Потребительский интерес

Окна и двери для людей с ограниченными физическими возможностями


Окна и двери для людей с ограниченными физическими возможностями

Фото: shutterstock.com. Создание комфортной среды обитания – ключевая задача для родных людей с ограниченными физическими возможностями


3 декабря 1992 года, 30 лет тому назад, Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный день инвалидов. Цель праздника – приблизить проблемы граждан с инвалидностью к обществу и помочь включить эту группу в полноценную социальную жизнь. В то же время важной темой является создание комфортной среды обитания для людей с ограниченными физическими возможностями. Какие решения для окон и дверей помогут в этом, рассмотрим в материале tybet.ru.

Более 10% населения планеты – люди с ограниченными физическими возможностями. В России их несколько миллионов, многие из них передвигаются на инвалидных колясках. К сожалению, в результате СВО их численность значительно возрастёт. Всемирный день инвалидов – это хорошая возможность задуматься о проблемах данной категории людей. К счастью, производители окон и дверей предлагают ряд опций, способных обеспечить комфорт и свободу использования их продукции.

Современный рынок СПК предлагает ряд решений для создания безбарьерной среды, которые позволяют значительно облегчить повседневную жизнь членов семьи с ограниченными физическими возможностями. Специальные оконные ручки, балконные двери с нулевым порогом, легкие в обслуживании раздвижные конструкции, оконная автоматика, рольставни с дистанционным управлением, практичный сканер отпечатков пальцев вместо традиционных дверных замков – это лишь некоторые примеры, которые стоит учитывать при обустройстве дома или квартиры без барьеров.

Правильная установка окон

Люди, у которых нет проблем с передвижением, обычно не думают об окнах, как о проблеме в повседневной эксплуатации. Взгляд на привычные в обиходе вещи отличается у людей, которые используют инвалидные коляски. В этом случае окна могут доставить немало проблем. Их трудная доступность делает открытие и закрытие створки очень проблематичным и часто даже опасным занятием. Таким образом, адаптация жилища к потребностям людей с ограниченными возможностями требует продуманных действий и подбора соответствующих решений для нужд этой особенной категории пользователей. О них стоит задуматься уже на этапе проектирования дома.

Основной вопрос, которому следует уделить особое внимание на этапе проектирования, – это правильная подготовка проемов и установка окон на такой высоте, чтобы их могли эксплуатировать пользователи с ограниченными возможностями. Человек в инвалидной коляске находится в сидячем положении, а значит – часто не может дотянуться туда, где обычно расположены окна. Поэтому принято, что нижняя кромка окон, приспособленных для нужд инвалидов, не должна быть выше 80-85 см от уровня пола. Такая высота должна позволять человеку в инвалидной коляске комфортно управлять окном, а также беспрепятственно наблюдать через него за пейзажем.

Вопрос высоты касается и подоконников. Они также не должны быть выше 85 см от пола. В их случае следует учитывать и глубину, которая не должна превышать 5 см. Слишком широкие подоконники могут затруднить или даже сделать невозможным доступ к ручке и управление окном. Высота размещения подоконников может быть уменьшена при условии, что окно защищено парапетом до необходимой высоты или что нижняя часть оконного блока снабжена глухой створкой и стеклом с повышенной прочностью.

Рекомендуем прочесть: Безопасное стекло – виды и область применения

Способ открывания окон

При адаптации систем фурнитуры к потребностям людей с ограниченными возможностями нельзя забывать о выборе подходящего способа открывания окна, чтобы проветривание жилища не доставляло пользователю никаких проблем. Особенно удобны для людей с ограниченными возможностями – раздвижные и поворотно-откидные конструкции.

Ручка на нижней части рамы упрощает управление створкой
Фото: Winkhaus.
Ручка на нижней части рамы упрощает управление створкой

Лучшим решением будет выбор окон с фурнитурой, позволяющей закрепить ручку на нижней части рамы створки. После поворота ручки фурнитура сама толкает створку и открывает окно, благодаря чему весь процесс эксплуатации значительно упрощается. Таким образом, человеку намного легче управлять окном, сидя в инвалидной коляске.

Широкий ассортимент ручек позволяет подобрать подходящую модель для использования в той или иной ситуации. Лучше всего выбрать такой вариант, чтобы можно было легко управлять одной рукой. Значительно облегчат процесс открывания створки специальные ручки с удлиненным рычагом, более удобные в использовании, чем стандартные варианты. Лучше, чтобы ручки контрастировали по цвету с оконной рамой и хорошо просматривались на её фоне, что упрощает их использование для людей с проблемами со зрением.

Следует помнить, что людям-инвалидам не обязательно ограничиваться использованием традиционных окон. Если позволяют финансовые возможности, стоит выбрать автоматические модели, которые управляются с помощью пульта дистанционного управления или приложения на смартфоне. Такой вариант обеспечивает удобство в быту, что особенно оценят лежачие или имеющие проблемы с поднятием рук люди. Автоматические окна бывают разных размеров, как и традиционные. Они тоже могут работать по-разному, от раздвижного до поворотно-откидного способа открывания. В некоторых случаях даже классические конструкции можно сделать автоматическими, добавив в них соответствующие детали. Но лучше позаботиться об этом на этапе проектирования остекления.

Рекомендуем прочесть: Оконные технологии для комфорта пожилых людей

Широкие двери, раздвижные окна, низкие пороги

Это очевидный выбор, но стоит уточнить некоторые нюансы. Минимальная ширина двери в жилище человека в инвалидной коляске составляет 90 см, но известно, что если она будет 100 или, например, 110 сантиметров, то это значительно повысит комфортность передвижения. Для удобства домочадца-инвалида также хорошо поставить раздвижные двери и убрать все пороги или использовать низкопороговые решения. То же самое относится и к балконным или террасным дверям.

