Кызылординский завод листового стекла выходит на новый уровень


Кызылординский завод листового стекла выходит на новый уровень

До конца года на площадке возводимого в Кызылорде стекольного завода появятся склад готовой продукции и железнодорожное полотно. Об этом накануне своего профессионального праздника заявили строители завода, пишет astanatv.kz. А первую продукцию единственный в стране завод выпустит в 2017 году. 

Напомню, годовая мощность завода, где помимо листового, будут выпускать ламинированное, изоляционное, закаленное и энергосберегающее стекла, – около двухсот тысяч тонн в год. Наш корреспондент Шарипа Сактапова побывала на стройплощадке. 

Еще двадцатого мая в этой части индустриальной зоны Кызылорды была голая степь. Строители только приступили к трамбовке пятидесяти гектаров земли. И начинали рыть котлованы. Под будущий завод по производству стекла. А на сегодняшний день уже установлено 45 фундаментальных блоков под стойки склада готовой продукции. Скоро строители начнут монтаж основных пролетов здания. 

Бегали Токаев, директор по строительству ТОО ORDA GLASS LTD

– В этом году у нас по плану построить склад готовой продукции и железнодорожное полотно. До наступления зимы мы должны закончить все бетонные работы и завершить металлоконструкции, закрыть монтаж сэндвич-панелей. 

80 процентов от общей стоимости проекта в 52 миллиарда тенге профинансирует Банк развития Казахстана, остальные двадцать – американская компания Stewart Engineers. В производстве стекла будет использоваться только местное сырьё. Кварцевый песок, известняк, доломиты

Галым Амреев, заместитель акима Кызылординской области

– К началу сентября где-то процентов на 30-40 будут выполнены работы по складу готовой продукции. Сейчас на стадии строительства уже занято более ста человек, темп работы растет, поэтому дальше будет увеличение рабочих мест, здесь, на месте. 

Всего на заводе, где внедрят технологию компании Stewart Engіneers, будут работать триста человек. Казахстанские специалисты пройдут обучение на американских производствах. Уже летом 2017 года завод выпустит первую партию стекла. На начальном этапе – для нужд строительства. Ожидается, что 70 процентов готовой продукции удовлетворит потребности внутреннего рынка. Остальное – пойдет на экспорт. В частности, в страны Таможенного Союза и Центральной Азии.