Приаралье вскоре сможет стать центром стекольной промышленности Казахстана


В Карту индустриализации Приаралья (Кызылординская область, Казахстан), располагающего на севере области месторождением высококачественного кварцевого песка, недавно вновь возвращен ключевой проект по строительству завода по производству листового стекла, сообщает kazpravda.kz. В региональную программу индустриально-инновационного развития он вошел еще в середине минувшего десятилетия как прорывное высокотехнологическое производство, способное поднять промышленность на качественно новый уровень и обеспечить мультипликативный эффект в развитии малого и среднего бизнеса.

Открытое в начале XX века в Аральском районе месторождение кварцевого песка Сарышокы, по мнению специалистов, является уникальным далеко не только из-за огромных запасов, по некоторым оценкам, достигающим 1 млрд. тонн. Содержание кремнезема достигает в аральском кварце 99,2%. Такие пески считаются обогащенными самой природой и требуют минимальных затрат при переработке, а главное – позволяют получать высококлассную стекольную продукцию. Закономерно, что в тяжелые годы Великой Отечественной войны аральское месторождение попало под пристальное внимание в самых высоких кабинетах руководства страны. А уже в 1946 году именно на базе Сарышокы в Аральске был построен крупнейший в Казахстане завод по производству стекольной продукции, освоивший выпуск посуды, банок и даже ламповых колб. Быть бы региону одним из центров стекольной промышленности, но появился завод, похоже, не в неподходящее время. «Наверху» в приоритете индустриального развития Аральска оказалась исключительно рыбная отрасль, в полноводном Арале тогда действительно еще было изобилие рыбных запасов. В 1957 году стекольное производство ликвидировали, а его рабочих перевели на судоремонтный и рыбоперерабатывающие заводы.

Идеей реанимировать стекольную отрасль в Приаралье исполнительные органы «загорелись» сразу же после обретения независимости Казахстана. Но радужным перспективам наладить первое в стране производство листового стекла вновь помешала действительность. Вскоре местным властям пришлось ломать голову над спасением действующих предприятий, в числе которых градообразующий целлюлозно-картонный комбинат, ремонтно-механические заводы, мебельная, швейная, обувная фабрики и другие производства. В кризисные 90-е годы минувшего столетия все они оказались совершенно неконкурентоспособными и «утонули» в пучине банкротств. По сути, вся промышленность региона, за исключением нефтяной, пришла в полный упадок, принеся социальные потрясения – повальную безработицу, из-за которой за чертой бедности оказалось около 40% населения. Но от вдохновляющей идеи построить стекольный завод кызылординцы не отказались. Она вызывала большой интерес у потенциальных инвесторов – представителей крупного бизнеса из Китая, Индонезии, Германии, у отечественных компаний, одной из которых даже был выделен земельный участок под строительство завода.

В 2002 году руководство областного акимата, устав от бесплодных ожиданий, наконец-то догадалось, что инвесторам нужно нечто большее, чем их слова заверения во всемерной поддержке. Кызылординцы обратились за помощью к ученым Санкт-Петербургского института по проектированию предприятий стекольной промышленности АООТ «Гипростекло». Россияне разработали предпроектное предложение по строительству завода листового стекла, в котором содержались детальные расчеты на постройку предприятия, по этапам становления, прибыли. Были учтены и широкие транспортные возможности региона для поставок продукции на потенциальный рынок сбыта, охватывающий Западную Сибирь, Западный Китай и государства Центральной Азии. Естественно, с таким пакетом документов кызылординцам оказалось намного проще привлечь внимание к проекту. За поиск стратегического инвестора взялся Инвестиционный фонд Казахстана, который в 2005 году провел международный тендер на разработку ТЭО проекта стекольного завода. Выиграла конкурс английская компания «Пилкингтон» – мировой лидер по производству листового и автомобильного стекла со 180-летней историей, осуществляющий поставки своей продукции в 130 государств планеты. Лучшего партнера для осуществления проекта трудно было даже представить.

