«СДМ-ХИМИЯ» представляет жидкие монтажные ленты для изоляции швов


«СДМ-ХИМИЯ» представляет жидкие монтажные ленты для изоляции швов

Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Жидкие монтажные ленты для изоляции швов


Движение к улучшению качества оконных изделий происходит через применение новых, хорошо зарекомендовавших себя, в том числе, химических технологий и современных, проверенных практикой, инновационных компонентов. Это же относится и к монтажным материалам для изоляции монтажных швов при установке окон, дверей и фасадов.

Одними из таких новинок 2023 года в программе компании «СДМ-ХИМИЯ», которые мы представляем на юбилейном стенде в рамках выставки «Мосбилд» в ВК «Крокус Экспо», являются передовые технологии защиты монтажных швов с помощью исключительно жидких составов, а именно:

  • ● жидкий системный гидрофартук FRANKOSIL в нижней зоне окна

  • ● жидкая гидроизоляционная монтажная лента ISOPROOF

  • ● жидкая пароизоляционная монтажная лента BLOWERPROOF

Сухие монтажные ленты – как испытанное потом решение

В привычном понимании монтажных лент, применяемых снаружи или внутри помещения для герметизации стыков окон, фасадов и дверей, нам представляются в идеале соединительные прочные и устойчивые на разрыв водо- или воздухонепроницаемые пленки на основе ткани различной фактуры и плотности. Это – сухие ленты с частичным или полным нанесением клея (разного типа) для фиксации на коробке изделия и на откосе проемов. Ленты с небольшим полосным нанесением клея требуют обязательно клеевой жидкий состав для приклеивания к строительным поверхностям проема. Многие знают, какая это почти невыполнимая задача!

Несмотря на большие сложности, высокую стоимость и трудоемкость процесса работы с сухими монтажными лентами, они находят свое активное применение в монтажной практике. Сухие ленты с нанесенным слоем клея для фиксации на коробке и в проеме очень плохо приклеиваются к откосам из бетона и штукатурки, а когда поверхности неровные или из кирпича, то такой монтаж превращается в ужас! В дело идут механические скобы, праймеры для улучшения адгезии, герметики для крепления на цементных основаниях – та еще задача! Во всем этом ребусе забывается главное – это надежная изоляция монтажного шва и примыканий как внутри, так и снаружи. Нет надежной изоляции – нет качества монтажных швов!

Жидкие монтажные ленты как очень позитивное альтернативное решение

Именно поэтому монтажники предпочитают часто использовать для защиты монтажных швов жидкие или пастообразные составы в ведрах или фольгированных тубах по 600 мл, которые сейчас наносят, как правило, шпателем. Это достаточно понятный, но трудоемкий и медленный способ. В нашем предложении относительно подобными, но принципиально новыми продуктами со склада в Москве являются жидкие удобные и очень эффективные монтажные ленты – для гидроизоляции и защиты шва в направлении снаружи внутрь и для паро- или воздухоизоляции и защиты шва изнутри наружу!

Гидроизоляция ISOPROOF FR – это жидкая вязкая гидроизоляционная лента для герметизации и защиты швов и граничащих примыканий. Пароизоляция BLOWERPROOF – это пароизоляционная жидкая вязкая лента для обработки швов и примыканий изнутри. Т.е. оба состава защищают как шов, так и внешние откосы от проникновения через них влаги снаружи внутрь стены, а изнутри – от проникновения в шов и откосы влаги из помещения. Одним словом, функциональное теплосберегающее наполнение шва пеной надежно защищено с обеих сторон!

Пароизоляция BLOWERPROOF – жидкая лента для обработки швов и примыканий изнутри

Пароизоляция BLOWERPROOF – жидкая лента для обработки швов и примыканий изнутри
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Пароизоляция BLOWERPROOF – жидкая лента для обработки швов и примыканий изнутри

Почему мы называем эти составы именно лентами? Данные составы - как гидроизоляция ISOPROOF FR, так и пароизоляция изнутри BLOWERPROOF - удобно наносятся полосой от 10, 15 или 25 см в ширину с небольшим нахлестом на коробку окна, непосредственно на пену в шве, а также на стену проема, аналогично тому, как наносится классическая сухая монтажная лента. Это так по сути, но гораздо эффективнее и надежнее в практике эксплуатации. Жидкие составы проникают в любые поверхности с прочным запасом, заполняя любые неровности, трещины и мелкие и крупные поры. Данные жидкие составы в высохшем полностью состоянии обладают колоссальной подтвержденной тестированием эластичностью и устойчивостью к растрескиванию и старению даже в условиях экстремальных температур.

