Самые интересные объекты РФ со стеклом Pilkington


Самые интересные объекты РФ со стеклом Pilkington

В портфолио каждой известной компании за годы работы на рынке светопрозрачных конструкций собралось немало архитектурно необычных, технически сложных, инновационных, экспериментальных или другого плана знаковых для неё объектов. Каждый новый проект – это не только демонстрация возможностей определённого поставщика комплектующих, но также прогресса и динамики всей индустрии.

Портал tybet.ru предложил игрокам рынка раскрыть возможности своих продуктов через реализованные при их участии самые интересные объекты РФ, а также выделить тенденции в своём сегменте. Открывает цикл публикаций компания SP Glass, поставщик стекла и стеклопакетов.

Часто девелоперы не знают о возможностях светопрозрачных конструкций

В течение последних нескольких лет рынок стекла активно растет. Основным драйвером этого тренда является технологичность самого стекла. Характеристики энергоэффективности светопрозрачных конструкций выросли в разы, по сравнению с теми решениями, которые применялись даже 15 лет назад. Технологии производства архитектурного стекла, применяемые в настоящее время, позволяют строить полностью стеклянные оболочки и не бояться промерзания и конденсата в холодное время года и тепличной духоты летом – стекло может эффективно решать эти задачи, хотя несколько лет назад эти проблемы являлись сдерживающим фактором.

«Отдельным толчком является высокая активность производителей стекла в информировании рынка. Знания участников строительного рынка о стекле зачастую поверхностны, лишь у узкого круга специалистов есть понимание тонкостей переработки и требований безопасности, – комментирует Александр Круглов, продакт-директор SP Glass. – Поэтому производителями стекла проводится колоссальная работа с девелоперами и строителями. Часто они просто не знают о возможностях светопрозрачных конструкций, их функционале и преимуществах. Ведь стекло может иметь теплотехнические данные практически кирпичной стены, при этом, в отличие от кирпича, пропускать в помещение естественный свет. Так же активно работают с рынком и производители сопутствующих материалов – поставщики алюминиевых систем – каркаса, на котором чаще всего закреплено стекло и поставщики инженерных систем – отопления и вентиляции».

Покупатель стал разборчивее и хочет знать, что именно он покупает. В связи с этим очевиден еще один тренд – рынком востребованы экономичные решения без потери эффективности, а это сравнение очень часто оказывается в пользу компании Pilkington Glass Russia. С ростом популярности стекла как строительного материала растут производственные мощности и сокращается себестоимость. В результате многофункциональное покрытие сегодня стоит в несколько раз дешевле, чем, например, 7-10 лет назад.

Бизнес-центр Fort Tower, Санкт-Петербург

Бизнес-центр Fort Tower был построен в 2016 году по проекту английского архитектурного бюро Chapman Taylor. Именно они разработали концепцию штаб-квартиры английской полиции – знаменитого Нового Скотленд Ярда. Fort Tower соответствует международным требованиям к офисным центрам класса А+, о чем свидетельствует полученный в августе 2019 года сертификат LEED Gold.

Самые интересные объекты РФ со стеклопакетами SP Glass

Новая 80-метровая высотка располагается на Московском проспекте и служит ярким образцом архитектуры в стиле неоклассицизма. Интерьерной доминантой Fort Tower является фойе главного входа со стеклянным куполом, возведенным на высоте 25 метров.

Самые интересные объекты РФ со стеклопакетами SP Glass

При остеклении бизнес-центра использовали стекло Pilkington Suncool® 66/33 Pro T – универсальный продукт с высокой селективностью, который подходит для остекления коммерческих зданий и жилых домов. Чтобы исключить следы термической обработки стекла, было решено использовать незакаленное стекло в ламинированном виде.

Штаб-квартира компании «Новатэк», Москва

Штаб-квартира газовой компании «Новатэк» построена в 2011 году австрийской компанией MNR Bau und Bauberatungs GmbH по проекту группы архитекторов во главе с Сергеем Чобаном (бюро «Speech Чобан & Кузнецов»). Здание, которое отличает волнообразные выступы на фасаде, в 2012 году получило премию International Property Awards в номинации «Лучшая архитектура офисного комплекса».

Самые интересные объекты РФ со стеклопакетами SP Glass

12-этажный офисный центр расположен на пересечении Ленинского проспекта и улицы Удальцова на месте гостиницы «Спорт», которая была снесена еще в 2006 году. Общая площадь объекта – 17 596 кв. м. В здании имеются три подземных этажа, на которых располагаются технические помещения и автостоянка на 95 машиномест.

Самые интересные объекты РФ со стеклопакетами SP Glass

При остеклении здания по системе «двойной фасад» использовали стекло Suncool® 70/40 Pro T – при максимальной прозрачности и нейтральности продукт обладает высокими солнцезащитными свойствами. Для теплого контура установили стеклопакет с открыванием внутрь помещений. Наружный контур представляет собой сплошное глухое остекление с рассечкой из камня со встроенной подсветкой через каждые два этажа.

Аэропорт «Платов», Ростов-на-Дону

Международный аэропорт «Платов» – крупнейший инфраструктурный проект Ростовской области, построенный в 2017 году специально к FIFA 2018. Его архитектурный дизайн, созданный в лондонском бюро TwelveArchitects, символизирует мосты на реке Дон. Трехэтажный пассажирский терминал, оформленный с участием дизайнеров из Nefa Architects и VOX Architects, в феврале 2019 года получил пять звезд по итогам аудита, проведенного авторитетной британской рейтинговой организацией Skytrax.

Самые интересные объекты РФ со стеклопакетами SP Glass

Самые интересные объекты РФ со стеклопакетами SP Glass

Пожеланием архитектора было обеспечение высокого уровня освещенности, при этом южное солнце могло создать дополнительные проблемы и высокую нагрузку на систему кондиционирования. Естественное освещение и комфортный микроклимат внутри терминала обеспечивает панорамное остекление площадью 15 000 кв. м., а применение мультифункциональных стёкол Pilkington SunCool® 70/35 Pro-T позволило защитить помещение терминала от знойной жары.

Самые интересные объекты РФ со стеклопакетами SP Glass

Продолжение темы – следите за нашими публикациями.

Подготовлено компанией SP Glass эксклюзивно для портала tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru