Все статьи компании:

Ровно год назад — 9 февраля — в городе Обь Новосибирской области открылся пассажирский терминал аэропорта “Толмачево”. Дата открытия была выбрана не случайно — она приурочена к столетию гражданской авиации. В 1923 году в этот день в России появился воздушный флот...

6 сентября в Москве открыли новую станцию метро «Аэропорт Внуково». Таким образом, «Внуково» стал первым в России и одним из немногих в мире аэропортов с собственной подземной станцией метро. Не выходя на улицу, пассажиры могут попасть из терминала А на станцию по подземному переходу.

Время, когда школа или университет были типовыми зданиями, постепенно уходит в прошлое. На смену привычным планировкам приходят современные светлые пространства. В нашем обзоре — образовательные учреждения, которые, скорее всего, не похожи на те, где учились вы.

RED7 — первый реализованный в России проект культового архбюро MVRDV (Нидерланды) в соавторстве с проектным бюро АРЕХ. Источником вдохновения для команды стал русский авангард 20-х-годов и сталинские высотки. В проекте используется архитектурное стекло от Larta Glass.

19 августа 2023 года свое 300-летие празднует Екатеринбург — город, который часто называют столицей Урала и его главным экономическим центром. Здесь сохранилась архитектура эпохи конструктивизма, активно развиваются современные проекты и даже есть собственный Сити. «В последние 10 лет в Екатеринбурге, как и в других городах России, наблюдается тренд на увеличение средней площади окна, растёт интерес к панорамному остеклению, — говорит менеджер по архитектурным проектам Larta Glass Татьяна Бондарева. — Архитекторы и застройщики региона выбирают для своих проектов более крупные форматы стеклопакетов, которые помогают создать эффект бесшовных монолитных фасадов».

Группа компаний ФСК объявила о завершении приобретения российских активов NSG Group, среди которых завод Pilkington Glass Russia и ГК STiS. Детали сделки стороны не разглашают. Компания Pilkington Glass Russia представлена стекольным заводом в г. Раменское Московской области...

Команда LARTA GLASS приняла участие в деловой программе международной выставки-форума архитектуры и дизайна «АРХ Москва 2023». 26 мая в рамках дискуссии «Импортозамещение фасадных светопрозрачных конструкций. Перспективы для российской архитектуры» выступил менеджер архитектурных проектов LARTA GLASS Петр Ивановский. Модерировала дискуссию архитектурный обозреватель, автор ютуб- и телеграм- каналов «Архиблог», PR-директор архитектурного бюро СПИЧ Анна Мартовицкая.

5 апреля премьер-министр России Михаил Мишустин посетил завод Larta Glass в Рязани. Он побывал на производстве листового стекла, линии нарезки стекла и линии магнетронного напыления. Председатель Правительства России пообщался с сотрудниками завода, ознакомился с образцами продукции и его главной новинкой...

Трехметровые стеклянные часы установили на MosBuild 2023. Каждую минуту художник, находясь внутри циферблата, рисует на стекле кистью новую стрелку и стирает предыдущую. Перформанс проходит на стенде компании Larta Glass...

В феврале 2023 года один из крупнейших производителей листового стекла, стекла с покрытием и зеркал в странах СНГ Larta Glass запустил производство крупногабаритного стекла формата более 9 метров. Модернизация производства завершилась на заводе компании в Ростовской области в феврале 2023 года и стала продолжением инвестиционной программы развития предприятий.

Один из крупнейших производителей листового стекла, стекла с покрытием и зеркал в странах СНГ Larta Glass — продемонстрирует новые продукты и подведет итоги ребрендинга на выставке MosBuild 2023, которая будет проходить с 28 по 31 марта.

18 ноября завод Larta Glass посетил губернатор Рязанской области Павел Малков. Накануне Дня работника стекольной промышленности он ознакомился с производственным комплексом предприятия и обсудил планы дальнейшего развития с руководством компании.

Осень — по-настоящему школьная пора. В сентябре миллионы ребят отправились на уроки, а 5 октября учителя в России и по всему миру отмечают профессиональный праздник. В обзоре от Larta Glass — школы, в которых архитекторам удалось создать для учеников и учителей как можно больше естественного освещения для комфортной работы.

