Особая полиуретановая пена в ассортименте «СДМ-ХИМИЯ» – PURAFOAM 5175


Особая полиуретановая пена в ассортименте  монтажных пен компании «СДМ-ХИМИЯ»: PURAFOAM 5175 – высокая эластичность и максимальная шумоизоляция

Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Монтажная пена – полиуретановый пенный состав в баллоне


За последние годы в жилищном строительстве произошло колоссальное количество изменений, начиная с архитектуры зданий и заканчивая материалами. Особая роль в этих переменах принадлежит индустриальной химии. Если обратиться к совсем недавней истории, то сегодняшний монтажник, меняя окна в панельных домах, построенных даже относительно недавно, приблизительно 30-40 лет назад, в местах примыкания между рамой и стеной обнаружит пространство, заполненное заштукатуренной ветошью, вперемешку с кусками древесины, опилок или пакли – так часто заполнялись пустоты и строительные швы.

Строительная пена в в полную силу стала применяться в нашей стране не так давно, около 15-20 лет тому назад. Полиуретановый пенный состав в баллоне был изобретен в 1947 году, а применяться в строительстве стал массово в Швеции в начале 1980-х годов. Сегодня монтажная пена в строительстве стала неотъемлемым, можно сказать, базовым материалом. Однако и теперь она постоянно совершенствуется и эволюционирует. В корне меняется и подход к техническим характеристикам и функциональным особенностям пены.

Какие еще задачи может выполнять монтажная пена

До сих пор бытует мнение, что жесткая, твердая после застывания пена, является хорошим держателем коробки окна или двери в проеме. Это – распространенное заблуждение. Коробка крепится на винты, анкера, дюбеля. Функция же пены это - герметизация пространства между стеной и коробкой. Для чего вообще строителям необходимо монтажное пространство в шве? Оно необходимо, прежде всего для длительного обеспечения тепловой и шумовой изоляции межу контуром изделия и строительным проемом. Это - в стандарте.

Полиуретановая пена PURAFOAM 5175 от компании «СДМ-ХИМИЯ»
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Полиуретановая пена PURAFOAM 5175 от компании «СДМ-ХИМИЯ»

На наш взгляд, пена может также компенсировать нагрузки на шов в результате: возможного расширения коробки при нагревании-охлаждении, при различных подвижках, для снятия напряжения, при вибрациях, усадках и т.д. Пена могла бы гасить и сдерживать колебания. Одним словом, пространство между стенами и коробкой можно представить гибким, эластичным и быстро восстанавливаемым, упругим при деформации. Именно такими свойствами обладает высокоэластичная заполняющая монтажная пена PURAFOAM 5175 - пена нового поколения.

Что очевидно в эластичной пене, на первый взгляд

Эластичная монтажная пистолетная ПУ-пена PURAFOAM 5175 имеет преимущественные характеристики для использования в установке дверей, окон, вытяжек, кондиционеров, труб, коммуникаций, особенно, в панельном, каркасном, деревянном строительстве с потенциалом работы деформационных швов. Она выдерживает допустимые в строительстве растяжения, а также позволяет двигаться наносимым на нее пастообразным герметикам, сухим или жидким гидро- и пароизоляционным лентам.

Монтажная пен PURAFOAM 5175 не имеет крупных пустот
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Монтажная пен PURAFOAM 5175 не имеет крупных пустот

Если сравнивать образец стандартной застывшей жесткой монтажной пены и образец эластичной монтажной пены PURAFOAM 5175, то даже внешне будут видны типовые различия. Обычная монтажная пена с крупными пустотными ячейками, крошится при изломе, отличается жесткостью и ломкостью, это – нормально. Эластичная монтажная пена приятная на ощупь, гибкая, упругая, устойчива при растяжении, не ломкая, не крошится, благодаря этим качествам совершенно исключены трещины, разрывы при эксплуатации. Напоминает поролон. Она имеет более плотную структуру с мелкими порами, не имеет крупных пустот, что улучшает шумоизоляцию и теплоизоляцию. 

