Оконные решения для профилактики защиты от вирусных инфекций


Оконные решения для профилактики защиты от вирусных инфекций

Во всем мире ведется активная борьба с пандемией коронавируса, в которой ведущую роль играют медики, инфекционисты и биохимики. При этом важное значение для предотвращения распространения вируса COVID-19 имеют меры профилактики минимизирующие риск заражения инфекцией как во время, так и после эпидемии.

Наряду с применением антисептических средств, личной гигиеной и соблюдением дистанции, важно стараться по возможности меньше контактировать с различными поверхностями, особенно в общественных местах.

Особое внимание следует уделить антивирусной защите часто используемых предметов интерьера, включая окна, требующие ручного управления для проветривания, особенно необходимого в период пандемии.

Минимизировать риск контакта и распространения инфекций, которые могут переноситься через касание оконных поверхностей, прежде всего ручек, а также повысить комфорт пользования и гигиеническую безопасность окна можно с помощью удобного решения – фурнитуры с автоматическим микрощелевым проветриванием – activPilot PADM от немецкой компании Winkhaus – крупнейшего производителя оконной техники.

Удобная замена механическому управлению окном

Фурнитура activPilot серии PADM оснащена электроприводом BDT вместо оконной ручки и имеет сенсорную панель, которую можно запрограммировать на различные циклы проветривания. Достаточно только задать нужную цикличность для вентиляции, и она будет автоматически включаться, не требуя дополнительных контактов с окном.


Оконные решения для профилактики защиты от вирусных инфекций
activPilot PADM – естественное проветривание на весь день по одному нажатию кнопки

Проветривание с системой activPilot PADM осуществляется при параллельном смещении оконной створки на 6 мм по всему периметру, создавая постоянный воздухообмен и комфортную вентиляцию помещения, которую по рекомендациям МИНЗДРАВА необходимо систематически проводить для профилактики инфекционных заболеваний в период эпидемии.


Оконные решения для профилактики защиты от вирусных инфекций
Благодаря activPilot PADM обеспечивается постоянный воздухообмен, особенно необходимый в период эпидемии

Регулярное проветривание снижает концентрацию загрязняющих веществ (вирусов и бактерий) в воздухе и одновременно увеличивает уровень кислорода, создавая здоровый микроклимат в помещении.

Окно с системой PADM можно также запрограммировать на цикличное систематичное проветривание на заданный пользователем период времени: 10, 20 или 30 минут, через каждый час.

Управление окном стандартным способом также возможно, при переключении привода BDT на ручное управление.


Оконные решения для профилактики защиты от вирусных инфекций
Систематическое проветривание необходимо для профилактики инфекционных заболеваний в период эпидемии

На заметку: следует учесть, что Минздрав не рекомендует использовать кондиционеры комнатного типа (сплит-систем) вместо проветривания в период пандемии. Поскольку они повышают риск распространения воздушных инфекцией, включая коронавирусную в непроветриваемых помещениях.

В Минздраве подчеркнули, что отсутствие притока свежего воздуха способствует поддержанию высоких концентраций инфекционного аэрозоля, и поэтому предпочтение стоит отдавать естественному формату проветривания.

Больше комфорта с системой Smart Home

Еще более удобным применением фурнитуры activPilot PADK является возможность подключить её к системе «умный дом». При таком решении, окно будет параллельно смещаться для проветривания или закрываться согласно командам, установленных внутри помещения датчиков, реагирующих на превышение или недостаток влажности и содержания CO2.

Расширенные возможности оконной защиты

Дополнительным преимуществом системы activPilot Comfort PADM – является защищенность окна от взлома как в закрытом положении, так и в режиме проветривания – до класса взломостойкости RC2 по европейским стандартам и ПВ4 по ГОСТу.

Благодаря этому проветривание помещения в автоматическом режиме безопасно также и во время отсутствия хозяев дома. К тому же окно в смещенном положении проветривания с activPilot PADM с уличной стороны выглядит закрытым – поскольку положение оконной ручки не указывает на вентиляцию, что также повышает оконную безопасность и не привлекает злоумышленников.


Оконные решения для профилактики защиты от вирусных инфекций Оконные решения для профилактики защиты от вирусных инфекций
activPilot PAD
M естественное проветривание под надежной защитой от взлома

Применение activPilot Comfort PADM станет не только полезным решением для профилактики защиты от инфекций, но и повысит комфорт пользования, взломозащищенность окна, а также его безопасность с точки зрения гигиены.