Терминал «А» во «Внуково»: от архитектурных премий до собственной станции метро


Терминал «А» во «Внуково»: от архитектурных премий до собственной станции метро

Фото: mos.ru. «Аэропорт Внуково»

Реклама. ООО «Ларта Гласс» ИНН 7714474182 Erid: 4CQwVszH9pUmJqQKTTj

6 сентября в Москве открыли новую станцию метро «Аэропорт Внуково». Таким образом, «Внуково» стал первым в России и одним из немногих в мире аэропортов с собственной подземной станцией метро. Не выходя на улицу, пассажиры могут попасть из терминала А на станцию по подземному переходу.

Возможность добраться в аэропорт на метро есть лишь в нескольких городах мира. Например, такие станции есть в Мадриде, Стамбуле, Дубае, Лондоне и Барселоне.

Оформление станции соответствует имени самого аэропорта, который был назван в честь выдающегося авиаконструктора Андрея Туполева. В ожидании поезда пассажиры могут рассмотреть декоры стен, на которых изображены гражданские самолеты конструкторского бюро Туполева.

О терминале и архитектуре аэропорта

Терминал «А» Международного аэропорта Внуково, который открылся в 2012 году, ― сразу был новаторским проектом, примером современной архитектуры с воздушными формами.

Интерьер выполнен в гармоничных формах, которые отличаются утонченным дизайном и сочетаются с традиционными русскими элементами и стилем «хай-тек». Аэропорт известен не только своими уникальными архитектурными и инженерными решениями, но и оригинальным дизайном общественных пространств и зон, предназначенных для пассажиров. При строительстве использовались самые современные материалы и технологии.

Например, на крыше терминала установлен проем, для строительства которого использовали 3,5 тысячи квадратных метров стекла в форме треугольников, которые должны были ассоциироваться с птицами и воздушными змеями. Через треугольники проникает естественный свет, что позволяет экономить электроэнергию. Также в проекте предусматривалось решение, которое предполагает возможность посадки самолета на крышу терминала, которая способна его выдержать.

Проект аэропорта Внуково от «Метрогипротранс» сразу завоевал признание, получив самые авторитетные архитектурные награды в России и за рубежом.

Аэропорт Внуково

Фото:
archi.ru. Аэропорт Внуково

На фасадах терминала «А» используется стекло HS Neutral 51/28 HT, изготовленное на заводах Larta Glass.

Всего с применением стекла, изготовленного на предприятиях Larta Glass, в России построено более 15 аэропортов и терминалов. Среди них аэропорты Шереметьево и Внуково в Москве, Пулково в Санкт-Петербурге, аэропорты в Новосибирске, Волгограде, Махачкале, Уфе, Казани, Хабаровске, Якутске и Талакане, Кемерове, Нижнекамске, а также терминал аэроэкспресса «Кневичи» во Владивостоке.