Потребительский интерес

Как оформить гостиную с большими окнами?


Как оформить гостиную с большими окнами?

Фото: Internorm. Гостиная с большими окнами

Широкоформатное остекление – неослабевающий архитектурный тренд как в частном, так и многоквартирном домостроении. Оно привносит в интерьер много дневного света, визуально расширяя пространство и придавая помещению легкость и простор. Чаще всего большие окна устанавливают в гостиной, которая, как правило, занимает наибольшую площадь в жилище.

Обустройство гостиной с большими окнами – увлекательная головоломка, предусматривающая несколько важных аспектов: максимально эффективно использовать естественный свет и создать пространство одновременно функциональное и эстетичное. Однако, чтобы раскрыть весь потенциал данных окон, стоит позаботиться о соответствующих декоративных элементах, цветовой гамме и правильной расстановке мебели. Как оформить гостиную с большими окнами, расскажем в материале tybet.ru.

Когда в гостиной большие окна

Первым шагом при обустройстве гостиной с широкоформатным остеклением является рассмотрение функции этого жилого пространства. Должно ли это быть место для отдыха, семейных встреч или работы? Ответ на этот вопрос поможет правильно выбрать мебель, текстиль, оконный декор и аксессуары. В случае зонирования гостиной с большими окнами стоит сделать акцент на легкости и просторе в интерьерной композиции.

Панорамные окна, как никакие другие, обеспечивают много солнечного света, и это стоит использовать как дизайнерский инструмент для создания просторной и светлой гостиной. В данном контексте очень важна форма, количество и расположение окон. Именно они будут определять диапазон распространения и интенсивность светового потока в течение дня и необходимость его корректировки с помощью солнцезащитных систем.

Рекомендуем прочесть: Окна от пола до потолка – плюсы и минусы

Оконные декорации для панорамного остекления

Естественный свет – ключевое и неоспоримое преимущество помещений с большими окнами. Бытует мнение, что современное панорамное остекление настолько самодостаточно, что не требует каких-либо декораций. Однако по мере возрастания площади стеклянного заполнения необходимость защищать помещения от солнца летом и от теплопотерь зимой приобретает ещё большее значение, поэтому от оконных декораций не стоит отказываться.

Выразительный цвет оконных декораций хорошо смотрится на фоне пастельных стен

Фото: Glass-Windows. Выразительный цвет оконных декораций хорошо смотрится на фоне пастельных стен

Просто в данном случае стоит сделать ставку на деликатные шторы или роллеты, которые позволят контролировать количество света в комнате, но не создавать полумрак. Прозрачные или белые шторы – отличный выбор, позволяющий привнести в интерьер утонченность, не загораживая при этом приток натурального света.

Наличие панорамных окон подразумевает использование их преимуществ, поэтому, не лучшее решение зашторивать их тяжелыми темными оконными декорациями. Крупногабаритное остекление не следует скрывать за тяжелыми портьерами или плотными гардинами длиной в несколько метров. Сегодня рынок предлагает множество современных решений, таких как роллеты День/Ночь. Если вы всё же придерживаетесь классического стиля и шторы для вас – обязательный элемент дизайна окон, то можно использовать их в дуэте с современными роллетами или жалюзи.

Рассматривая системы затенения больших окон, всегда стоит подходить с практической точки зрения. Чем больше площадь, тем сложнее уход за окнами, поэтому лучше, когда оконный декор не будет усложнять эту задачу. Очень удобным решением являются встроенные в стеклопакет жалюзи. Они выполняют свои функции, не создавая сложности при уборке. С них не надо стирать пыль, мыть, ибо они спрятаны под стеклом.

Рекомендуем прочесть: Подбираем солнцезащитные системы под каждое помещение с учётом ориентации окон по сторонам света

Большие окна и меблировка гостиной

Выбирая мебель для гостиной с большими окнами, рекомендуется избегать тяжелых и массивных элементов. Вместо этого лучше выбрать легкую, современную мебель, которая не будет перегружать пространство. Диваны и кресла светлых тонов добавят интерьеру свежести, и при этом будут прекрасно гармонировать с естественным освещением.