Кызылординский завод стоимостью 200 млн. евро и производственной мощностью 600 тонн в сутки, или 200 тыс. тонн полированного листового стекла в год должен был стать 25-м производством англичан в мире. После череды совещаний, общественных слушаний весной 2007 года на торжественную церемонию закладки первого камня в фундамент будущего предприятия из Великобритании в областной центр прибыла внушительная делегация во главе с руководством компании. Управляющий директор заводов компании «Пилкингтон» Марк Лайонс не скупился на теплые слова за поддержку в осуществлении проекта. «Это очень важный проект как для Казахстана, который из стабильного импортера станет экспортером строительного стекла, так и для нашей компании, так как открытие новых производств является нашей стратегической задачей», – подчеркнул тогда он.

…Но едва начавшуюся стройку почти сразу заглушил мировой финансово-экономический кризис, который, как известно, весьма болезненно сказался на всех европейских производителях. К большому сожалению кызылординцев, управляющая компания «Пилкингтон» вынуждена была выйти из этого проекта.

Однако интерес к стекольному заводу не угас. В регионе впоследствии побывали представители одной американской компании, выражали заинтересованность и бизнесмены из КНР, других стран. Но надо признать, что тогда казавшиеся замечательными условия для воплощения важного проекта в реальности оказались не столь уж и идеальными.

Заводу требуется около 50 млн. кубометров газа в год, но в надежности системы централизованного газоснабжения областного центра, построенной в 2005 году в рамках программы газификации Кызылорды, при эксплуатации выявились существенные бреши. Голубое топливо городу поставляет со своих контрактных месторождений лишь одна нефтяная компания, запустившая в строй по программе утилизации две установки по подготовке попутного нефтяного газа. Сложное оборудование нередко подводит нефтяников, а усугубляет ситуацию, особенно в последние годы бурного роста новых потребителей в частном секторе, использующих газ для отопления своих домов, отсутствие газохранилищ в системе.

В отопительный сезон 2010–2011 годов у поставщика произошло около двух десятков аварийных ситуаций, из-за которых городские кочегарки приходилось в авральном порядке переводить на мазут, чтобы не оставить жилища горожан без газа. Немало перебоев было и в минувшем сезоне. А в нынешнем – и вовсе Правительству потребовалось изыскивать миллиарды тенге из резерва на приобретение мазута для кызылординских станций. Из-за дефицита газа на альтернативное топливо пришлось переводить даже городские бани, всю зиму в вынужденном простое и газотурбинная электростанция, построенная ТОО «Кристалл Менеджмент» на месторождении Акшабулак в рамках Карты индустриализации. Газа в морозные дни едва хватает для бытовых нужд горожан. В такой ситуации с основным энергоносителем перекочевавший из программы индустриально-инновационного развития в Карту индустриализации проект стекольного завода действительно выглядел как-то нелепо и вполне обоснованно был из нее исключен.

Но сегодня у кызылординцев вновь появилась надежда на то, что долгожданный высокотехнологичный стекольный завод, который даст мощный импульс возрождения обрабатывающей промышленности, все-таки будет построен в областном центре. Реализация проекта по прокладке газопровода Бейнеу – Шымкент входит в завершающую стадию, а значит, вопрос стабилизации поставок голубого топлива городу можно считать решенным на долгую перспективу. Руководство региона на прошедшем недавно заседании Правительства уже заручилось поддержкой первого заместителя Премьер-Министра – министра регионального развития Бакытжана Сагинтаева по целому ряду актуальных проектов Приаралья, среди которых строительство стекольного завода и реконструкции городской теплоэнергоцентрали, учитывая их высокую социальную составляющую для полноценного развития региона. Так что помимо газа достаточно будет у региона и собственной электроэнергии для открытия новых производств и воплощения ключевого индустриального проекта, призванного обеспечить потребности казахстанского рынка в строительном стекле, которые благодаря программе «Доступное жилье» особенно значительно вырастут в регионах густонаселенного юга страны.

По данным управления предпринимательства и промышленности, намерение Правительства построить в Кызылорде стекольное производство, озвученное на днях акимом области Крымбеком Кушербаевым, стало большим желанным подарком для местных предпринимателей. В производственный комплекс завода войдет фабрика по обогащению кварцевого песка, которая предоставит широкое поле деятельности для МСБ. В перспективе местные предприятия смогут наладить производство специальных стекол для оптики, светотехники, электроники и электротехники, фармацевтики и медицины, стекловолокна и другой продукции с высокой добавочной стоимостью, вплоть до автомобильных стекол. Благо для этого сейчас тоже уже созданы добротные условия по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», обеспечивающей доступными кредитными средствами и сервисными услугами инициативных предпринимателей региона.