«Саратовский институт стекла» вложит 1,1 млрд руб. в производство авиастекла


«Саратовский институт стекла» вложит 1,1 млрд руб. в производство авиастекла

ОАО «Саратовский институт стекла» инвестирует 1,115 млрд рублей в производство особо прочного стекла для авиа- и машиностроения, сообщили interfax-russia.ru в министерстве промышленности и энергетики региона.

«Саратовский институт стекла» в рамках реконструкции действующей флоат-линии производительностью 160 тонн в сутки начал реализацию проекта по производству высокопрочного и высокопрозрачного технического стекла для использования его в производстве авиационного, транспортного и особо важного строительного стекла», – отметил предстваитель Минпромэнерго.

Эти виды стекла не производятся в России, сказал он. По данным Минпромэнерго, на проект планируется направить собственные и заемные средства, срок реализации проекта – 12 месяцев с момента получения всех инвестиционных ресурсов.

Реконструкция существующей производственной линии предусматривает строительство новой стекловаренной печи и ванны расплава с увеличением производительности до 350 тонн в сутки.

«Создание на базе «Саратовского института стекла» современного производства стекол с особыми свойствами позволит не только полностью покрыть потребность в них внутреннего рынка, в том числе не выпускаемых в стране сверхпрозрачных авиационных стеклах, но и выйти на мировые рынки», – сказал глава Минпромэнерго региона Максим Шихалов на заседании областного правительства в четверг.

«Саратовский институт стекла» производит различные виды стекла, стеклопакеты и стеклянную мебель.