Портальные системы с нулевым порогом позволяют беспрепятственное перемещение в инвалидной коляске
Фото: Depositphotos. Портальные системы с нулевым порогом позволяют
беспрепятственное перемещение в инвалидной коляске

В качестве варианта для дома с террасой специалисты рекомендуют раздвижное остекление, которое, несмотря на свои большие габариты, благодаря использованию инновационной фурнитуры, двигается чрезвычайно легко – настолько легко, что не доставит проблем слабому или не полностью дееспособному человеку. Вспомогательный механизм работает таким образом, что при открывании отодвигает подвижную створку от рамы на несколько миллиметров, чтобы она могла легко перемещаться (на специальных каретках), а при закрывании возвращает ее на место.

Ключевым вопросом в случае террасных дверей, адаптированных для людей с ограниченными возможностями передвижения, является обеспечение минимально возможного по высоте порога, который позволит беспрепятственно пройти инвалидной коляске. Лучшим выбором станет подъемно-раздвижная система HS или HST, которая не только позволяет создать очень широкий проход, но и отличается крайне низким, практически незаметным порогом. Таким образом, проезд инвалидной коляски не будет проблемой. Кроме того, дверь HST открывается чрезвычайно легко, практически без применения силы, а в дополнительные опции также входит установка автоматического управления.

Планируя использовать террасную дверь как альтернативный вход в дом, стоит подумать об установке в ней внешней ручки с ключом. В случае односемейного дома или квартиры на первом этаже это решение поможет избежать необходимости строительства дополнительной подъездной дорожки. При заказе окон и/или дверей для безбарьерного дома не забудьте указать, что ручки должны находиться на комфортной высоте с точки зрения человека, сидящего в инвалидной коляске.

Рекомендуем прочесть: На что обратить внимание при выборе порталов?

Внешние оконные жалюзи с дистанционным управлением

Помимо легко открывающихся окон, широких дверей и низких порогов, облегчающих передвижение по дому, важны также безопасность и удобство их использования. Хорошим примером здесь являются, среди прочего, наружные противовзломные рольставни. Чтобы не совсем мобильный человек мог их открывать или закрывать без усилий и физического участия, стоит инвестировать в модели с электронной системой управления.

Используя пульт дистанционного управления, пользователь может по потребности выбирать желаемое положение роллет или, например, запрограммировать их открытие или закрытие в определенное время. Здесь нет рукояток, рычагов или шнуров. Пользователю не нужно ничего делать вручную. Интеграция всех окон, террасных дверей, а также рольставней или наружных жалюзи в систему «умный дом» может быть особенно полезной и удобной в жилище людей с ограниченными возможностями.

Рекомендуем прочесть: Окна в сценарии «умного» дома

Удобное открывание входной двери

Облегчение повседневной жизни людей с инвалидностью состоит из множества «мелочей», на которые здоровые люди могут не обратить внимания. Одной из таких вещей является удобное открывание входной двери. Можно иметь несколько разных замков, несколько ключей и каждый раз долго искать нужный перед дверью, а можно отказаться от использования ключа и открывать дверь указательным пальцем. Сегодня рынок предлагает именно такую возможность.

Открывание входной двери с помощью сканера отпечатков пальцев
Фото: Aluprof. Открывание входной двери с помощью сканера отпечатков пальцев

Традиционная система отпирания (с ключом) может быть заменена или использоваться одновременно (например, разными членами семьи – в зависимости от их предпочтений и потребностей) со сканером отпечатков пальцев. Это имеет большое значение, особенно для тех людей, которые имеют мануальные отклонения. Прикоснуться пальцем к сканеру для них гораздо проще, чем повернуть ключ в замке.

С еще одним барьером сталкиваются люди с нарушениями слуха, которые могут не слышать, как посетитель звонит или стучит в дверь. Тогда лучшим решением будет установка дверей с большим стеклянным заполнением. Хотя с одной стороны, такие решения могут снизить чувство приватности и связанного с ней комфорта, но с другой стороны, они будут служить более полезной и безопасной версией своих классических вариантов.

Рекомендуем прочесть: Стеклянное заполнение для входных дверей бывает разное

Чем больше пространство, тем лучше и комфортнее

Разрабатывая планировку дома или квартиры для человека в инвалидной коляске, помните, что не стоит без необходимости умножать комнаты. Примем во внимание тот факт, что для свободного маневрирования коляски взрослого человека требуется поверхность диаметром около полутора метров – необходимо иметь возможность развернуться.

Чем больше пространство, чем меньше порогов и дверей, тем лучше, потому что так удобнее перемещаться. Вместо раздельной комнаты с кухней лучше объединить гостиную с мини-кухней. Не стоит разделять ванную и туалет – разумнее расположить их в одном интерьере. Также важно предусмотреть необходимое количество окон соответствующего размера, чтобы помещения были полноценно освещены натуральным светом.

Адаптация здания к потребностям людей с ограниченными возможностями часто является очень сложной задачей. Правильный выбор оконных конструкций – первый шаг к повышению комфорта проживания. Однако необходимо соблюдать баланс между простотой использования и безопасностью. Безусловно, стоит позаботиться об использовании продуманных и полезных механизмов, которые могут значительно облегчить их повседневную эксплуатацию.

Рекомендуем прочесть: 10 обязательных шагов при покупке окон

Подготовлено редакцией tybet.ru

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru