Глава Мордовии: «Республика становится центром современной стекольной индустрии»


В Мордовии будет реализован инвестиционный проект по производству импортозамещающего флоат-стекла. Этот проект Глава Мордовии Владимир Волков обсудил в Москве на встрече с делегацией «Внешэкономбанка» во главе с председателем правления Владимиром Дмитриевым. Подробнее Глава РМ рассказал об этом на Пресс-конференции в Доме Республики, сообщает официальный сайт органов госвласти РМ, передает vestnik-rm.ru.
 
Мощность нового предприятия (оно создается при участии группы компаний «Мордовцемент») составит 250 миллионов квадратных метров стекла в год. Еще одно направление деятельности завода – производство высококачественного оптического стекла для солнечных батарей и альтернативной энергетики. Ориентировочная стоимость проекта 8,5 миллиарда рублей.
 
«Мы планируем создание в Саранске еще одного крупного предприятия по производству стекла. Это позволит нам снять зависимость от иностранных поставщиков. Важно и то, что на нем будет работать до 2 тысяч человек, а его продукция будет востребована при создании солнечных батарей. Здесь будут работать выпускники высших и средне-специальных учебных заведений. Благодаря этому мы можем решить проблему занятости в столице республики», – прокомментировал В.Д.Волков.