В Азербайджане начали производить небьющееся стекло


Небьющееся стекло стал выпускать один из заводов Азербайджана. В последние годы в республике все чаще возводят высотки из бетона и стекла, для которых требуется качественный, прочный материал. Планируется, что новый завод будет поставлять свою продукцию строителям в большом объеме, сообщает az.mirtv.ru.

Съемочная группа «МИР 24» побывала в цехах стекольного завода. После печи, где температура составляет 600 градусов по Цельсию, стекольные листы заливают холодной водой. Как и металл, стекло закаляют, чтобы оно было прочным.

«Резкий перепад температуры будто сжимает кристаллы стекла до максимума, и оно становится как камень. После этой процедуры оно полностью готово. Вы можете даже молотком стучать по нему, оно не сломается», - сказал начальник производства на стекольном заводе Акджи Алескеров.

Стекло, которое производится здесь, не только очень прочное, но и гибкое.

«Сегодня этот завод обладает таким набором оборудования, которого в Азербайджане больше ни у кого нет. Есть некоторые виды работ, которые делаем только мы. К примеру, архитектурные конструкции больших размеров. Но минус в том, что этот завод находится далеко от столицы, а стройка идет, в основном, в Баку», – отметил представитель предприятия.

Стекла звуконепроницаемы и термоустойчивы. Зимой они не пропускают в помещение холод, а летом – зной. Некоторые бизнес-центры в Баку уже поставили в окнах такой материал.

«Мы находимся на высоте 30 метров, а оконные ямы у нас почти размером со стену. Если стекла будут не прочными, то это очень опасно. Все может случиться. А с такими стеклами мы можем быть уверены в своей абсолютной безопасности», - сказала менеджер одной из столичных компаний Ульвия Насирова.

Однако пока спрос на новое стекло в стране невелик. Производители продают его, в основном, в Гянджу, Ленкорань и Хачмаз, однако уверены, уже через год товаром заинтересуется большинство строительных компаний столицы.