Потребительский интерес

Изморозь на стеклопакетах – причины и способы профилактики


Изморозь на стеклопакетах – причины и способы профилактики

Фото: oir.mobi. Наледь на стеклопакетах мешает просмотру наружу


Окна, расписанные морозом фантастическими узорами, могут быть как предметом восхищения, так и вызывать беспокойство в случае новых изделий. Часто иней, покрывающий стеклопакеты, вызывает опасения у пользователей, является ли это естественным явлением или связано с каким-то дефектом оконных конструкций.

Изморозь на значительной площади стеклопакета также может стать большой проблемой в случае крупногабаритного остекления, которое в таком случае не может выполнять свои основные функции – пропускать дневной свет и открывать панорамный вид на окрестности. Что лежит в основе этой зимней проблемы и можно ли предотвратить замерзание окон, рассмотрим в материале tybet.ru.

Что заставляет оконные стекла снаружи покрываться инеем?

Среди многих людей, похоже, существует убеждение, что покрытые снаружи инеем или лёгкой наледью стеклопакеты являются признаком того, что с самим окном что-то не так. Специалистов по оконной технике постоянно засыпают вопросами обеспокоенные владельцы домов и квартир, которые впервые после замены старых деревянных окон на новые изделия из ПВХ за первую зиму столкнулись с проблемой промерзания и наледи на наружной поверхности остекления. Оправданы ли их подозрения и опасения по поводу качества новых окон? Это не всегда так.

Промерзание или обледенение оконных стекол снаружи – вполне естественное явление, обоснование которого можно найти в законах физики. При контакте холодного, насыщенного влагой воздуха с поверхностью с несколько более высокой температурой на ней сразу же начинают осаждаться капли воды. Эти капли под воздействием отрицательной температуры наружного воздуха охлаждаются и замерзают, образуя иней или даже ледяной покров, если влажность была очень высокой или она возникла по причине обычного снега с дождём.

Рекомендуем прочесть: Конденсат на окнах: причины и профилактика

Качественные окна тоже замерзают

Тот факт, что изморозь на стеклопакетах чаще всего возникает в случае с качественными окнами, не случаен. Это также не повод для беспокойства и даже признак того, что новые окна обладают очень хорошими изоляционными свойствами. И вот почему. В случае со старыми, чаще всего деревянными окнами иней или даже лед на стеклах бывает относительно редко. Это связано с тем, что вода, конденсирующаяся на стекле, обычно постоянно нагревалась за счет комнатного тепла, проникающего через стекло, оконные профили или неизолированные переплёты. Это тепло не позволяло окнам замерзать, пока температура внутри была достаточно высокой.

Вид на заснеженный сад через панорамные окна
Фото:
Pinterest. Вид на заснеженный сад через панорамные окна

Совершенно иная ситуация складывается с энергосберегающими конструкциями. Современные энергосберегающие окна, будь то пластиковые, алюминиевые или деревянные, обычно имеют гораздо более низкий уровень теплопроницаемости, чем окна, устанавливавшиеся в прошлом. Особенно хороши в этом отношении изделия с двухкамерными стеклопакетами с низкоэмиссионным покрытием. В окнах этого типа тепло изнутри не проникает через стекла или рамы и не нагревает собирающуюся там воду, которая часто замерзает или скапливается в виде инея.

Таким образом, если на ваших новых окнах есть изморозь с внешней стороны, можете рассматривать это только как видимое доказательство того, что эти конструкции идеально герметичны и энергоэффективны. Хотя понятно, что иногда этот иней и лед могут вызывать проблемы и раздражать, особенно в случае с большими окнами, которые должны были обеспечить вам, например, прекрасный вид на заснеженный сад в новогодние каникулы. Благо, есть несколько способов предотвратить это.

Рекомендуем прочесть: Решаем зимние проблемы мансардных окон – залежи снега и наледь

Как бороться с изморозью на стеклопакетах?

Наросты инея на наружных оконных стеклах зимой случаются довольно часто, поэтому неудивительно, что наряду с распространением энергосберегающих окон растет и число людей, ищущих способ предотвратить такое обледенение. Помимо совершенно абсурдных и неоправданных методов, таких как смазывание окон луковым соком или протирание их нарезанным сырым картофелем, все методы предотвращения замерзания окон можно разделить на две категории.

Зимнее солнце быстро справится с лёгкой изморозью на оконном стекле
Фото: pibig.info. Зимнее солнце быстро справится с лёгкой изморозью на оконном стекле

Во-первых, использование самодельных незамерзающих жидкостей. Один из самых популярных здесь рецептов – это раствор уксуса и воды (желательно деминерализованной), приготовленный в пропорции 3:1. Этот раствор в виде спрея можно распылять как на замерзшие и обледеневшие окна, так и в профилактических целях.

Во-вторых, применение специализированных средств, предназначенных для автомобильных стекол. Эти препараты способствуют оттаиванию ледяных образований и предотвращают замерзание стекол, и при этом совершенно безопасны для уплотнителей. Единственным условием здесь является выбор действительно качественного препарата, ведь только в этом случае можно говорить о полной безопасности для уплотнителей и профилей из ПВХ или дерева.

Если в вашем доме или квартире окна замерзают так часто, что это для вас становится проблемой, можете смело пробовать оба этих способа. Однако не забывайте соблюдать осторожность и руководствуйтесь здравым смыслом, чтобы не повредить остекление.

Если же изморозь на стеклопакетах не сильно докучает, то вполне достаточно просто дождаться зимнего солнца, чтобы оно само справилось со льдом. А рисунки на окнах, созданные морозом, тоже могут стать настоящим источником вдохновения для воображения самых маленьких домочадцев.

Рекомендуем прочесть: Мойка окон зимой – это возможно?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru