Компания из США требует заочного решения по спору с Каспийским заводом листового стекла


Компания Henry F. Teichmann Inc. обратилась в суд с заявлением, что КЗЛС инициировал разбирательство с ней в Дагестане в нарушение арбитражной оговорки, согласно которой все споры между сторонами должны рассматриваться в Цюрихе, сообщает ria.ru.

Американская компания Henry F. Teichmann Inc. (Teichmann) внесла ходатайство в Федеральный суд Западного округа Пенсильвании о вынесении решения по спору с Каспийским заводом листового стекла (КЗЛС) заочно, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документов.

Ранее компания обратилась в суд с заявлением, что КЗЛС инициировал разбирательство с ней в Дагестане в нарушение арбитражной оговорки, согласно которой все споры между сторонами должны рассматриваться в Цюрихе.

Teichmann добивается признания действительности оговорки и установления судебного запрета на разбирательства в любых других инстанциях за исключением швейцарского арбитража.

Контракт, в котором содержалась оговорка, был заключен в июне 2008 года, утверждает Teichmann, когда российское предприятие было известно как «Евростекло». В соответствии с этим контрактом американская компания выступала одним из подрядчиков по проектированию и созданию производственной линии в Дагестане.

В сентябре 2011 года российская сторона подтвердила закрытие контракта, потребовав от американской компании подробный отчет о выполненных работах. Впоследствии компании были предъявлены претензии в связи с завышением стоимости материалов и работ, от нее потребовали вернуть 7 миллионов долларов плюс 200 тысяч рублей. В противном случае завод грозил обратиться в дагестанский арбитраж.

В ходатайстве Teichmann указала, что ответчика уведомили о поданном заявлении 17 апреля, тогда же он получил судебную повестку, но реакции от него не последовало; сроки, в течение которых ответчик должен был отреагировать, прошли и не могут быть продлены.

Каспийский завод листового стекла — частный инвестиционный проект, который включает строительство промышленного предприятия по производству листового стекла мощностью выпуска 600 тонн в сутки, а также развитие сети дистрибуции. Проект реализуется на территории Дагестана. Общая стоимость проекта — 10,5 миллиарда рублей.