Швейцария «завалит» Днепропетровщину стеклом


Швейцарские компании намерены инвестировать в развитие производства на Днепропетровщине дополнительно 250 миллионов долларов. Об этом было заявлено во время встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в Украине Кристиана Шененбергера с руководством области в присутствии представителей швейцарских компаний, ведущих бизнес в регионе, сообщает golos.com.ua.

Во время обсуждения был достигнут ряд договоренностей о развитии инвестиционных проектов в регионе. В частности, швейцарская группа «Glas Trosch» планирует расширение существующего производства в Днепродзержинске, где уже нынешней весной планируется запуск второй линии производства стеклопакетов. В прошлом году здесь заработала первая линия. Реализацию проекта сопровождало Днепропетровское инвестиционное агентство. Объем инвестиций составляет свыше 3 миллионов долларов.

Еще один завод по производству стеклопакетов этой компании работает в Кривом Роге. Стекло для производства сейчас завозится из Польши, поэтому инвесторы рассматривают возможность строительства в области завода по производству фасадного стекла. Проект предусматривает создание 300 рабочих мест и инвестиции в размере 250 миллионов долларов.

По словам председателя областной госадминистрации Дмитрия Колесникова, поиск места для строительства нового завода, помощь в проведении всех необходимых процедур, сопровождение на всех этапах реализации проекта — это стандарт инвестиционного сервиса. «То, что швейцарские партнеры намерены развивать бизнес на Днепропетровщине, строить новый завод, — это еще одно подтверждение благоприятного бизнес-климата в регионе», — считает он.

По итогам 2012 года Швейцария лидирует среди других стран по многим вопросам социального развития и уровня благосостояния населения. Эта страна — лидер по решению экологических проблем и утилизации бытовых отходов.

Оценивая результаты встречи, председатель областного совета Евгений Удод отметил, что в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве со швейцарско-украинским проектом ДЕСПРО проведен ряд тренингов и семинаров по вопросам создания систем водоснабжения в сельских районах. «Уже в этом году начнется работа по реализации проектов в экспериментальном формате, а с 2014 года будет рассмотрена возможность полного вхождения в проект, — отметил он. — Для нас очень важно участие в этом проекте, поскольку ситуация с водоснабжением населенных пунктов области остается достаточно актуальной».

Посол Швейцарии кристиан Шененбергер:
«На Днепропетровщине созданы благоприятные условия для инвестирования. Переговоры прошли в конструктивном и прагматичном ключе. Есть уверенность в том, что мы сможем начать реализацию проекта «Glas Trosch» уже в этом году».

В целом сотрудничество региона со Швейцарской Конфедерацией охватывает такие отрасли, как металлургия, машиностроение, фармацевтика и другие, однако потенциал для развития — огромный. Общий объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику области из Швейцарской Конфедерации, по состоянию на 31 декабря 2012 года составил 8 миллиардов 351,8 миллиона долларов. За прошлый год внешнеторговый оборот области со Швейцарией составил 49,1 миллиона долларов, это почти 3% общего товарооборота Украины со Швейцарской Конфедерацией.

В области зарегистрировано 16 предприятий, в которые вложены инвестиции из Швейцарии.

В целом в Украине «Glas Trosch» владеет 10 предприятиями в Днепропетровске, Киеве, Кривом Роге, Одессе и других городах, на которых работает около 1000 человек.