Премьер-министр Кыргызской Республики возмутился долгами производителя листового стекла ОсОО «Интергласс»


Премьер-министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев 16 января возмутился тем, что предприятие «Интергласс» не выплачивает долг за газ, сообщает tazabek.kg.

Представитель полномочного представительства правительства в Чуйской области Туратбек Жунушалиев рассказал, что по углю все вопросы решены и есть более 7 тыс. тонн угля.

«Все вопросы решаются. Как сказал министр энергетики, по лимитам очень острый вопрос стал для нас. В прошлом году до декабря мы не превысили лимиты, но в январе превысили», – сообщил он.

По его словам, в рамках работы с Государственной инспекцией по экологической и технической безопасности всего с начала отопительного периода отключены 250 субъектов от электроэнергии.

Он попросил Министерство финансов выплатить 9 млн сомов для текущих выплат, срок которых уже приближается.

«Предприятие «Теплоэнерго» по газу должно 110 млн сомов, «Интергласс» – 150 млн сомов, предприятие заключило соглашение с ОАО «Кыргызгаз», по которому продукция на 150 млн сомов «Кыргызгаз» себе в залог возьмет», – сказал он. Также он рассказал, что ведется работа с инвесторами.

«Это ваши проблемы, платите за газ. Потребляете, так продавайте. Почему вы говорите мне, что вы ищете? Оплачивайте за газ. Вы вынуждаете нас идти на непопулярные меры, поставщиков отключат от газа. «Интергласс» получает прибыль за счет дешевой электроэнергии и дешевого газа, прибыль получает и не расплачивается. Постоянно ищут причину. «Интергласс» второй год стабильно работает, стабильно прибыль получает. Мы просто напросто возьмем и в один прекрасный день отключим, Кулмурзаев так и ждет, когда я дам поручение», – сказал премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев.

Предприятие брало на себя обязательства, сказал он.

Как уточнил директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев, долг предприятия составляет 177,5 млн сомов.

По данным Министерства юстиции КР, руководителем компании «Интергласс» является Джаныбеков Женишбек Эмильбекович, учредителем выступает компания Steinert Industries GmbH&Co.KG (Штайнерт Индустриес ГмбХ&Ко.КГ). Основной вид деятельности «Интергласс» – производство листового стекла 23.11.0. Согласно данным портала «Открытый бюджет», компания в течение 2013 года выплатила в республиканский бюджет 77 млн 987 тыс. 416,93 сома.