспорта. Мы работаем с порядка 700 компаниями, производящими современные светопрозрачные конструкции из систем REHAU, регулярно проводим мероприятия по аудиту качества, а также обучаем персонал: ежегодно более четырех тысяч слушателей получают актуальные знания.

Почему наука ушла так далеко от практики? Разрабатываемые технологии слишком далеки от реальности?

– Здесь могу говорить о практике нашей компании. Мы отбираем отраслевых экспертов, имеющих большое количество научных публикаций и реальный прикладной научный опыт, то есть тех людей, которые постоянно развиваются и растут. Мы привлекаем их к разработке новых либо гармонизации существующих европейских стандартов. Например, мы тесно сотрудничаем со специалистами из НИИ имени Менделеева, СпБГАСУ (Санкт-Петербург), НИИСФ РААСН (Москва). Ученые предложили новые методики и испытательную установку, после чего появились сразу несколько стандартов. Например, в рамках отраслевых союзов их разработано уже порядка 20. Они утверждены и зарегистрированы Минюстом России.

Важно то, что когда специалист начинает читать этот документ, он понимает: это действительно стандарт, созданный без попытки лоббирования чьих-либо интересов. Есть чисто научный интерес – изучить тему. С прошлого года нас пригласили к участию в работе технических платформ, созданных на базе Московского государственного строительного университета. Это говорит о том, что в настоящее время идет попытка наладить связь между бизнесом, наукой и образованием. Для этого выделены государственные средства, созданы комитеты. И мы пытаемся донести нашу точку зрения – то, как мы видим дальше это развитие. Потенциал огромный, и мы четко понимаем, какие уже инвестиции сделаны. Например, в этом университете создана отличная лаборатория с самым современным оборудованием, и есть люди, способные на нем работать.

Я знаю, что на многих производствах существуют собственные научные центры. Для чего это нужно? Государственные структуры не способны обеспечить всем необходимым строительный рынок?

– Все не так просто. Переход российской экономики на рыночные рельсы был непростым, но достаточно здравым. Во время СССР государство брало на себя регулирование, в частности, технических вопросов, а также регулирование убытков. Например, если кто-то сделал стандарт, по нему кто-то что-то построил, и в результате был допущен убыток экономике, то разработчик стандарта мог понести определенную ответственность. С другой стороны, за внедрение стандарта каждый разработчик получал один-два процента от экономического эффекта, а это были довольно неплохие деньги.

Примерно в конце 1990-х годов закончил свою работу Госстрой, который многие критиковали, но тем не менее эта структура разрабатывала стандарты. И, помимо прочего, Госстрой следил за их соблюдением. После исчезновения этой структуры все пошло в открытое плавание.

Наша компания работает на рынке более 60 лет, и у нас, безусловно, есть свои технические отделы и свой институт полимеров, где исследуются различные компоненты, разрабатываются и проверяются параметры профильных систем. Здесь же утверждаются рецептуры. В итоге у нас все отлажено, поэтому в техническом плане нам не надо внешнего влияния или помощи. Научная помощь может требоваться в сферах, которые находятся на стыке интересов различных участников рынка. Например, окно состоит из различных компонентов, мы производим профиль, а другие компании – фурнитуру, стеклопакеты, иные комплектующие. И как качественно в итоге соберут окно – тоже вопрос. Поэтому при соединении различных систем нужны методики испытаний и прогнозов. Все эти темы прикладные, они могут быть решены только в тесном взаимодействии бизнеса, науки и образования.

Хочу задать вопрос про современные новостройки. Житель практически каждой новостройки жалуется на отличную слышимость. С чем это связано?

– Я сам живу в новостройке и могу сказать по собственному опыту, что в любом бетонном здании слышимость будет высокой. Сегодня изменились условия проживания – стало больше автомобилей, увеличилась этажность и плотность застройки, и, как следствие, стало больше соседей. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что качество строительства снизилось и что застройщики на всем экономят. У новостроек сегодня хватает других проблем – например, нехватка парковок. Есть еще один момент: некоторые застройщики выбирают более дешевые окна, другие – подороже. От этого тоже может зависеть слышимость.

Наверное, выбор застройщика обусловлен типом жилья – эконом, комфорт, бизнес?

– По моему мнению, то, что сейчас называют экономжильем, и те деньги, которые за него предлагают заплатить, – это совсем не дешевый формат. Большинство тех, кто покупает такие квартиры, беря для этого ипотеку, чувствует определенный обман: мне продали квартиру, а я для комфортной жизни должен поменять в ней окна, электрику, межкомнатные двери и так далее. Это есть, но не везде. Существуют компании-застройщики, которые дорожат своей репутацией, поэтому и строят качественно. Нам повезло сотрудничать в России именно с такими партнерами.

Интервью подготовлено: http://domchel.ru/


Станислав Чесноков, июля 3, 2015 1:04 pm
Когда господин Карявкин говорит, что "На протяжении последних лет 15 появляется совсем немного новых стандартов, а для проектирования, производства и монтажа светопрозрачных конструкций их и вовсе мало. Редкие исключения, которые были разработаны, оказались несовершенными." - это показывает, что он не вполне представляет себе процесс разработки и утверждения стандартов в России и СНГ. Эта деятельность осуществляется представителями промышленности и финансируется промышленностью.

Его компании пора начать активно работать с разработчиками стандартов, финансировать их разработку, финансировать российских ученых, проводящих исследования в этой области. При его желании, мы готовы поучаствовать в такой работе.
rehau пресс-служба, июля 7, 2015 5:15 pm
Отсутствие новых прогрессивных отраслевых стандартов - тема не новая, достаточно открыть любой отраслевой источник информации. К сожалению, отечественные разработчики стандартов часто увлечены работой по темам, интересным им самим в чисто научном плане, и отраслевые предприятия не видят практической значимости в таких разработках.

На этом фоне завидным исключением является отрасль производства стекла. Так, хорошо известна разработка пакета стандартов, гармонизированных с европейскими, проведенная ТК 41 "Стекло" и ОАО "Институт стекла".

Однако эти прогрессивные новые стандарты затрагивают только стекло и изделия из него (например, стеклопакеты разного назначения), являющиеся только частью большинства светопрозрачных конструкций.

В своей первоначальной статье мы как раз пытаемся привлечь внимание отраслевой общественности к дефициту современных стандартов, объединяющих требования к светопрозрачным конструкциям в целом.
Собственно, осознание этой проблемы и привело нас к совместной работе над новой системой отраслевых стандартов в рамках союза производителей полимерных профилей для светопрозрачных конструкций (СППП).

Новая система стандартов СППП гармонизирована с актуальными европейскими стандартами, к процессу разработки привлечены ведущие отраслевые эксперты, хорошо знакомые с особенностями отечественной системы технического нормирования.

При нашем участии разработано и издано третье издание справочника по использованию европейского стандарта на изделия DIN EN 14351-1:2010, с требованиями которого гармонизированы стандарты СППП.
Основным положением системы стандартов СППП является так называемый "Системный паспорт", дающий ответы на многие вопросы инвесторов, застройщиков, проектировщиков, частных заказчиков о свойствах светопрозрачных конструкций, в том числе в смонтированном состоянии.

В рамках технологической платформы, созданной совместно с МГСУ, в том числе с участием "Союза стекольных предприятий", ведется разработка отраслевого справочника, основанного на результатах испытаний светопрозрачных конструкций как в Западной Европе, так и в России.

Мы благодарны г-ну Чеснокову за комментарии к статье и выражаем готовность к сотрудничеству в работе над новыми стандартами..
Ваня Золотарев, июля 8, 2015 3:49 pm
Такое впечатление, что оказался в прошлом, уютном 2013 году. Люди вокруг отрасли думают о том, как бы заработать на ней, создав потребность в каком-нибудь паспорте, стандарте и втюхать его как верный способ отстройки от конкурентов. Недешево, конечно, но так прогрессивно...
Кому это сейчас надо? Если только не будет мощного лобби, что без "нового стандарта" ни шагу... А на такое лобби у СППП денег не хватит) Так что имею сомнения, что на падающем рынке определять соотношение сил будут не ценовые войны, а какие-то "европейские стандарты".... Такие бои ведутся без правил...
sepa, июля 9, 2015 11:36 am
Ване Золотареву лучи поддержки! :)
Меня вот что тут зацепило - автор пишет-пишет-пишет правильные и умные вещи и вдруг бах - "наша компания ... более 60 лет и безусловно у нас есть" или "появляются различные рекламные статьи, авторы которых неоправданно заверяют потенциальных клиентов о десятках лет гарантии на определенные продукты".

Автору известны статьи от переработчиков РЕХАУ на эту тему?

Выражу свое мнение - то, что раньше воспринималось с придыханием как шедевр инженерной мысли "нИмецких" конструкторов и полимерных технологий - сегодня превратилось в банальную пластиковую палку. Биржевой товар или близко к нему.

Дальнейшее развитие может идти только в одном направлении - семья Вагнеров
будет вынуждена скупать на российском рынке наиболее кусачих системных клонов.
Ведь не редкость - у переработчика РЕХАУ только 5% РЕХАУ, а 95% клонов. :)
Vadim Kaznovsky, июля 9, 2015 4:03 pm
sepa, с этого момента, можно поподробнее? Откуда такая веселая инфа о 5%? Возможно, где-то есть компании, которые работают в таком разрезе, но вот чтобы "не редкость" - это уже перебор.

Или у вас есть цифры, исследования, данные по этому вопросу?
sepa, июля 9, 2015 7:45 pm
Цитата
Vadim Kaznovsky написал:
Откуда такая веселая инфа о 5%

Вадим, это -  "вести с полей" :)

Не секрет, что есть фирмы, получающие метр палки РЕХАУ по 7Х,ХХ руб., а есть те, кому и 12Х,ХХ за метр продают как "качественный профиль по рыночной цене".
Но последние - не будь лошками и идут доукомплектовываться на стороне, сохраняя, однако, основным брендом в рекламе - РЕХАУ.

Конечно же речь идет о мелких предприятиях, которых, однако много.

Неужели Вы думаете, что Монблан, Брусбокс и
прочие кого-то смогли заинтересовать своей инновативностью? Ха-ха-ха! :)
Fensterbau, июля 13, 2015 10:14 am
Цитата
sepa написал:
..
Ведь не редкость - у переработчика РЕХАУ только 5% РЕХАУ, а 95% клонов.
В нашей компании доля оригинального Рехау более 50%, остальное приходится на все остальные профильные системы, так что, не все однозначно.
sepa, июля 13, 2015 11:33 am
Цитата
Fensterbau написал:
В нашей компании доля оригинального Рехау

Значит Вы большие и успешные :)
Умеете правильно "подоить" РЕХАУ.
Но есть и неказистые маленькие :)
Сергей Ельников, июля 13, 2015 5:15 pm
Цитата
Fensterbau написал:
В нашей компании доля оригинального Рехау более 50%, остальное приходится на все остальные профильные системы,

Это типичная для рынка ситуация, как Вы думаете?
Fensterbau, июля 14, 2015 11:58 am
Я думаю, что в бизнесе, к сожалению, работают очень много неподходящих людей - основное большинство. Можно ли называть типичным состояние тяжелой болезни? Или все-таки состояние полного здоровья, несмотря на то, что здоровых - единицы, а больных - подавляющее большинство?
Сергей Ельников, июля 14, 2015 12:15 pm
Цитата
Fensterbau написал:
Можно ли называть типичным состояние тяжелой болезни?

Конечно, можно. Правильно ли я Вас понимаю, что такое распределение профильных систем у переработчика Вы считаете a) неправильным, b) повсеместно распространённым?
0beziank0.livejournal.com, июля 14, 2015 3:55 pm
Сергей Ельников,
Сергей, ну по большому счету, Ваш вопрос странный. Потому, что у Веки - своя схема дистрибуции. у Профайна и Рехау - своя. Какая лучше/хуже - вообще бессмысленный спор.

Равно также как и обсуждать схему работы переработчика - только оригинал перерабатывает или мешает доли с клонами. И в какой пропорции мешает.

С точки зрения потребителя и относительно тематики этого сообщения от г-на Корявкина мне интереснее услышать конкретно от Рехау:
1) чем их Blitz лучше/удобнее клонов?
2) почему после рыночного демпинга системами Blitz компания Рехау теперь озадачилась вопросами "завинчивания гаек" через регуляторы?

Это мое частное мнение - оно конечно основывается исключительно на том, что политика такая - лукавство от компании Рехау.
Сергей Ельников, июля 14, 2015 4:21 pm
Цитата
0beziank0.livejournal.com написал:
Сергей, ну по большому счету, Ваш вопрос странный. Потому, что у Веки - своя схема дистрибуции. у Профайна и Рехау - своя. Какая лучше/хуже - вообще бессмысленный спор.

Я не спрашиваю, что лучше или хуже, у меня нет цели как-то это оценивать. Мне просто интересно, насколько описанная ситуация (50% основного профиля + 50% иных систем) типичная для рынка данной системы.
0beziank0.livejournal.com, июля 14, 2015 4:45 pm
Сергей Ельников, а, тогда пардон - не так понял, Сергей.
Типична - по моей выборке. Я же не занимаюсь ПВХ-системами, а другими комплектующими. В общении с переработчиками разных систем, задавая вопросы о ПВХ - получаю более-менее правдивые ответы.

Что КБЕ, что Рехау - доля их в портфеле переработчика от сезонности и условий меняется, но неуклончиво снижается.
Fensterbau, июля 15, 2015 9:14 am
Цитата
Сергей Ельников написал:
Конечно, можно. Правильно ли я Вас понимаю, что такое распределение профильных систем у переработчика Вы считаете a) неправильным, b) повсеместно распространённым?
Сергей, не нужно требовать от меня ответа на придуманный Вами вопрос.
Я достаточно высказался.
Но могу развернуть:

Единственное, что имеет значение - соотношение качество-цена. В категорию качества так же входит и сервис поставщика.

Соотношение профильных систем в нашей компании - сложившийся факт, во многом благодаря правильной политике компании Рехау. Нам - как переработчику - все равно, из чего делать окна - лишь бы продукция была востребована на рынке.