Эластичная монтажная пена PURAFOAM 5175

Эластичная монтажная пена PURAFOAM 5175
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Эластичная монтажная пена PURAFOAM 5175

Эластичная монтажная пена PURAFOAM 5175 прекрасно совместима со многими материалами: деревом, поливинилхлоридом, металлами, полимерами, бетоном, кирпичом и практически со всеми строительными материалами. Обладает высокой степенью адгезии и склеивания. Перед применением пены обязательно провести смачивание поверхностей (60 мл воды на 1 баллон объемом 750 мл), на которые будет наноситься состав, это улучшит ее мелкосотовую структуру и свойства изоляции.

Так ли важна эластичность пены в монтажном шве

За счет высокой эластичности и отличной адгезии образуются высокоэластичные и стойкие к отрывам швы, свойства которых будут сохранены как минимум на протяжении 35 лет. Использование эластичной монтажной пены PURAFOAM 5175 не препятствует действию герметика и эластичных герметизирующих лент, призванных быть гибкими и растяжимыми. Нанесенные непосредственно на жесткую пену без забутовочного шва, например, шовные герметики не будут обладать эластичностью и не смогут компенсировать расширения или сужения шва и в итоге могут порваться в теле или от краев.

PURAFOAM 5175 может применяться при температуре до -10° С. В застывшем состоянии выдерживает температуры от -40 до +80 градусов
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». PURAFOAM 5175 может применяться при температуре до -10° С. В застывшем состоянии выдерживает температуры от -40 до +80 градусов

Эластичная монтажная пена PURAFOAM 5175 может применяться при температуре до -10° С. В застывшем состоянии выдерживает температуры от -40 до +80 градусов. Эластичная монтажная пена PURAFOAM 5175 устойчива к недолгому контакту с влагой и водой. Обладает электроизоляционными свойствами. PURAFOAM 5175 - пена высокорасширяющего типа, что достигается за счет особого состава, заполняющего все пространства и пустоты в области нанесения. При этом она не создает давления на граничащие элементы.

PURAFOAM 5175 - пена высокорасширяющего типа
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». PURAFOAM 5175 - пена высокорасширяющего типа

Баллоны в отличие от стандартной жесткой пены допускается транспортировать в любом положении. Баллон оснащен специальным клапаном. Выход пены из баллона составляет 30 погонных метров, при сечении шва 20 мм на 50 мм.

Применение продукта не требует специальных навыков, следует соблюсти обычные правила нанесения пены при помощи монтажного пистолета:

  • ● Перед применением эластичной монтажной пены PURAFOAM 5175 следует подготовить поверхность, смахнуть пыль и убрать жир. Пена не предназначена для нанесения на битумные или просмоленные основания

  • ● Смочить поверхность водой из распылителя

  • ● Баллон встряхнуть приблизительно 20 раз (не трясти, если баллон нагрелся свыше 50 градусов, сначала охладить)

  • ● Накрутить пистолет, держа клапаном вверх

  • ● Наносить пену, держа баллон клапаном вниз. Наносить пену снизу - вверх

Окончательное застывание пены происходит через 24 часа. Дополнительная пароизоляция изнутри помещения не требуется (т.е. можно штукатурить на пену), но можно использовать - на усмотрение заказчика.

Эластичная монтажная пена PURAFOAM 5175 относится к классу премиальных
Фото: «СДМ-ХИМИЯ». Эластичная монтажная пена PURAFOAM 5175 относится к классу премиальных

Эластичная монтажная пена PURAFOAM 5175 отличается не только своими свойствами, но и длительным сроком службы, сохранением стабильности состава, высоким качеством. Относится к классу премиальных. PURAFOAM 5175 – пена инновационной химии для высококачественных изделий, продукт для прогрессивных монтажников и производителей окон, стремящихся к совершенству в таких важных вещах, как установка изделий.

Данная монтажная пена уже нашла за годы своего использования большое количество поклонников в России, особенно в деревянном домостроении. Будем рады предложить вместе с полиуретановой пеной PURAFOAM 5175 со склада в Москве также профессиональные пистолеты, а также другие монтажные материалы для качественной установки и изоляции изделий!

На правах рекламы. ООО «СДМ-ХИМИЯ»