В 2022 году город Казань стал лидером среди миллионников по росту цен на новостройки: данные озвучили аналитики ЦИАН. Тенденция объясняется высоким интересом ― крупнейший город Поволжья становится точкой притяжения не только для туристов, но и для желающих переехать. Рынок недвижимости Казани активно развивается. В нашем обзоре ― проекты крупнейшего застройщика региона «Ак Барс Дом». Во всех проектах для остекления используется продукт HP Neutral 60/40 от «Гардиан Стекло» ― стекло с умеренной зеркальностью.

До 4 сентября в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева открыта выставка фотографий современной архитектуры «Москва. Реальное», которая фиксирует изменения, произошедшие со столицей за последние 10 лет. В числе объектов, которые представлены в экспозиции — здания, построенные с использованием стекла, изготовленного «Гардиан Стекло».

18 апреля ― Международный день памятников и исторических мест. Уже более 20 лет в это время в России проходят Дни исторического и культурного наследия, когда закрытые старинные здания-памятники архитектуры можно посетить с экскурсией. По данным, опубликованным в блоге мэра Москвы, в 2022 году в столице ведется реставрация 526 зданий, в числе которых театры, музеи, усадьбы и старинные особняки. Рассмотрим, как современное остекление встраивается в исторический контекст и соседствует с памятниками архитектуры.

В 2022 году исполняется  61 год со дня первого полета человека в космос. В этом материале ― здания, перекликающиеся с тематикой космоса, построенные с применением стекла Guardian Glass. Космодром «Восточный» ― первый российский гражданский космодром, начавший работу в 2016 году. Он дал старт развитию нового космического кластера на Дальнем Востоке. За 6 лет были построены и реконструированы...

27 марта во всем мире отмечали день театра. В нашем обзоре ― здания театров, построенных с применением архитектурного стекла от Guardian Glass. Театр «Экият» ― один из старейших кукольных театров в России. По праву входит в число самых популярных туристических объектов Казани. В здании два зала, которые могут вместить 350 юных зрителей и их родителей. На первом этаже театра находится одноименный образовательный центр «Экият», где детей обучают танцам, актерскому мастерству, музыке и живописи.

22 марта в мире отмечали сразу два праздника ― Всемирный день воды и международный День Балтийского моря, который был учрежден в 1986 году на заседании Хельсинкской Конвенции. В нашем обзоре ― несколько объектов, построенных на берегу Балтики, для которых архитекторы выбрали стекло Guardian Glass.

25 января в России традиционно считается праздником студентов. День российского студенчества объединяет учащихся университетов и институтов, колледжей, техникумов. О проектах образовательных и научных учреждений, построенных с использованием архитектурного стекла ― в обзоре Guardian Glass.

Здания, в которых есть стекло с магнетронным напылением от международного производителя Guardian Glass, можно увидеть в 160 странах на 5 континентах. На технологичных заводах производителя в Рязани и Ростове-на-Дону работает около 600 человек. 19 ноября, в День работника стекольной промышленности России, мы поговорили с сотрудниками заводов, чтобы узнать, почему им интересна стекольная отрасль.

О том, какие явления в остеклении могут встречаться в процессе сборки и эксплуатации стеклопакетов и о том, в каких случаях дальнейшая эксплуатация стекла невозможна, рассказывает руководитель технического отдела Guardian Glass Максим Фролов...                                                                                        

Завод Guardian Glass в Рязани – первое российское предприятие одного из ведущих мировых производителей стекла с магнетронным напылением. Стекло, которое производит компания, используется для строительства...

Ограничительные меры, введённые из-за пандемии, стали непростым испытанием для российского бизнеса. Сложившаяся ситуация негативно сказалась на финансовых показателях многих компаний и стала своеобразной проверкой на прочность. Об антикризисных мерах, приоритетах и задачах в 2020 году tybet.ru  рассказала Елена Рассудимова, генеральный директор Guardian Glass в России, СНГ и Турции.

Guardian Glass отвечает на частые вопросы, связанные со светопрозрачными конструкциями. С введением обязательных требований по энергосбережению в СП 50 «Тепловая защита зданий» возрос интерес к теплотехническим характеристикам стеклопакетов. Теплопередача – перенос тепла через ограждающие конструкции...

Должна ли поверхность стекла быть идеально ровной и прямой? Только не в современной архитектуре! Сегодня архитекторы и дизайнеры создают удивительной красоты фасады и внутренний декор, заставляя стекло изгибаться волнами и образовывать самые причудливые формы. Они добиваются ощущения, как будто стекло...

В жаркую погоду внутреннее пространство остеклённого балкона или террасы порой напоминает раскалённую духовку, и у нас нет никакого желания проводить там время. Но это только в том случае, если речь идёт о самом простом, обычном стекле. А для комфорта даже в самый знойный день есть...

Можно ли сделать коттедж особенным, подчеркнуть его «характер», даже если дом построен по типовому проекту? В Guardian уверены, что да! Обратите внимание на мультифункциональное стекло с цветным напылением ClimaGuard Solar Colours.

Стекло Guardian – это не только красивые небоскребы и энергоэффективные окна новостроек, часто продукты компании используются для реставрации исторических зданий или создании новых проектов, которые прекрасно вписываются в архитектурный ансамбль городов России.

Guardian дает мне возможность зарабатывать и обеспечивать свою семью, занимаясь любимым делом, путешествовать по миру и открывать для себя культуру самых разных народов. Я могу участвовать в создании архитектурных шедевров и погружаться в тонкости огромных производств. Это здорово!

Чем современное стекло отличается от старого, знакомого нам еще по советским окнам? Почему цена на одинаковую с виду продукцию может отличаться? И, наконец, какое стекло выбрать, чтобы в квартире было комфортно в любое время года? На эти вопросы отвечает Дмитрий Петров, коммерческий директор компании Guardian.

С 20 по 23 сентября 2016 года в Дюссельдорфе (Германия) прошла крупнейшая в мире выставка стекольной промышленности glasstec 2016. Руководствуясь девизом «Вдохновение стеклом», компания Guardian представила её посетителям широкий спектр продуктов и решений, способных стать источником новых идей для архитекторов, проектировщиков, дизайнеров и других специалистов строительной отрасли.

В Медиатекe Pierre Amalric d’Albi (Медиатека г. Альби) хранится много редких, ценных и исторических книг. В начале 2015 года библиотека пожелала установить впечатляющую витрину длиной 7 метров для демонстрации большинства экспонатов выставки, запланированной на эту осень...

Не секрет, что события 2014 года, экономические и политические трудности, отразились на стекольной отрасли. Российский рынок в целом гораздо эмоциональнее западных рынков, поэтому при падении ВВП на 2-3 процента, стекольный рынок, как и строительный, отреагируют падением на 20-30 процентов. В условиях ввода новых производственных мощностей на фоне перенасыщения оконного рынка выжить в кризис смогут только компании с эффективным производством.

В Беларуси, и особенно в Минске, в последние годы появляется все больше ярких архитектурных проектов. Примеров тому – множество. Это и футуристичный стадион «Борисов Арена», и жилой дом бизнес-класса «Парус» высотой сто тридцать три метра, и реконструированный национальный аэропорт Минска… Белорусская столица активно застраивается: стремительно развиваются рынок спортивных сооружений, рынок офисной недвижимости и особенно – гостиничный бизнес.

2 декабря 2010 года в Цюрихе стало известно, что страной-хозяйкой чемпионата мира по футболу в 2018 году станет Россия. Наша страна уже имеет успешный опыт проведения крупных спортивных мероприятий и поэтому игроки и болельщики уже с нетерпением ждут открытия ЧМ 2018.

Сегодня на Талакане тепло. Днем около -25ºС, ночью чуть ниже -30ºС. Для данной местности (Якутия) и времени года почти «оттепель». Еще недавно здесь было ниже -41ºС. Не далеко от крупнейшего нефтяного месторождения совсем недавно появился новый аэропорт. СМИ тогда пестрели сенсационными заголовками: «Аэропорт с нуля», «На частные инвестиции…».

В Новосибирске этой осенью откроется отель Марриотт. Казалось бы – сама по себе новость привычная – поменяй название города, и никто не удивится. Крупные гостиничные сети присутствуют во многих городах-миллионниках. В данном случае поводов для удивления два...

Украина приняла поправки в национальные строительные нормы, которые повышают требования к сопротивлению теплопередаче оконных проемов. Применение стеклопакетов с простыми стеклами больше не является достаточным...