Удобное нанесение с возможностью выбора метода аппликации

Данные продукты-технологии относятся к сегменту премиального класса, несмотря на невысокую стоимость по отношению к сухим лентам при сравнении цены, скажем, за погонный метр. Соответственно, ширина полосы нанесения регулируется самостоятельно в процессе обработки. Составы ISOPROOF FR и BLOWERPROOF – это специальные инновационные дисперсии, вязкие пастообразные экологичные жидкости на основе водных полимеров. Данные покрытия после нанесения (обязательно в 2 слоя, если наносится кистью) и полного высыхания образуют прочную, высокоэластичную, гибкую, водонепроницаемую и паровыводимую атмосферостойкую мембрану.

Гидроизоляция ISOPROOF FR – жидкая лента для герметизации и защиты швов и граничащих примыканий

Гидроизоляция ISOPROOF FR – жидкая лента для герметизации и защиты швов и граничащих примыканий
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Гидроизоляция ISOPROOF FR – жидкая лента для герметизации и защиты швов и граничащих примыканий

Составы, как уже отмечено, можно наносить кистью или распылителем безвоздушного или воздушного типа. В случае использования с распылителем достаточно пройти один раз – образуется слой равный нанесению кистью в 2 слоя. Такой распылительный способ нанесения отличается высокой скоростью обработки, когда за один час работы можно заизолировать большое количество монтажных швов изделий. На один погонный метр, вне зависимости от ширины полосы нанесения, потребуется от 8 до 12 секунд. Для нанесения рекомендуем использовать также очень доступный картушный пистолет для разбрызгивания средневязких декоративных штукатурок с помощью подачи воздуха компрессором. Он имеет сверху конусный приемник для естественной подачи объемом 5 литров. Как раз в таких упаковках предлагается и ISOPROOF FR, и BLOWERPROOF.

Гидроизоляция самого критического места узла окна

Наиболее уязвимым местом с точки зрения возможности естественного накопления влаги является нижняя зона окна, витража или двери. В силу того, что вода во время дождя течет по изделию вниз, а снег и лед тают постепенно также сверху вниз, то накопленная влага задерживается логично именно в зоне отлива, а часто и под ним. Именно поэтому узел подставочного основания под изделием снаружи должен быть чрезвычайно надежно гидроизолирован. При этом данная гидроизоляция обязана удержать стоячую под давлением или ливневую воду от проникновения внутрь. Именно таким потенциалом сдерживания воды от проникновения внутрь обладает системный гидроизоляционный фартук FRANKOSIL.

Системный гидроизоляционный фартук FRANKOSIL
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Системный гидроизоляционный фартук FRANKOSIL

Жидкая гидроизоляция FRANKOSIL представляет собой вязкую жидкость - полиуретановый модифицированный гибрид в ведрах по 6 кг без содержания вредных эмиссий. В систему такого гидрофартука входит также армирующая лента FRANKOLON разной ширины (15, 25 см и т.д.) – нетканый материал для армирования состава и создания необходимой связки слоев и толщины готового покрытия 3 мм. Если кратко описать процесс нанесения гидроизоляции, то он будет выглядеть следующим образом в 3 этапа обработки: жидкая гидроизоляция, затем - армирующая лента, затем – снова жидкая гидроизоляция. Состав наносится кисточкой на подставочный профиль, монтажную пену под ним, а также нижнюю и боковые части поверхностей проема, таким образом, образуя надежную пленку из жидкого пластика, который не пропускает воду даже в стоячем состоянии.

В систему гидрофартука входит также армирующая лента FRANKOLON
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». В систему гидрофартука входит также армирующая лента FRANKOLON

Жидкая гидроизоляция FRANKOSIL используется как гидроизоляция со 100% защитой от проникновения воды и гарантией эксплуатации 25 лет для поверхностей и соединений на крышах, окнах, дверях, балконах, лоджиях, беседках, террасах, а также в гидроизоляции строительных конструкций. Позволяет защитить обрабатываемые поверхности от проникновения влаги и одновременно выводить из них накапливаемую влагу во избежание коррозии любого типа и сопутствующих разрушительных эффектов.

Жидкая гидроизоляция FRANKOSIL используется как гидроизоляция со 100% защитой от проникновения воды
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Жидкая гидроизоляция
FRANKOSIL используется как гидроизоляция со 100% защитой от проникновения воды

Разумеется, практическое применение всех перечисленных составов требует навыков и умений. В этом с готовностью помогут специалисты компании «СДМ-ХИМИЯ». Только в таком случае, когда порядок несложных действий и правил будут соблюдены, получится очень надёжное гидро- и пароизоляционное покрытие, которое гарантированно прослужит весь срок эксплуатации и защитит установленную конструкцию долгие годы. Квалифицированные сотрудники компании «СДМ-ХИМИЯ» будут рады помочь отработать задачу и сделать правильный выбор подходящего решения для конкретного случая. 

На правах рекламы. ООО «СДМ-ХИМИЯ»