Городские территории будут благоустраиваться с участием населения


Городские территории будут благоустраиваться с участием населения

Важность изменения российских городов, создания комфортной городской среды признана на правительственном уровне. «Выполнение этой задачи начнется с наведения элементарного порядка в наших городах и селах – речь идет обо всех муниципалитетах нашей страны с населением более 1000 человек. Таких в нашей стране сегодня 12145», – напомнил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, открывая в Казани первый двухдневный обучающий семинар в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как отмечалось на семинаре, проблемы у всех муниципалитетов одни и те же: заброшенные общественные зоны, вандализм, плохое содержание уличной инфраструктуры – тротуаров, освещения, зеленых насаждений, уличной мебели, неухоженные дворы, агрессивная к маломобильным группам населения среда и т. д. Чтобы вложенные в благоустройство средства не ушли в песок, решено активно вовлекать в процесс население: при активном участии в жизни города людей их отношение к формированию городской среды меняется. Сейчас же, согласно экспертным исследованиям, до 80% жителей даже не задумываются об участии в жизни города. Первые же шаги в этом направлении уже дали результат. В отдельных регионах граждане сами выходят с инициативой благоустроить двор собственными силами, а местные власти с удовольствием поддерживают эти инициативы и оказывают финансовую помощь. Как отметил министр, результаты не заставили себя ждать: благоустроенные в рамках данных инициатив дворы не подвергаются вандализму, становятся для жителей местом проведения досуга, настоящим предметом гордости.

Важно, что дворовые территории будут включаться в проект не административным путем, а с согласия и по инициативе собственников жилья. Выбор благоустраиваемых общественных пространств, определение их дизайн-макета и контроль реализации проекта также остается за гражданами.

Разумеется, власти тоже не сидят, сложа руки. До 1 марта регионы должны были создать региональные общественные комиссии для контроля и координации выполнения программы формирования современной городской среды. В эти комиссии входят представители органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, объединений предпринимателей. К середине марта надо было утвердить региональные программы формирования современной городской среды на 2017 год, а до 25 мая по результатам общественных обсуждений – муниципальные программы на этот же год. Большая роль в выполнении программы отведена информационному сопровождению приоритетного проекта: люди должны знать обо всех этапах реализации программы, возможностях участия в ней.

Министр напомнил, что за год навести порядок во всем городе и благоустроить все нуждающиеся в этом территории невозможно. Поэтому регионы и муниципалитеты до 1 сентября и 1 декабря соответственно должны разработать пятилетние программы формирования комфортной городской среды. В них должны быть включены все территории, нуждающиеся в благоустройстве: от парков и скверов, до пустырей и территорий, принадлежащих частным собственникам.

В дни работы семинара эксперты обсудили различные вопросы формирования городской среды, в том числе стратегию пространственного развития территории, необходимость озеленения городских пространств. Кроме того, были рассмотрены практические механизмы запуска и реализации приоритетного проекта на местах.

В рамках семинара прозвучала еще одна инициатива: Минстрой России рекомендовал проведение в Казани Российской молодежной архитектурной биеннале. В свою очередь, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин подтвердил возможность проведения такого мероприятия в Татарстане в сентябре-октябре 2017 года.