Для гостиной с панорамными окнами отлично подойдет мебель на высоких ножках

Фото: SIEGENIA. Для гостиной с панорамными окнами отлично подойдет мебель на высоких ножках

Мебель на высоких ножках отлично подойдет для такой гостиной. Она добавит легкости, и вся гостиная будет казаться визуально просторнее, светлее и интереснее. Если в вашей гостиной большие портальные системы или высокие окна, то мебель на высоких ножках будет попаданием в десятку.

Панорамные окна и большое остекление дают огромное количество солнечного света, который, безусловно, стоит использовать с умом. Размещение мебели таким образом, чтобы максимально использовать естественное освещение и в то же время создать уютное место для отдыха – залог удачного обустройства гостиной с большими окнами. Поэтому не менее важна правильная расстановка мебели. Соблюдение баланса и продуманное расположение способствует функциональности помещения. Размещение декораций и предметов вблизи больших окон не должно мешать пропускать в интерьер как можно больше солнечного света. По этой причине мебель в гостиной не должна располагаться таким образом, чтобы она закрывала доступ дневному свету. Оконный проём не должен быть перекрыт комодами, полками или шезлонгами.

Рекомендуем прочесть: Научное обоснование пользы панорамных окон

Большое остекление в гостиной и соответствующие цвета в оформлении

Цвета важны при обустройстве гостиной с большими окнами. Светлые цвета, такие как белый, бежевый или пастельный, отражают свет, делая комнату более просторной и открытой. Просторный интерьер с большими окнами производит потрясающее впечатление. Если у вас большие окна, однозначно стоит воспользоваться этим дизайнерским приёмом.

Что касается аксессуаров, чтобы придать помещению особый характер, можно выбрать акценты интенсивных цветов. Небольшие декоративные детали оживят такую интерьерную композицию, противодействуя светлым цветам и кажущейся скуке однотонности пастели. В сочетании с большими окнами такая аранжировка создает правильные впечатления.

Рекомендуем прочесть: Модные цвета 2023 – вдохновение для выбора окон и декораций

Гостиные с большими окнами позволяют создавать интересные композиции

Также стоит помнить о декоративных элементах. Оконный декор должен быть интересным, большие окна визуально увеличивают интерьер, поэтому не стоит размещать элементы, которые могут уменьшить пространство.

Зеркала и комнатные растения отлично дополняют гостиную с большими окнами

Фото: Beliani. Зеркала и комнатные растения отлично дополняют гостиную с большими окнами

Зеркала прекрасно отражают свет, делая комнату светлее и просторнее. Они отлично смотрятся рядом с большими окнами. Очень интересное решение – зеркала в форме окон. Настенные и дизайнерские светильники также могут быть не только функциональными, но и интересным элементом декора.

Панорамные окна способствуют созданию натуралистической обстановки с множеством растений. Этим определенно стоит воспользоваться, если вы любите домашние цветы. Растения – отличный способ добавить свежести и оживить гостиную. Большие окна будут благоприятствовать правильному росту и развитию светолюбивых видов. Даже не обладая тонкостями искусства флористики, просто расставив несколько эффектных горшков с зелеными насаждениями в разных местах гостиной, легко создать уютную и неповторимую атмосферу. Особенно это ценно в каменных джунглях современных городов.

Рекомендуем прочесть: Остекление во всю стену – как спланировать обустройство комнаты?

Большие окна и стиль интерьера

Наличие больших окон позволяет выбрать для оформления гостиной несколько интересных стилей интерьера. Они чаще всего встречаются в скандинавском, современном, индустриальном или гламурном стилях.

Гостиная с большими окнами в скандинавском стиле

Фото. OknoPlus. Гостиная с большими окнами в скандинавском стиле

Выбранный стиль подчеркнут соответствующие оконные декорации. Например, шпросы и чёрные аксессуары усилят эстетику индустриального стиля, а блестящие шторы и металлические элементы добавят шика стилю гламур. Современный и скандинавский стили подчеркнут пастель и сдержанность в оконном декоре.

Интерпретаций в каждом стиле может быть великое множество. В конечном итоге каждый элемент должен взаимодействовать с другими, чтобы создать единое целое, которое будет отражать индивидуальный стиль жильцов.

Обустройство гостиной с большими окнами – это уникальная возможность создать уютное, светлое пространство, гармонично сливающееся с внешним окружением. Залог успешного дизайна – баланс функциональности и эстетики при сохранении легкости и простора.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьеров в современном стиле

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru