«Каспийский завод листового стекла» приступил к внедрению системы 5S


«Каспийский завод листового стекла» приступил к внедрению системы 5S

В настоящее время эффективное производство не может существовать без рациональной организации рабочего места, предполагающей создание чистой, дающей стимул к качествен-ному труду производственной среды. Именно поэтому генеральным директором ОАО «КЗЛС» было принято решение внедрении на предприятии системы 5S (в отечественной практике данную систему часто называют «Упорядочение»), сообщает flatglass.ru. 

Целью внедрения данной системы является повышение качества, производительности и безопасности труда работников завода. Система 5S является системой оптимизации рабочей среды, то есть той совокупности условий, в которых выполняется работа. Она представляет собой систему наведения порядка, чистоты, укрепления дисциплины и создания безопасных условий труда с участием всего персонала. 

Данная система позволяет практически без капитальных затрат не только наводить поря-док на производстве – повышать производительность, сокращать потери, снижать уровень бра-ка и травматизма, но и создавать необходимые стартовые условия для реализации сложных и дорогостоящих производственных и организационных инноваций, обеспечивать их высокую эффективность – в первую очередь за счёт радикального изменения сознания работников, их отношения к своему делу. Принципы, на которых базируется система УПОРЯДОЧЕНИЕ-5S, в своих формулировках достаточно просты и очевидны.

Наибольшая сложность при внедрении этих систем коренится в том, что от понимания принципов необходимо перейти к их практической реализации, постоянному выполнению требований, правил и договорённостей, достигнутых в коллективе. Систему 5S нельзя внедрить за несколько дней по приказу высшего руководства. Она требует терпеливого и скрупулезного труда не только менеджеров на всех уровнях, но и каждого из работников организации в целом. 

Основные принципы системы 5S: 1. Удалить всё лишнее; 2. Разместить всё наиболее удобным образом; 3. Регулярно проводить тщательную уборку и проверку исправности оборудования и инвентаря; 4. Выработать стандарты (правила) хранения, использования и уборки-проверки; 5. Постоянно и сознательно следовать принятым правилам. В настоящее время в соответствии с приказом генерального директора служба качества осуществляет обучение специалистов и руководителей ОАО «КЗЛС» принципам и требованиям системы 5S. Обучением планируется охватить 100% коллектива предприятия. На обучении подробно рассматриваются принципы системы, проводится анализ фотографий производственных и офисных подразделений предприятий, уже внедривших подобные системы. 

В ходе обучения специалистами службы качества отмечен высокий интерес работников к новому учебному материалу, желание применить теоретические знания на практике и добиться чистоты и порядка на рабочих местах. По завершению обучения службой качества планируется проведение фотосъемки производственных и офисных подразделений с целью наблюдения и анализа за ходом внедрения си-стемы 5S, а работники производственных и офисных подразделений приступят к внедрению первого шага системы 5S – «Удаление ненужных предметов». На фото: основные принципы 5S; группа специалистов на обучающем тренинге.