Лицензирование импорта стекла в Беларусь «дефицита не создаст, но рынок упорядочит»


Временное лицензирование импорта в Беларусь стекла и цемента не скажется негативно на насыщение рынка этой продукцией, но позволит навести на нем порядок, считает начальник информационно-аналитического центра строительного комплекса – заместитель директора Института жилища – НИПТИС Игорь Трофимов.

Как пояснил агентству interfax.by И.Трофимов, введение временного лицензирования импорта в Беларуси массовых видов цемента из стран, не входящих в Таможенный союз «тройки», было вызвано агрессивным ростом таких импортных поставок цемента при фактическом закрытии рынков этих стран для белорусских цементных заводов.

Касаясь временного лицензирования импорта бесцветного полированного стекла и стеклотары (медицинской и тары для ликероводочной промышленности), заместитель директора пояснил, что по этим позициям также наблюдался рост объемов импорта. При этом он отметил, что зарубежные производители занимают около 40% белорусского рынка прозрачного стекла, хотя мощности белорусских предприятий превышают потребности рынка.

Собеседник агентства сообщил о заключенном соглашении с одним из ключевых иностранных игроков на рынке стекла в Беларуси польской компанией «Еврогласс». «Мы достигли нормального соглашения. Посмотрели, кто потребляет польское стекло, аналогичное нашему, увидели, что ряд номенклатур польской стороны превосходит белорусское стекло по качеству», – рассказал он. По словам специалиста, эта работа позволила выявить некоторые ошибки в ценовой и производственной политике отечественного производителя, помочь ему определить, как развиваться дальше. Однако столь высокой доле импорта на белорусском рынке стекла поспособствовал и открытый доступ на него.

Он отметил, что стороны пришли к выводу, что часть поставляемой продукции можно заместить белорусскими аналогами, а там, где белорусское стекло не дотягивает для предъявляемых требований, будет применяться польская продукция. Например, уточнил И.Трофимов, из Польши будет поставляться закаленное стекло для производства в Беларуси кухонных газовых плит. 

«Часть поставок заместили нашим стеклом, а на другую часть, вполне обоснованно импортируемую, выделили квоты до конца года, выдали лицензии, определили цены – и решили проблемы отечественного производителя», – подчеркнул он, указав на достижение «разумного коммерческого интереса» импортера, производителя и потребителя стекла. «Будет ввезено необходимое количество стекла под конкретного производителя», – подчеркнул замдиректора института.

По словам собеседника агентства, проблем с получением лицензий на импорт стеклотары в Беларуси нет. Он уточнил, что производимая в Беларуси продукция и импортная стеклотара (в основном поставляется из Молдовы и Украины) отличаются. «Этот анализ помог нашим заводам узнать, что они должны делать: внедрять гибкие технологии, работать под клиента, разрабатывать новый дизайн, и тогда они будут выигрывать», – подчеркнул эксперт.

«Никому не было отказано в лицензиях на ввоз стеклотары, не ограничивали ни в количестве, ни в ценах. Мы дали лицензий столько, сколько просили. Они (импортеры – ИФ) выполнили чисто технические процедуры», – подчеркнул он, добавив, что выданы десятки лицензий на ввоз стеклотары в Беларусь.

«В результате введения лицензирования на импорт этих стройматериалов будет упорядочен внутренний рынок», – сказал И.Трофимов. В то же время он обратил внимание на то, что лицензирование – временная мера, но срок ее действия может быть продлен в зависимости от ситуации на рынке.

«Нельзя закрывать свой рынок и одновременно обижаться, что кто-то защищает свой», – заявил И.Трофимов, напомнив, что в Беларуси цементные и стекольные заводы являются градообразующими предприятиями и государство должно предпринимать меры по их защите в соответствии с международными обязательствами.

C 1 июня 2014 года введено лицензирование импорта в республику из-за пределов Таможенного союза «тройки» листового полированного стекла, цемента и стеклотары. Решение действует до 30 ноября текущего года.

Выдачу разовых лицензий на импорт осуществляет Минстройархитектуры при условии, что у министерства с организацией – производителем цемента, стекла и стеклотары заключено соглашение об условиях поставок в Беларусь этой продукции. Причем в соглашениях должны быть установлены объемы (квоты) поставок и минимальные цены на стекло, цемент и стеклотару.

Кроме того, условиями выдачи лицензии определено, что внешнеторговыми контрактами (договорами) должны быть предусмотрены поставки стекла, цемента и стеклотары в Беларусь по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашениями об условиях поставок стекла, цемента и стеклотары.