«Каспийский завод листового стекла» рассказал о контроле качества выпускаемого стекла


ОАО «Каспийский завод листового стекла» рассказал о контроле качества выпускаемого стекла

ОАО «Каспийский завод листового стекла» – одно из самых молодых предприятий в отрасли. Но, несмотря на это, здесь производят сверхпрозрачное стекло европейского качества, сообщает flatglass.ru. 

Контроль качества продукции начинается с проверки сырья, поступающего на предприятие. На заводе разработаны спецификации на каждый вид закупаемого сырья, в соответствии с которыми лаборатория осуществляет контроль химического состава сырья на соответствие параметрам, указанным в спецификации. 

Для обеспечения контроля качества сырьевых материалов на «Каспийском заводе листового стекла» функционирует химическая лаборатория, оснащенная самым современным измерительным и испытательным оборудованием, аналоги которого используют для проведения испытаний сырья в лучших европейских и отечественных лабораториях. Это приборы фирмы PANalytical, модель Epsilon 3XL, фирмы Buehler, модель EcoMet 250

Для исключения возможности производства бракованной продукции на производственной линии установлено современное оборудование – автоматические сканеры количества и уровня дефектов, остаточных внутренних напряжений стекла, а также контроля геометрических параметров продукции, что позволяет обеспечить стабильность качества производимой продукции. 

Причем, в дополнение к автоматическому контролю качества продукции специалисты службы качества непрерывно в течение 24-х часов с установленными временными интервалами осуществляют отбор образцов стекла с линии и проводят контроль качества стекла на соответствие всем требованиям ГОСТ. 

Высокое качество сырья, профессионализм сотрудников, современная стекловаренная печь позволяют сократить до минимума традиционные стекольные браки при производстве стекла и обеспечить его повышенную прозрачность. Показатель светопропускания стекла наиболее популярной марки М1 толщиной 4мм, производимого на «Каспийском заводе листового стекла» под торговой маркой Caspian Crystal® Сlear составляет не менее 90% против среднерыночного 89%, а оптический показатель искажений, видимых в проходящем свете, который согласно требованиям ГОСТа должен быть не ниже 50º градусов, составляет 56º-60º.

В результате проводимой на предприятии работы по повышению качества продукции на заводе стабильно и непрерывно производят стекло самых высоких марок М0 и М1, и выпускают стекло размером PLF (Jumbo). В том, что на заводе обеспечивается высокое качество производимой продукции большая заслуга специалистов службы качества. 

Строгое соблюдение технологических процессов, высокое качество продукции позволило концерну TÜV Rheinland Nederland B.V. признать продукцию ОАО «Каспийский завод листового стекла» соответствующей требованиям международных стандартов серии EN 572 на листовое стекло.