Потребительский интерес

Черные деревянные жалюзи – выразительный декор окон


Черные деревянные жалюзи – выразительный декор окон

Фото: LIRADOM. Черные деревянные жалюзи могут стать изюминкой любого интерьера


Черные жалюзи в интерьерах встречаются довольно редко. Мало кто идет на такие эксперименты, опасаясь, что в квартире будет слишком мрачно. Однако если умело использовать такой выразительный декор окон, можно создать элегантный и запоминающийся интерьер. Каким стилям больше всего подходят чёрные деревянные жалюзи, рассмотрим в материале tybet.ru.

Многие дизайнеры считают черный цвет самым элегантным и глубоким. Он способен добавить глубины другим цветам, стать идеальным фоном для размещения произведений искусства и весьма универсален. В отличие от многих других цветов, черный можно использовать практически во всех стилях, материалах и цветовых сочетаниях. Он всё чаще появляется в окнах, в виде профилей, подоконников, роллет и жалюзи.

Черные деревянные жалюзи – модная натуральность

Уже не первый год в интерьерной моде превалирует натуральность и всё чаще на подиум выходит дерево, в котором воплощены многочисленные преимущества природных материалов. Этот тренд так же постепенно проявляется и в оконном декоре.

Деревянные жалюзи конструктивно схожи с классическими горизонтальными жалюзи, но вместо алюминиевых реек здесь используются ламели из натурального дерева или бамбука. Они имеют ламели шириной 25 мм и 50 мм. Узкие, 25 мм, часто крепятся на створку или оконную раму, а широкие, 50 мм, в оконном проеме, на стене или на потолке. Горизонтальные ламели скреплены между собой, так называемой веревочной лестницей или декоративной тканевой лентой.

Материалом для производства ламелей служат специальные породы дерева – прочные и легкие одновременно. На заводе ламели шлифуют, красят, сушат и покрывают защитным лаком. Эта обработка предотвращает обесцвечивание и деформацию готового изделия во время эксплуатации. Цвета ламели могут варьироваться и зависеть от обустройства интерьера, цвета стен, окон, межкомнатных дверей, мебели и аксессуаров. Черный цвет деревянных жалюзи в интерьере позволяет создавать интересные визуальные эффекты. Существует множество необычных идей использования этого цвета.

Рекомендуем прочесть: Горизонтальные деревянные жалюзи – секреты популярности

Черный цвет – классика в интерьерном дизайне

Черный цвет считается классикой не только в мире моды, но и в интерьерном дизайне. Тем не менее, с этим цветом связано множество стереотипов. Многие считают, что он уменьшает пространство и делает помещение слишком мрачным. Но это не так. Если правильно дозировать чёрный цвет, он станет отличной основой для трансформации интерьера. При продуманном использовании черный цвет может углубить комнату, стереть неровные края и даже увеличить пространство. Его добавление в интерьер вносит атмосферу таинственности.

Чёрные деревянные жалюзи подходят для белых окон
Фото: TOMŻAL. Чёрные деревянные жалюзи подходят для белых окон

Сочетание белого и черного – классическая гамма в интерьере. Однако важно соблюдать правила: не используйте слишком мелкие элементы белого и черного цвета, так как такое сочетание быстро утомит глаза. Это же касается и слишком ярких и контрастных тонов, поэтому лучше выбирать белый с легким молочным или слегка серым оттенком.

Оконные проемы – отличный способ акцентировать внимание на любом пространстве. Установив жалюзи контрастных цветов, можно естественным образом привлечь внимание к окну. Например, добавление жалюзи из черного дерева к простой белой стене создаст неоспоримый эффект «вау», который обязательно произведет впечатление. Черные деревянные жалюзи идеально сочетаются с белыми оконными рамами и откосами, равно как с цветными и древоподобными окнами.

Рекомендуем прочесть: Чёрные пластиковые окна – стоит ли их устанавливать?

Интеграция черных деревянных жалюзи в интерьер

Черные деревянные жалюзи имеют действительно привлекательный вид и могут стать изюминкой любого интерьера. Черный ахроматичен, интенсивно поглощает свет, поглощая пространство. То есть такие жалюзи будут приглушать солнечные лучи, равно как и искусственное освещение в комнате. Поэтому они должны быть гармонично интегрированы в интерьер, чтобы избежать эффекта угнетения, что особенно нежелательно в периоды сезонной депрессии.

Чёрные деревянные жалюзи подходят для разных помещений
Фото: Bubendorff. Чёрные деревянные жалюзи подходят для разных помещений

В маленькой гостиной стоит отказаться от полностью черной отделки окон. Чтобы пространство было хорошо освещено и добавляло динамичности, необходимо сочетать черные деревянные жалюзи со светлым тюлем. Темные цвета редко используются для оформления маленьких кухонь. Однако, если вам нужно добавить комнате контраста, можно использовать черные жалюзи и короткие белые муслиновые занавески. Такой дизайн окна будет нетривиальным и практичным. Стоит отметить, что черные деревянные жалюзи выделяются на фоне белой кухни, создавая стильный интерьер.

Коммерческие помещения отличаются лаконичным и практичным дизайном. Поэтому в интерьерах в современном стиле лучше всего поставить на черные деревянные жалюзи. Они не только добавляют строгости, официоза и контраста помещению, но и не так пачкаются и защищают от яркого солнца. Такие системы фильтрации света отлично подойдут для оформления конференц-зала.

Рекомендуем прочесть: Чёрная фурнитура – элегантный элемент окна

Черные деревянные жалюзи для различных стилей интерьера

Чёрные деревянные жалюзи – отличный способ создать естественный контраст и цветовое очарование. Несмотря на кажущуюся узкую палитру темных деревянных жалюзи, они характерны для многих стилей. Они идеально сочетаются как с традиционным, так и с современным стилем дизайна и чрезвычайно практичны.

Чёрные деревянные жалюзи подходят для разных стилей интерьеров
Фото: Inter TWF. Чёрные деревянные жалюзи подходят для разных стилей интерьеров

Черные жалюзи с золотыми, серебряными или белыми аксессуарами в интерьере используются для создания как гламурных, так и утонченных аранжировок в стиле барокко. В сочетании с декоративной мебелью, обилием стекла и зеркал они делают обстановку более роскошной.

Черные деревянные жалюзи хорошо подойдут к интерьеру, оформленному в стиле модерн. Если вы хотите воссоздать его чудесную атмосферу, стоит отдать предпочтение самым чистым и насыщенным оттенкам: черному и белому. Особый шарм деревянным жалюзи придает наличие широкой тканевой тесьмы.

Ахроматическая природа черного цвета способствует его активному использованию в минималистичных стилях (скандинавский, хай-тек, лофт). Темные жалюзи здесь действуют как акценты на фоне светлых стен и полов и поддерживаются лишь несколькими предметами мебели или украшениями.

Чёрные деревянные жалюзи становятся неотъемлемой частью интерьера в готическом стиле. В этом случае при оформлении комнаты главная цель – сделать ее максимально мрачной. Они станут гармоничным дополнением к модным сегодня чёрным окнам.

Не бойтесь внедрять в интерьеры черные деревянные жалюзи, ведь они способны вдохнуть в них новую жизнь. Вы сможете создать интересный и стильный дизайн, который останется в моде на долгие годы.

Рекомендуем прочесть: Окна для интерьера в индустриальном стиле

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru