Нижегородская новостройка признана одним из лучших «стеклянных» зданий


Нижегородская новостройка признана одним из лучших «стеклянных» зданий

Грандиозное здание необычной формы, построенное в центре Нижнего Новгорода, было отмечено серебряным дипломом национальной премии ArchGlass («Стекло в архитектуре»), пишет nn.ru. Авторы проекта – нижегородские архитекторы Евгений Пестов и Алексей Каменюк.

Эксперты поставили высокую оценку проекту административного здания на пересечении улиц Большой Печёрской и Фрунзе. Премия была вручена «за создание гармоничного образа современного общественного здания с использованием стекла в историческом центре города». Об этом 8 декабря сообщили представители ООО «Творческая мастерская Пестова и Попова».

ArchGlass – ежегодный национальный конкурс, организованный Союзом московских архитекторов. Его цель – определить лучшие проекты с применением стекла и светопрозрачных конструкций, выявить новые тенденции в сфере использования стекла в архитектуре, содействовать внедрению инновационных и энергоэффективных решений. Премии вручаются за объекты нового строительства, объекты в исторической застройке, реконструкцию и реставрацию, инновационные и энергоэффективные решения, печать на стекле на фасадах и в интерьерах, интерьеры и элементы зданий, а также оригинальное сочетание стекла с другими строительными материалами.

В этом году на конкурс были представлены 22 заявки (от коттеджей и жилых домов до деловых, конгрессных и выставочных комплексов): 15 реализованных работ и семь проектов от архитекторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Перми, Ярославля. Гран-при – национальную премию за лучший проект, реализованный с применением стекла, – получил авторский коллектив ООО «Ингмар «АСБ» за спортивно-развлекательный центр и яхт-клуб (Санкт-Петербург, Петроградский район, остров Бычий).

Здание, спроектированное нижегородцами, получило первое место в XI Рейтинге нижегородской архитектуры. «Ещё в 2005 году проект архитекторов Евгения Пестова и Алексея Каменюка был отмечен золотой наградой международного конкурса Зодчество. У объекта сменился собственник, здание строилось нелегко – 12 лет, однако проект был реализован в полной мере, в полном взаимопонимании и взаимоуважении между застройщиком-заказчиком и архитектором-исполнителем», – рассказала архитектурный критик Марина Игнатушко.

В списке красивейших зданий мира, выполненных с применением стекла, – здание ботанического сада Куритибы (Бразилия), Технологический институт Канагавы в Токио (Япония), штаб-квартира Департамента Баскских земель в Бильбао (Испания) и Нидерландский институт цвета и изображения. Одни имеют необычную форму, другие яркие расцветки, третьи кажутся практически полностью прозрачными.