Интервью с руководителем по региональным продажам направления рольставни SELVE GmbH (Германия) Катаржиной Качка


1. Почему Вы решили выйти на российский рынок именно сейчас?

По сравнению с Западными рынками, Российский рынок на наш взгляд в настоящее время более открыт и доступен для инвесторов. Новые рынки Западной Европы находятся в данный момент в состоянии стагнации, в то время как Российский рынок динамичен.

Так компания SELVE очень удачно стартовала в России 2010 году.
Москва, бесспорно, является экономическим центром России. Экономический рост и развитие наблюдается здесь достаточно быстро. Поэтому, тот факт, что представительство SELVE расположено именно в Москве тоже играет большую роль в нашем решении расширения рынков сбыта. 

2. В чем разница построения бизнеса в Европе и в России?

Различия, конечно, есть и они большие. Тот факт, что не надо иметь дополнительный опыт работы в построении бизнес процессов, оставляет вопрос все равно сложным. Если Вы хотите сделать успешный бизнес в России, то нужно отметить, успех зависит от умения понимать культуру и менталитет этой страны. К счастью, у нас есть деловой партнер Представительство SELVE в Москве, которое постоянно балансирует между двумя культурами и только многолетний опыт работы руководства компании с Германией помогает прекрасно с этим справляться и не смешивать менталитеты.

В бизнесе в России много построено на личных контактах. Мы пытаемся со всеми нашими партнерами встречаться, как можно чаще, для того чтобы обсудить все вопросы лично и на местах.

Одним из сложных вопросов, с которыми пришлось столкнуться это таможенные процедуры. Очень много формальных процессов, требующих огромного терпения. Мы сталкиваемся с большим количеством бюрократии в России. Но если адаптироваться под существующие правила, можно легко справиться и с этим. Главное в России найти надежных партнеров, считаем, что для себя эту проблему мы уже решили.

3. В чем особенность двух направлений рольставни и фурнитура?

В Европе SELVE - это известная компания производитель высококачественной фурнитуры для оконных систем и рольставней. Как показывает наш европейский опыт, Вы должны выиграть, используя нашу продукцию. Мы сочетаем различные ноу-хау, инженерные разработки и накопленный опыт более 80 лет в производстве рольставней и комплектующих к ним. Именно с этими инновационными продуктами мы вышли на рынок России в 2011 году. Второе наше направление фурнитура существует на рынке более 30 лет. Оба направления делают вашу жизнь комфортной и высокотехнологичной. Конечно, каждое из них имеет свои различия, но как можно отказаться от отличного функционального окна с жалюзи с дистанционным приводом. Эта роскошь, которую Вы можете себе позволить. 

4. Планы на развитие в 2011 году.

2011 год для нас является годом России, мы соберем весь наш накопленный опыт и сконцентрируем его на развитии именно этого рынка. У нас много новых сотрудников в нашем Московском Представительстве, совместно с ними мы будем модернизировать, и совершенствовать бизнес процессы. Первые результаты уже есть, и мы уверены, что нашли время для перезагрузки.

Возможности велики, и поэтому, мы весьма оптимистично смотрим в будущее, как в 2011, так и в последующие годы.

5. Ваши впечатления от посещения выставки МосБилд -2011.

Впервые SELVE присутствовала на выставке «Мосбилд» в апреле 2011 года. Это было замечательно наблюдать, как новый бренд из Германии лидер в двух областях, вызвал большой интерес у российских партнеров.
Мы надеемся, что выставка в Москве - это степень знакомства с немецкой фурнитурой SELVE и рольставнями.

Немецкая продукция пользуется высокой репутацией в России, под слоганом «Сделано в Германии».


13max13, мая 20, 2011 3:23 pm
Это здорово, что Зельве решилась на этот шаг и уже пришла в Россию! Спасибо ребятам из Представительства Зельве - смелости, и удачи!
Ваш партнер.
;)
Константин Моргунов, мая 20, 2011 4:30 pm
Удачи нашим партнёрам по отрасли!
sepa, мая 23, 2011 9:49 am
Вообще-то госпожа Качка совсем не в теме, ибо представительство не может быть в принципе никаким партнером! Это отдел компании, представляющий ее интересы и самостоятельно НЕ ЗАНИМАЮЩИЙСЯ извлечением прибыли (не ведет коммерческую деятельность). Все остальное - никакое не представительство.
den_lap, мая 23, 2011 10:02 am
Кстати, в тему поднятую пользователем SEPA есть вопрос к компании SELVE. А что за компания в г. Пермь - ООО "Сельве-Урал"?
Они торгуют только фурнитурой. Общался с ними на прошлой неделе. Роллеты могут привезти под заказ - но не хотят. Сказали что к вам (офис в Москве) не имеют отношения.
:?:
SELVE GmbH, мая 23, 2011 12:22 pm
Коллеги, спасибо за Ваш интерес к компании SELVE и комментарии!
От лица компании, касательно комментария господина  с ником Sepa отвечаем: "В России Selve GmbH выступает, и как представительство и как коммерческое торгующее предприятие, в лице ООО. Что характерно, практически для всех немецких компаний, присутствующих на российском рынке."
Отвечая на вопрос г-на с ником  Den_lap, будем рады личному контакту. Обратитесь к нашим специалистам, и мы с удовольствием Вам поможем и проконсультируем, как по вопросу   относительно фурнитуры, так и  рольставен. На нашем сайте www.selve-de.ru  в рубрике Контакты, есть все необходимые телефоны.
sepa, мая 24, 2011 10:20 am
Уважаемые, одна структура не может учреждать в РФ и представительство и торгующую лавку. Значит у представительства и и торгующей компании разные учредители.
den_lap, мая 25, 2011 8:25 am
Добрый день!
Опять же, поддержу г-на SEPA.
Хочется честности. Меня тот же "Сельве-Урал" явно уверял, что они представительство. Как оказалось - обыкновенный дистрибьютор. На самом деле, по сути, это не важно. Важны партнерские отношения.
Желаю успехов на отечественном рынке СПК компании "SELVE" в не зависимости от ее юридической формы!
sepa, мая 25, 2011 10:38 am
Согласен с den_lap! И совет SELVE - никогда публично не пишите и не говорите, что Вы "торговое представительство". Это звучит непрофессионально и может притянуть лишнее внимание налоговых органов.