Стратегическим инвестором проекта по строительству стекольного завода в г.Актобе станет швейцарская компания


Вопросы реализации проекта по строительству стекольного завода в Актюбинской области были обсуждены на рабочем совещании у Премьер-Министра РК Серика Ахметова, сообщили в управлении предпринимательства и промышленности Актюбинского региона, передает inform.kz.

Аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов доложил о том, что уже проделана определенная работа по проекту: разработано технико-экономическое обоснование, ведется разработка проектно-сметной документации. Предоставлено право недропользования на Мугоджарском месторождении кварцевых песков, запасы которого обеспечат потребность завода в сырье на 300 лет. Выделен земельный участок площадью 30 гектаров на территории планируемой Индустриальной зоны г.Актобе и принимаются меры по строительству объектов внешней инфраструктуры.

Кроме того, определен стратегический инвестор, в качестве которого выступает швейцарская  компания GLAS TRÖSCH, которая имеет более 60 предприятий по обработке стекла, 4 завода по производству флоат-стекла и 7 заводов по нанесению покрытий на стекло в Западной Европе и Украине. 

На совещании Премьер-Министр РК поддержал реализацию проекта в г.Актобе, дал конкретные поручения по созданию правительственной рабочей группы по  оказанию содействия в реализации проекта.

Стоимость стекольного завода оценивается в 172 млн. евро, проектная мощность составляет  19 млн. квадратных метров  в год, или 600 тонн продукции в сутки. Будет создано 300 новых рабочих мест. В производстве стекла будут использованы новейшее европейское оборудование и ноу-хау с применением передовых технологий по магнетронному напылению для выпуска экспортоориентированного высококачественного энергоэффективного стекла, сообщили в управлении предпринимательства и промышленности.

Благодаря выгодному географическому положению Актюбинской области и наличию развитой транспортной инфраструктуры, предприятие будет экспортировать 12 млн. квадратных метров продукции в приграничные регионы России и Южного Урала, остальная часть будет обеспечивать внутренние потребности республики в рамках государственной программы «Доступное жилье-2020».