«В целом уходящий год оказался не таким сложным для АПП». Интервью директора ассоциации Татьяны Зарембо


«В целом уходящий год оказался не таким сложным для АПП». Интервью директора ассоциации Татьяны Зарембо

Фото: «АПП». Татьяна Зарембо, директор Ассоциации продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры


О том, какие вопросы стояли в 2022 году на повестке у самого крупного и активного объединения отрасли светопрозрачных конструкций – Ассоциации продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры (АПП) в интервью tybet.ru рассказала ее директор Татьяна Зарембо.

Татьяна, какой круг задач решался в Ассоциации в этом году, и что было сделано?

– В целом уходящий год оказался не таким сложным для нашей Ассоциации, как казалось еще в начале весны. В связи с потерей нескольких охватных и эффективных для нас каналов коммуникации и продвижения, а также общим ростом стоимости данных услуг, мы решили сконцентрироваться в этом году на техническом регулировании отрасли. Благо, работы в этом направлении было немало.

Мы разработали обновленную редакцию ГОСТ 30777 «УСТРОЙСТВА ОТКРЫВАНИЯ ОКОННЫХ И БАЛКОННЫХ БЛОКОВ (ФУРНИТУРА)», которая должна быть введена в действие в начале будущего 2023 года. Также занимались сбором и обработкой отзывов на ГОСТ 23166, введенного в ноябре 2021 года. Внедрили на сайте Ассоциации отдельный раздел, посвященный нововведениям в ГОСТ 23166, касающимся фурнитуры, а также ответам на самым популярные вопросы.

Рекомендуем прочесть: Обсуждаем новые ГОСТы с экспертами оконного рынка

Какие проблемы в вашей отрасли создал 2022 год?

– Для всех компаний в нашей стране, связанных с импортно-экспортной деятельностью, препятствия были схожие. Работа с каналами поставок, увеличение логистических затрат и сроков поставок.

Что касается падения спроса, то этот негативный фактор, на мой взгляд, проявит себя в полную силу в предстоящем году. И здесь все будет зависеть от общего геополитического фона, а также дальнейшей поддержки Правительством РФ строительной отрасли, покупательского спроса, условий льготной ипотеки и так далее.

Что стало самым выраженным продуктовым трендом в работе фурнитурных компаний, насколько это направление долгосрочно?

– Самый яркий тренд, сформированный в последние несколько лет, это увеличение размеров оконных конструкций, как в высоту, так и в ширину. На смену обычных белых квадратных «коробок» приходят окна «в пол». И если сначала такие окна устанавливались в большей степени в элитном жилье, квартирах бизнес-класса, то теперь все больше распространяются и на комфорт-класс. Новые конструкции требуют новых подходов и требований к безопасности.

Вторым архи-трендом я бы назвала активное развитие ИЖС, его темпы роста существенно опережают многоквартирное жилье. А это приводит к увеличению спроса на крупногабаритные окна и раздвижные конструкции.

Думаю, что это – самые устойчивые и долгосрочные тренды в нашей отрасли.

Какие планы у АПП на 2023 год?

– Мы продолжим работу по стандартизации отрасли. Помимо упомянутого ГОСТ 30777, есть еще один интересный новый стандарт, в разработке которого мы будем принимать участие. Возможно, первую редакцию мы анонсируем участникам рынка уже к лету будущего года.

Также мы продолжим работу в направлении продвижения концепции детской безопасности и противовзломности в окнах и дверях. Все эти направления полностью соответствуют тем трендам, о которых я говорила выше.

Настрой у всех участников Ассоциации продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры позитивный, что помогает мне оптимистично смотреть на 2023 год.

Рекомендуем прочесть: «Одна из важнейших задач сейчас – развивать сотрудничество с отечественными производителями комплектующих». Интервью с Олегом Будьковым

Что пожелаете участникам Ассоциации и рынка в наступающем 2023 году?

– Мудрости в принятии решений и крепкого здоровья!