Экспертный совет компании «Витраж» на страницах журнала «Квартирный ответ»


Чтобы всегда радоваться любым сюрпризам погоды, быть уверенным, что бодрящий мороз и вьюга за окном не смогут посягнуть на ваше здоровье и здоровье ваших близких, нужно суметь защитить себя и свое жилище, чтобы ни один проворный сквозняк не смог до вас добраться. Согласитесь, что намного приятнее наблюдать за причудами и «танцами» природы, сидя в уютном кресле теплого дома.

Во многих домах зимой достаточно прохладно именно потому, что значительная часть тепла «уходит» через балкон и «греет» улицу. Создать дополнительный уют, расширить пространство или создать еще одну комнату в квартире можно за счет утепления и остекления лоджии или балкона.

Ограничиваться лишь остеклением не стоит, так оно одно без всех последующих этапов, дает незначительное увеличение температуры. Для создания комфортного и уютного микроклимата во всей квартире необходимо осуществить целый комплекс мер по утеплению вашей лоджии или балкона.

Итак, предлагаем вашему вниманию экспертный совет начальника технического отдела компании «Витраж» по утеплению балконов и лоджий.

Вопрос: «Как правильно утеплить балкон и присоединить к комнате? Какие материалы для этого нужны?». Вадим, va117@mail.ru.

Отвечает Алексей Ставров, начальник технического отдела ООО СП «Витраж».

Сразу оговорим, что выводить на балкон центральное отопление запрещено строительными нормами. Поэтому, чтобы на лоджии было тепло, необходим целый комплекс мер по утеплению: остекление, теплоизоляция пола, потолка и стен, внутренняя отделка в соответствии с дизайном интерьера прилегающей комнаты.

Замер лоджии должен проводиться опытным специалистом, он определит возможность установки пластикового остекления (могут потребоваться дополнительные работы по укреплению парапета – строительство прочного капитального ограждения из железобетона, кирпича или пеноблоков).

Для остекления лоджии лучше всего подходят пятикамерные профили с улучшенной теплоизоляцией. Например, профильная системаVITRAGE V.5, внешние стенки которой соответствуют классу А.

Глянцевая поверхность профиля не выцветает, завальцованный уплотнитель для ThermoContour решает проблему статистический и динамический нагрузок, особая конструкция ребер жесткости и первоклассного пластика придают исключительную прочность.

Анкерными пластинами рама крепится к боковым стенам и потолку, после чего пространство между ними заполняется по периметру рамы монтажной пеной.

Со стороны улицы пену герметизируют силиконом или устанавливают нащельник. В верхней части рамы крепиться козырек, в нижней – отлив.

Материалами для теплоизоляции, как правило, служат минеральная вата, пенополистирол или сэндвич-панели.

Достоинства материалов из пенопласта – их невысокая цена, малый вес и высокий коэффициент теплоизоляции; недостатки – хрупкость и подверженность горению. Более солидная теплоизоляция осуществляется с помощью минеральной ваты.

Дополнительный комфорт придаст монтаж теплого электрического пола (под ламинат) или установка конвектора на парапет. Монтируется светильники, розетки, выключатели – и ваша теплая лоджия готова.