«СДМ-ХИМИЯ» объясняет, почему вклеивание стекла – это алиби производителя СПК от рисков в силу «хотелок» заказчиков


Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Технология вклеивания стекла PURAFLEX 9270

РЕКЛАМА. ООО «СДМ-ХИМИЯ» ИНН 7720811460 Erid: 4CQwVszH9pWwnwZWikh

Для владельца квартиры-лофта, частного дома или офиса абсолютно неинтересно, почему, благодаря чему или кому его остекление может быть таким большим. Он просто хочет панорамный вид в пол или от стены до стены с максимальным световым проемом. И в принципе, это на человеческом уровне очень понятно: как устроены конструктивно витраж, окно или дверь общей площадью более 2,5 кв. м, и почему они могут спокойно открываться без перекосов — это для заказчика не является принципиально существенным! Для заказчика важна возможность получить такое желаемое крупногабаритное изделие с большим стеклом, вообще, а с ним получить уверенность, что с этим изделием точно ничего не произойдет в процессе эксплуатации, и что не потребуется дальнейшего сервиса или модернизации.

По нашему опыту, конечные потребители, в большинстве случаев, не в курсе технологии вклеивания стеклопакета в СПК, и зачем она нужна, но позитивно воспринимают информацию, как и за счет чего можно сделать сверхразмеры пластиковых или алюминиевых окон. С этой точки зрения технология вклеивания стекла в окна остается сугубо узкопрофессиональной темой в оконной индустрии, в отличие, скажем, от автоиндустрии, где владельцы автомобилей, как правило, понимают, что лобовое или задние стекла вклеены в кузов машины. Это как раз один из примеров, который может доступно показать заказчику окна или балконной двери, зачем нужно вклеивать стекло?

Но за этим пониманием и принятием того, что стекла в автомобилях вклеиваются, необходимо, как и в СПК, разъяснение на понятном языке, что это дает и почему без этого не обойтись. Вклеивание стекла в автомобили придало жесткость кузову и убрало эффекты продувания, промерзания и дребезжания стекла. Но это все было вторичным результатом, а на первом плане сперва стояла задача максимально и эстетично укрепить стекло в рамках кузова без резиновых уплотнителей. На помощь пришел именно индустриальный клей. В настоящее же время, не только стекло вклеивается в кузов, в порядке 20 узлах в каждом автомобиле применяется тот или иной 1К или 2К клей (жесткий или эластичный).

Технология вклеивания стекла PURAFLEX 9270

Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Технология вклеивания стекла
PURAFLEX 9270

Вклеивание стекла как понятная и доступная для практики и понимания технология

Сами заказчики самостоятельно почти никогда не обращаются к нам за тем, чтобы вклеить стекло в квартире или коттедже. Для них понятно, что это – «хлеб» и работа производителя. В отличие, кстати, от другой технологии - теплого подставочного профиля COMPACFOAM. Здесь обращения частных лиц достаточно часты. Владельцы домов готовы самостоятельно покупать теплые подставочные основания за свой счет под профильную систему окон и осуществлять во время монтажа изделий замену штатных транспортировочных пустотелых профилей на полнотелые и теплые. Таких обращений достаточно много! Пример того как раз, как данная технология понятно зашла простым потребителям! Ну, и конечно, очень часты запросы на счет просчетов выносных профилей COMPACFOAM для монтажа изделий в зоне утеплителя.

По сути, у заказчика при желании сверхнормативного, сложного, специального, нестандартного или цветного изделия (скажем, с определенными рисками для изготовителя) остается только один вопрос – можно ли сделать это мое творение, и на сколько долговечным оно будет? Наиболее дотошным потребителям, конечно, следует объяснить доступно, что такое технологичное решение, в виде вклеивания стеклопакета уже присутствует не один десяток лет на рынке и успешно практикуется. Оно снимает риски провисания, деформации, цепляний профиля, прогибов и дребезжания стекла под давлением ветра, ну и в целом, способствует долголетию окна в целом, и фурнитуры, и уплотнителей, в частности. После такой справки клиент с широкоформатными амбициями уже может себе представить, что такое изделие стоит больше, и принять стоимость выше!

PURAFLEX 9270 места вклейки

Фото: «СДМ-ХИМИЯ».
PURAFLEX 9270 места вклейки

Одним словом, нам кажется, и это также демонстрирует опыт работы с ведущими производителями – оконными компаниями, технология вклеивания является индивидуальной индустриальной опцией отдельного оконного предприятия, а не запрашивается активно потребителем, как могло показаться на первых этапах ее развития. Технология вклеивания стекла с помощью 2К клея PURAFLEX 9270 является, по сути, индустриальной основой для производства изделий, в первую очередь, с большой площадью стекла за счет увеличения размера створок, глухих или подвижных. На ведущих предприятиях, независимо от географии региона, стекло вклеивается по умолчанию, когда достигнуты определенные габариты заказа изделия. За счет этого оконные компании снимают с себя явные риски повторного и внепланового сервисного обслуживания и рекламационных обращений. Вклеивание – это алиби производителя от рисков в силу «хотелок» заказчиков. На «хотелки» же заказчика влияет уже много факторов – тренды, мода, современные подходы, дизайн, архитектура и т.д.

Клеи PURAFLEX 9270 разработаны для разных типов оконных профилей

Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Клеи
PURAFLEX 9270 разработаны для разных типов оконных профилей

Индустриальная операция с большими смыслами и выгодами для всех

Тонкие или специальные профили, которые бы еще больше увеличили световой проем за счет толщины профиля и точно не обошлись бы без вклеивания стекла, в нашей реальности в России скорее экзотика. Как и идея отказа от усиления (армирования), которая обсуждалась на заре вклеивания у нас, также не выжила в силу элементарной теплофизики ввиду разности температур снаружи и изнутри (хотя такие попытки были и у нас). В итоге, оконный рынок работает в России на доступных, более или менее стандартных для поставок системных профилях (ПВХ и алюминий), и именно в них, практически полностью, независимо от глубины (60, 70 80 мм), вклеиваются большие стеклопакеты в изделия с большой площадью. Вклеивание в ПВХ и алюминий – это разные технологии с разными правилами позиционирования, расхода и адгезии 2К клея PURAFLEX 9270, с которыми мы всегда рады познакомить на месте в цеху предприятий или непосредственно на объекте.

Особое важное место занимает вклеивание стеклопакета в цветных (с ламинацией или покраской) пластиковых профилях. Да, в данном формате вклеивание играет уже совсем необходимую конструктивную роль, сдерживая деформационные, расширительные движения профиля в условиях интенсивного солнечного воздействия. Несколько миллиметров расширения створочного профиля на цветном изделии (балконной или террасной двери) становятся причиной заклинивания створки в раме, если стекло не вклеено, что приводит к конфликту клиента с оконной компанией. Выход – вклеивать цветные изделия.

Стоит подчеркнуть, что к отдельным специальным применениям относится вклеивание стекла в тех вариантах, где без него конструктивно не обойтись. Это, в первую очередь, стеклопакеты с зубом как в алюминии, дереве, так и в пластике (окна, двери или фрамуги). В такой практике вклеивание требует особенно тщательного подхода и к совместимости материалов. В целом, в связи с ростом вклеивания стекла в СПК, оконным компаниям стоит очень тщательно подходить к тематике совместимости 2К клея для вклеивания со вторичным контуром герметизации, особенно в условиях, когда появилось много замен и подмен. У нас такая практика присутствует и развивается, и мы готовы нею охотно делиться!

К другим специальным примерам применения вклеивания можно отнести:

  • ● межкомнатные стеклянные двери с тонкими рамами из алюминия, где профиль конструктивно приклеивается к несущему полотну из стекла;

  • ● портальные системы на основе ПВХ или алюминия, различные слайд-системы;

  • ● изделия из теплого алюминия в условиях сильных морозов, когда необходимо вклеивание обеих камер профиля;

  • ● модульные или каркасные стеклянные фасадные конструкции на основе алюминия или дерева.

Игорь Паршин демонстрирует линейку PURAFLEX 9270

Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Игорь Паршин демонстрирует линейку
PURAFLEX 9270

Применение технологии вклеивания стекла 2К клеем PURAFLEX 9270 позволяет увеличить тепло- и звукоизоляцию, раздвинуть габариты окна по высоте и ширине, убрать риски деформаций в процессе эксплуатации, повысить лояльность заказчиков. Поскольку вклеенное стекло невозможно поддеть инструментом и бесшумно вынуть из створки, это снижает риск несанкционированного проникновения в объекты ИЖС. Производственные работы по вклеиванию производятся в цеху на стенде остекления. Качественный монтаж изделий исключает неправильную регулировку. Пакеты могут быть однокамерные и двухкамерные, триплексы, с энергосберегающим стеклом.

Вклеенные панорамные окна или цельностеклянные двери очень красивы, современны и просты в повседневном использовании. Возможность замены поврежденного стеклопакета продлевает срок его эксплуатации на 10-15 лет. Всегда рады проконсультировать и предоставить в полном формате дополнительную профессиональную информацию. Проводим обучения для оконных компаний с выездом в города присутствия, осуществляем вклеивание на объектах, предоставляем в собственность и аренду оборудование для вклеивания!

MOSBUILD 2024

Фото: «СДМ-ХИМИЯ».
MOSBUILD 2024

Более подробно с данной технологией и продуктами для неё вы можете ознакомиться в Москве на выставке MOSBUILD 2024 со 2 по 5 апреля 2024 года на стендах компании «СДМ-ХИМИЯ».

Автор: Игорь Паршин